Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 12.06.2006 (дело N 293-4/05) "Иностранная организация может быть ликвидирована по заявлению Администрации СЭЗ в случае неосуществления деятельности, предусмотренной учредительными документами, в течение 6 месяцев подряд"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску государственного учреждения "Администрация свободной экономической зоны "Минск", г.Минск к иностранному обществу с ограниченной ответственностью "Б", г.Минск, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца - инспекция Министерства по налогам и сборам по району г.Минска, о ликвидации,



установил:



Государственное учреждение "Администрация свободной экономической зоны "Минск" обратилось с иском в суд о ликвидации иностранного общества с ограниченной ответственностью "Б" как организации, не осуществляющей деятельность более шести месяцев подряд, на основании представления инспекции Министерства по налогам и сборам по району г.Минска от 24.10.2005 г. N 37/02-01-11 о ликвидации (прекращении деятельности) иностранного общества с ограниченной ответственностью "Б".

В судебное заседание не явился представитель ответчика. Документы, направленные по юридическому адресу ответчика, возвратились в суд без вручения в связи с выбытием ответчика. В соответствии со статьей 177 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь суд определил: продолжить разбирательство по делу по имеющимся материалам.

В исковом заявлении истец указал, что ответчик не устранил нарушения, указанные в представлении на ликвидацию.

Ответчик зарегистрирован администрацией свободной экономической зоны "Минск" распоряжение главы администрации от 20.12.2001 г. N 65-р в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за N 808000571.

При таких обстоятельствах и руководствуясь пунктами 42, 41.3 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (в редакции Декретов Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22, от 17.12.2002 N 29, от 11.09.2003 N 20, от 08.10.2003 N 21, от 12.11.2003 N 22, от 09.03.2005 N 3) (далее - Положение), при наличии факта неосуществления предприятием деятельности, предусмотренной учредительными документами в течение 6 месяцев подряд, истец обратился с иском о ликвидации ответчика.

Представитель истца исковые требования поддержал.



Выслушав представителя истца, представителя третьего лица на стороне истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 90 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляется по решению ее учредителей (участников), собственника имущества или органа этой организации, уполномоченного на то ее учредительными документами, либо в судебном порядке в случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь.

В силу пункта 42 Положения ликвидация коммерческой организации, в уставном фонде которой имеются акции (доли) иностранных юридических и (или) физических лиц, осуществляется в установленном законодательством порядке по решению учредителей (участников), собственника имущества или органа этой организации, уполномоченного на то ее учредительными документами, либо в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 41.3 Положения в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и не направления коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности регистрирующий орган на основании представления уполномоченного органа подает заявление о ликвидации субъекта хозяйствования.

Представленные истцом документы свидетельствуют о наличии указанных условий для принятия судом решения о ликвидации ответчика.

В соответствии с порядком ликвидации коммерческой организации, определенным Положением, положениями Пленума Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь от 22.06.2000 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц" суд назначает ликвидационную комиссию в составе представителей истца и третьих лиц.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика надлежит взыскать в доход республиканского бюджета 310000 рублей госпошлины.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 57 - 61 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьей 90 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь, статьями 133, 190, 192, 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Ликвидировать иностранное общество с ограниченной ответственностью "Б".

2. Взыскать с иностранного общества с ограниченной ответственностью "Б" в доход республиканского бюджета 310000 (триста десять тысяч) рублей госпошлины.

3. Создать ликвидационную комиссию в составе представителей государственного учреждения "Администрация свободной экономической зоны "Минск" и инспекции Министерства по налогам и сборам по району г.Минска.

4. Государственному учреждению "Администрация свободной экономической зоны "Минск" сформировать состав ликвидационной комиссии персонально по членам.

Срок ликвидации установить до 20.09.2006 г.

5. Ликвидационной комиссии:

в срок до 20 июля 2006 г. в органах печати разместить объявление о ликвидации иностранного общества с ограниченной ответственностью "Б" с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидатора, порядок и сроки предъявления кредиторами требований к иностранному обществу с ограниченной ответственностью "Б".

Установить срок предъявления требований - два месяца с момента опубликования сообщения о ликвидации;

- закончить текущие дела иностранного общества с ограниченной ответственностью "Б";

- в срок до 20 сентября 2006 г. предоставить суду на утверждение план ликвидации;

- ежемесячно в срок до 30 числа отчетного месяца представлять суду информацию об изменении в составе иностранного общества с ограниченной ответственностью "Б", по итогам ликвидации представить отчет и ликвидационный баланс;

- в срок до 20 июля 2006 г. представить суду сведения о лицах, ответственных за осуществление процедуры ликвидации.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList