Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 12.06.2006 (дело N 199-9/2006) "Поскольку разрешение районного исполкома на размещение торговых павильонов на участке было временным и предусматривало в случае осуществления капитального строительства перенос павильонов, требования владельцев павильонов об отмене решения вышестоящего исполкома о начале капитального строительства на данном участке являются необоснованными"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Индивидуального предпринимателя Г., Индивидуального предпринимателя М., Индивидуального предпринимателя В., Индивидуального предпринимателя З. о признании недействительным решения городского исполнительного комитета г.Брест от 06.05.2006 N 720,



установил:



Решением от 06.05.2006 N 720 городской исполнительный комитет обязал индивидуальных предпринимателей и предприятия, павильоны которых расположены на пересечении улиц А. и Б., произвести снос принадлежащих им павильонов в срок до 01.06.2006.

Заявители подали заявление о признании данного решения недействительным с указанием на то, что оно не соответствует законодательству, ранее принятым решениям горисполкома и нарушает их права и интересы.

В ходе судебного разбирательства заявители пояснили, что горисполкомом принимались решения N 544 от 05 июня 2003 года и N 656 от 10 июля 2003 года, согласно которым индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. разрешена разработка проектной документации торгового комплекса павильонного типа в районе на пересечении улиц А. и Б. Планы строительства комплекса менялись несколько раз, рассматривались различные варианты. Владельцы торговых павильонов 29 марта 2004 года обратились в горисполком с заявлением, в котором просили разрешить принять участие в долевом строительстве с индивидуальным предпринимателем Ивановой И.И. 25 октября 2004 года горисполком принял решение N 1293 "О строительстве задания торговых рядов на пересечении улиц А. - Б.", согласно которому индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. разрешена разработка проектной документации на строительство здания торговых рядов. Пунктом 2 указанного решения предусматривается, что строительство первой очереди рядов должно вестись с долевым участием индивидуальных предпринимателей, павильоны которых расположены на участке будущего строительства. Однако индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. отказано в заключении договоров долевого строительства, ссылаясь на отсутствие у владельцев павильонов надлежащих документов на временное землевладение. Поэтому решение горисполкома от 06.05.2006 N 720 является незаконным.

Горисполком считает требования заявителей необоснованными. Его представитель в судебном заседании пояснила, что в 2003 году Президентом Республики Беларусь был утвержден Генеральный план города Бреста, в развитие которого в 2005 году был разработан детальный план развития города. Согласно этому плану территория на пересечении улиц А. и Б. отводилась под торговлю (строительство капитального строения). В ходе рассмотрения различных вариантов строительства в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" приняты решения о разрешении индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. на разработку проектной документации и строительство 2-этажного здания торговых рядов. При этом необходимым условием участия в долевом строительстве торгового центра оговаривалось наличие правоустанавливающих документов на торговую точку. Горисполком неоднократно рассматривал обращения индивидуальных предпринимателей касательно судьбы павильонов, расположенных на участке строительства, предлагая перенести эти павильоны в другое место. Все эти павильоны являются временными объектами и поэтому подлежат сносу.

Представитель индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. пояснила, что решение горисполкома от 06.05.2006 N 720 не ограничивает прав, не нарушает законные интересы заявителей и не противоречит действующему законодательству.



Изучив имеющиеся в деле материалы, заслушав доводы участвующих в деле лиц и дав им правовую оценку, суд приходит к выводу, что заявление о признании недействительным решениям городского исполнительного комитета от 06.05.2006 N 720 удовлетворению не подлежит исходя из следующего.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Республики Беларусь акт государственного органа или органа местного управления и самоуправления может быть признан судом недействительным, если он нарушает гражданские права и охраняемые законодательными актами интересы и не соответствует иному законодательному акту.

Из материалов дела следует, что заявители не возражают против сноса принадлежащих им павильонов, но условием этого полагают необходимость их участия в долевом строительстве капитального здания торговых рядов, что зафиксировано в решении горисполкома от 25.10.2005 N 1293. Таким образом, фактически разногласия имеются относительно определения участников строительства здания торговых рядов. В то же время решение горисполкома от 06.05.2006 N 720 не затрагивает данный вопрос. В поданном заявлении не содержится указаний на то, какому именно законодательному акту противоречит это решение.

Торговые павильоны заявителей являются временными объектами. Согласно п. 8.1 Примерных правил застройки городов и природных зон, утвержденных приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.08.1996 N 292 (действовавших в период эксплуатации павильонов) временные объекты размещаются на основании решения городского исполнительного комитета (местных администраций). В разрешениях, выданных районным исполнительным комитетом, указано, что оно выдается для временного размещения павильонов и при капитальном строительстве или благоустройстве земельного участка торговая точка переносится самим предприятием на вновь указанную территорию. Решение о строительстве здания торговых рядов принято на основании Генерального плана города Бреста и детального плана развития города. При таких обстоятельствах решение о сносе временных объектов, расположенных в зоне капитального строительства, следует признать правомерным. Более того, как заявили представители горисполкома, всем предпринимателям предложено иное место для размещения их павильонов (протокол совещания по вопросу переноса павильонов от 05.05.2006). Следовательно, не могут быть приняты доводы заявителей о том, что решение от 06.05.2006 N 720 лишает их возможности ведения предпринимательской деятельности.

Судебные расходы в виде госпошлины следует отнести на заявителей.

Руководствуясь статьями 4, 133, 190 - 193, 199 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



В удовлетворении заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в течение пятнадцати дней в порядке, установленном в ст.ст. 269 - 270 ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList