Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 13.06.2006 (дело N 311/06) "Заявление субъекта хозяйствования об установлении факта принадлежности ему недвижимого имущества подлежит удовлетворению, поскольку материалами дела подтверждается постановка имущества на бухгалтерский учет предприятия, а также внесение его в Реестр имущества, находящегося в республиканской собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Белорусского республиканского унитарного предприятия "А", заинтересованное лицо: общество с ограниченной ответственностью "Б", об установлении факта, имеющего юридическое значение,



установил:



Белорусское республиканское унитарное предприятие "А" обратилось с заявлением в суд об установлении факта принадлежности республиканского недвижимого имущества (гаражей блочного типа NN 35, 36, 37, 44, 45), находящегося на праве хозяйственного ведения Белорусскому республиканскому унитарному предприятию "А".

В судебном заседании представитель заявителя указал, что заявитель приобрел по договору мены от 30.12.1992 г., оригинал которого утерян, пять гаражей блочного типа (NN 35, 36, 37, 44, 45) в гаражном массиве. Данные гаражи на основании акта приема-передачи были поставлены на бухгалтерский учет заявителя, а в 1994 г. переданы филиалу Белорусского республиканского унитарного предприятия "А" (далее - филиал) по акту приема передачи от 18.11.1994 г. Вышеуказанное недвижимое имущество было внесено в Реестр имущества, находящегося в республиканской собственности, что подтверждается справками NN 1533-1537 от 28.12.2005 г. Однако до настоящего времени за заявителем не зарегистрировано право собственности на гаражи, поскольку данные гаражи ошибочно были оформлены как собственность ООО "Б" на основании договора купли-продажи от 01.07.1998 г. N 18 (регистрационное удостоверение N 38062 от 28.07.2003 г.).

В этой связи Республиканским унитарным предприятием "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" было отказано заявителю в принятии документов для регистрации возникновения права собственности на эксплуатируемые филиалом гаражи.

Представитель заинтересованного лица заявленное требование признал.



Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании следующего.

Согласно статье 232 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд принимает к своему производству и рассматривает в судебном заседании заявление об установлении юридического факта при наличии в совокупности следующих условий, если: согласно законодательству, факт порождает юридические последствия, то есть влечет за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношений в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности; установление юридического факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного хозяйственному суду; законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок установления данной категории юридических фактов; заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, устанавливающие юридический факт.

В соответствии с договором мены от 30.12.1992 г., заключенным между заявителем и фирмой "С", заявителю были переданы в собственность пять гаражей блочного типа (NN 35, 36, 37, 44, 45), расположенных в гаражном массиве.

Материалами дела подтверждает факт постановки вышеуказанных гаражей на бухгалтерский учет заявителя, а также передачи филиалу Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия "А" по акту приема передачи от 18.11.1994 г.

Из справок об учете эксплуатируемого капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения в Реестре имущества, находящегося в республиканской собственности, NN 1533, 1534, 1535, 1536, 1537 следует, что вышеуказанное недвижимое имущество было внесено в Реестр имущества, находящегося в республиканской собственности.

При таких обстоятельствах заявленное требование подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 310000 суд относит на заинтересованное лицо.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 192 - 193, 232 - 234 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Установить факт принадлежности республиканского недвижимого имущества (гаражей блочного типа NN 35, 36, 37, 44, 45) на праве хозяйственного ведения Белорусскому республиканскому унитарному предприятию "А".

2. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" в пользу Белорусского республиканского унитарного предприятия "А" 310000 рублей госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList