Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.06.2006 N 04-10/1193 "Информация по оказанию правовой помощи, признанию и приведению в исполнение судебных решений по экономическим спорам иностранных и международных арбитражных судов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В рамках выполнения решения Совета председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов, разрешающих дела в сфере экономики от 03.03.2004 года Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь изучена практика по оказанию правовой помощи, признанию и приведению в исполнение судебных решений по экономическим спорам иностранных и международных арбитражных судов за 2005 год.

1. В 2005 году в хозяйственные суды Республики Беларусь (далее - хозяйственные суды) поступило около 40 ходатайств о признании и приведении в исполнение решений иностранных и международных арбитражных судов. В разрезе государственной принадлежности ходатайства в большинстве случаев исходили из стран-участниц СНГ: Российской Федерации, Украины, Молдовы. Отмечены случаи поступления ходатайств о признании и приведении в исполнение решений международных арбитражных судов (институтов) от субъектов хозяйствования США, Германии.

Так, хозяйственным судом Брестской области рассмотрены и удовлетворены ходатайства о признании и приведении в исполнение решений Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате (далее - БелТПП) в пользу американской компании и Арбитражного Института Стокгольмской Торговой Палаты (Швеция) в пользу немецкой фирмы.

Ходатайство польской фирмы о приведении в исполнение решения Международного арбитражного суда при БелТПП возвращено в связи с непредставлением доказательств уплаты заявителем государственной пошлины.

Из числа поступивших заявлений судами возвращено 18. Основной причиной возврата явилось отсутствие документов, подтверждающих уплату государственной пошлины. Имело место возвращение ходатайств в связи с ненаправлением должнику копии заявления, а также в связи с представлением ненадлежащим образом удостоверенных документов.

Например, ходатайство о приведении в исполнение решения Третейского суда при Региональном Ростовском Морском собрании "Арбитраж Южного Федерального Округа" возвращено хозяйственным судом Брестской области в связи с тем, что к нему не было приложено арбитражное решение либо надлежащим образом заверенная его копия.

2. В течение 2005 года в хозяйственных судах на исполнении находилось 156 исполнительных производств, возбужденных по решениям иностранных и международных арбитражных судов на взыскание порядка 8,76 млн. долларов США. Из них:

126 - исполнительные производства, возбужденные на основании исполнительных листов арбитражных судов Российской Федерации (общая сумма взыскания - более 4 млн.);

30 - исполнительные производства, возбужденные по решениям иностранных и международных арбитражных судов (общая сумма взыскания - 4,7 млн.).

Хозяйственными судами исполнено 72 производства на сумму 4,1 млн., из которых 62 на сумму 1,9 млн. - производства, возбужденные на основании исполнительных листов арбитражных судов Российской Федерации.

3. За 2005 год в хозяйственные суды поступило 47 поручений иностранных и международных арбитражных судов. Основную часть из них составляют поручения о вручении процессуальных документов. Как показывает практика, поручения исполняются надлежащим образом, за сроками исполнения установлен контроль. Из числа поступивших по 4 поручениям документы не вручены по причинам, не зависящим от суда, поскольку стороны не явились в судебное заседание для получения документов.

4. В иностранные суды хозяйственными судами было направлено 45 поручений. Значительное число поручений также заключалось во вручении процессуальных документов. Из них исполнено - 29.

По 16 поручениям об оказании правовой помощи, иностранными судами информация не представлена:

Российская Федерация: Арбитражные суды Тамбовской, Ростовской областей, города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, города Москвы;

Украина: хозяйственные суды Житомирской, Винницкой, Днепропетровской областей.

Сведения об отказе в исполнении поручений в хозяйственные суды не поступали.



Информация подготовлена

управлением обеспечения надзора

и обобщения судебной практики









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList