Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства промышленности Республики Беларусь от 07.06.2006 N 7 "Об учреждении премии Министерства промышленности Республики Беларусь за достижения в области качества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 21 июня 2006 г. N 8/14596







На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2007 г. N 1082 "Об утверждении Государственной программы "Качество" на 2007 - 2010 годы", пункта 7 Положения о Министерстве промышленности Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 июля 2006 г. N 980 "Вопросы Министерства промышленности Республики Беларусь", Министерство промышленности Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(преамбула в ред. постановления Минпрома от 13.04.2009 N 7)

1. Учредить премию Министерства промышленности Республики Беларусь за достижения в области качества.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о премии Министерства промышленности Республики Беларусь за достижения в области качества.



Министр А.М.РУСЕЦКИЙ













                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства промышленности
                                                Республики Беларусь
                                                07.06.2006 N 7
                                                (в редакции постановления
                                                Министерства промышленности
                                                Республики Беларусь
                                                13.04.2009 N 7)


ИНСТРУКЦИЯ

О ПРЕМИИ МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА



1. Инструкция о премии Министерства промышленности Республики Беларусь за достижения в области качества (далее - Инструкция) устанавливает порядок выдвижения организации, оформления, представления и экспертизы материалов для участия в конкурсе на соискание премии Министерства промышленности Республики Беларусь за достижения в области качества (далее - премия).

2. Премия присуждается ежегодно на конкурсной основе за значительные достижения в области управления производством, обеспечение и повышение качества продукции, внедрение новых прогрессивных методов менеджмента качества, производство и реализацию конкурентоспособной продукции (услуг), развитие товаропроводящей сети и систем фирменного технического сервиса при условии достижения высоких социально-экономических показателей.

3. На соискание премии могут претендовать государственные организации, подчиненные Министерству промышленности Республики Беларусь, и хозяйственные общества, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь и переданы в управление Министерства промышленности Республики Беларусь (далее - организации), область деятельности которых относится к производству продукции и оказанию услуг.

4. Организация имеет право на участие в конкурсе только в том случае, если ее практическая деятельность в области совершенствования качества осуществляется в Республике Беларусь.

5. Организация, претендующая на участие в конкурсе, должна соответствовать следующим требованиям:

существовать не менее двух лет до подачи заявки;

иметь определенную организационную структуру, отраженную в соответствующей документации.

6. Конкурс на соискание премии направлен на распространение принципов всеобщего управления качеством и повышение на их основе эффективности управления производством.

7. Основными целями проведения конкурса на соискание премии являются:

мотивация организаций к разработке, внедрению и постоянному совершенствованию систем управления производством, основанных на принципах всеобщего управления качеством;

освоение методов самооценки деятельности в области качества с использованием критериев премии;

повышение конкурентоспособности и привлекательности организаций, создание условий для продвижения продукции (услуг) на рынки сбыта;

обмен информацией о применяемых стратегиях, направленных на развитие бизнеса.

8. Выдвижение организаций на соискание звания лауреата премии осуществляется на основе оценки итогов работы за отчетный год путем самовыдвижения.

9. Проведение конкурса предусматривает осуществление организациями самооценки по критериям премии, подготовку пакета документов отчетов, проверку результатов и достоверности самооценки, отбор претендентов на присуждение премии и присуждение премии.

10. Организация конкурса включает следующие этапы:

объявление о проведении конкурса;

сбор заявок организаций на участие в конкурсе;

экспертизу заявок и определение состава конкурсантов.

11. Необходимыми условиями для участия в конкурсе являются:

положительные результаты самооценки по критериям премии;

наличие в организации сертифицированной системы менеджмента качества на соответствие требованиям государственного стандарта Республики Беларусь СТБ ИСО 9001:2001 "Системы менеджмента качества. Требования", утвержденного постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 26 сентября 2001 г. N 41, государственного стандарта Республики Беларусь СТБ ISO 9001-2009 "Системы менеджмента качества. Требования", утвержденного постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 20 февраля 2009 г. N 8;

наличие сертифицированной системы управления окружающей средой на соответствие СТБ ИСО 14001-2000 "Системы управления окружающей средой. Требования и руководство по применению", утвержденного постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 18 апреля 2000 г. N 10 (с 2010 года);

наличие сертифицированной системы управления охраной труда на соответствие СТБ 18001-2005 "Системы управления охраной труда. Общие требования", утвержденного постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 24 июня 2005 г. N 28, и СТБ 18002-2005 "Системы управления охраной труда. Руководство по применению СТБ 18001-2005", утвержденного постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 24 июня 2005 г. N 28" (с 2010 года);

наличие сертифицированной системы менеджмента качества на соответствие СТБ ИСО/ТУ 16949-2003 "Системы менеджмента качества. Частные требования по применению ИСО 9001:2000 для автопроизводителей и их поставщиков", утвержденного постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 19 марта 2003 г. N 15 (для организаций, выпускающих комплектующие к автотракторной технике, - с 2011 года);

устойчивое социально-экономическое положение организации.

12. В состав критериев премии входят:

группа критериев, характеризующих осуществляемую организацией деятельность для достижения запланированных результатов в области качества ("Возможности");

группа критериев, характеризующих достижения в области качества, социальной и экономической деятельности ("Результаты").

13. Система оценки основана на 1000-балльной шкале.

Каждая группа критериев ("Возможности" и "Результаты") оценивается в 500 баллов.

14. Группа "Возможности" включает пять критериев:

стратегию, политику, цели и роль руководства в области менеджмента качества;

планирование в области качества;

вовлеченность персонала в управление качеством;

управление ресурсами и взаимодействие с поставщиками;

внедрение инноваций в управление качеством.

15. Группа "Результаты" включает четыре критерия:

конкурентоспособность продукции и удовлетворенность потребителей;

удовлетворенность персонала;

воздействие на общество и окружающую среду;

социально-экономические показатели.

16. Критерии присуждения премии и методические рекомендации по проведению конкурса устанавливаются экспертным советом Министерства промышленности Республики Беларусь (далее - экспертный совет).

17. Экспертный совет принимает решение о присуждении организациям званий лауреатов и дипломантов премии.

18. Лауреатов премии определяют в количестве не более девяти путем выбора лучших из числа организаций, принимающих участие в конкурсе, с учетом экспертных оценок по результатам проведения экспертизы представленных на конкурс материалов и оценки деятельности организаций на местах.

19. Дипломантов премии определяют из числа участников конкурса, набравших наибольшее количество баллов, которым не присуждено звание лауреатов премии. Решение о количестве организаций, которым присуждается звание дипломантов премии, принимается экспертным советом.

20. На основании решения экспертного совета издается приказ Министра промышленности Республики Беларусь о присуждении званий лауреатов премии, награждении организаций дипломами, а работников организаций за целенаправленную работу по созданию системного управления качеством продукции почетными грамотами Министерства промышленности Республики Беларусь.

21. Руководители организаций, удостоившихся премии, могут издать приказы о поощрении работников, внесших наибольший вклад в достижение высоких результатов деятельности организации и эффективное функционирование системы менеджмента качества.

Премирование руководителя организации, удостоившейся премии, осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

22. Информация, содержащаяся в конкурсных материалах и полученная в ходе проведения конкурса, является конфиденциальной и не может быть использована для других целей, кроме оценки организации.

23. Лауреаты премии имеют право подтвердить это звание по истечении четырех лет со дня его присуждения.

24. Лауреатам и дипломантам премии вручаются дипломы. Награждение победителей конкурса осуществляется на специальной церемонии Министром промышленности Республики Беларусь или по его поручению заместителем Министра промышленности Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList