Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 07.06.2006 (дело N 222-7/06) "Если организацией с иностранными инвестициями нарушены сроки формирования минимального размера уставного фонда, предусмотренного в соответствии с законодательством, суд удовлетворяет требование регистрирующего органа о ликвидации данного субъекта хозяйствования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Государственного учреждения "Администрация Свободной экономической зоны "А" к Белорусско-итальянскому СП "Б" ООО, 3-е лицо: ООО "В" о ликвидации,



установил:



Истец в исковом заявлении указал, что СП "Б" ООО зарегистрировано администрацией свободной экономической зоны "А" распоряжением главы администрации от 1 декабря 1999 г. N 27-р в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно представленным сведениям ИМНС по району г.Минска от 3.04.2006 г. вх. N 200/15 СП "Б" ООО документы для постановки на учет в налоговый орган не представляло, извещение о присвоении учетного номера плательщика и дубликаты извещения о присвоении учетного номера плательщика на открытие счетов в банке не выдавались.

Уставный фонд СП "Б" ООО в размере 1100000 долларов США не сформирован. Аудиторское заключение, подтверждающее формирование уставного фонда, в администрацию СЭЗ "А" не поступало.

Поэтому истец обратился в суд с настоящим иском.

Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. Документы, направленные по юридическому адресу ответчика, возвратились в суд без вручения.

В соответствии со ст. 177 ХПК Республики Беларусь судом было определено: продолжить рассмотрение дела в отсутствие представителя ответчика и третьего лица.



Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает, что иск обоснован и подлежат удовлетворению.

Ответчиком нарушены сроки и порядок формирования минимального размера уставного фонда, предусмотренного в соответствии с законодательством.

Уставный фонд Белорусско-итальянского СП "Б" ООО в размере 1100000 долларов США не сформирован. Аудиторское заключение, подтверждающее формирование уставного фонда, в администрацию СЭЗ "А" не поступало.

Как усматривается из письма ИМНС по району г.Минска от 3.04.2006 г. вх. N 200/15, Белорусско-итальянское СП "Б" ООО по состоянию на 30.03.2000 г. на налоговом учете не состояло.

В силу пункта 42 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (в редакции Декретов Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22, от 17.12.2002 N 29, от 11.09.2003 N 20, от 08.10.2003 N 21, от 12.11.2003 N 22, от 09.03.2005 N 3) ликвидация коммерческой организации, в уставном фонде которой имеются акции (доли) иностранных юридических и (или) физических лиц, осуществляется в установленном законодательством порядке по решению учредителей (участников), собственника имущества или органа этой организации, уполномоченного на то ее учредительными документами, либо в судебном порядке.

В соответствии с подпунктом 41.3 пункта 41 Положения, в случае нарушения организацией с иностранными инвестициями сроков и порядка формирования минимального размера уставного фонда, предусмотренного в соответствии с законодательством, регистрирующий орган на основании представления уполномоченного органа подает заявление о ликвидации субъекта хозяйствования.

Представленные истцом документы свидетельствуют о наличии указанных условий для принятия судом решения о ликвидации ответчика.

В соответствии с порядком ликвидации коммерческой организации, определенным Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. года N 29), положениями постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 года N 9 о порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов суд назначает ликвидационную комиссию ответчика в составе представителей истца и ИМНС по району г.Минска.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь суд относит госпошлину в сумме 310000 руб. на ответчика в связи с удовлетворением иска, с которого следует взыскать указанную сумму в республиканский бюджет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 190, 192, 193 ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



1. Иск удовлетворить - ликвидировать Белорусско-итальянское СП "Б" ООО.

2. Взыскать с Белорусско-итальянского СП "Б" ООО в республиканский бюджет 310000 руб. госпошлины

3. Создать ликвидационную комиссию Белорусско-итальянского СП "Б" ООО в составе представителей Администрации свободной экономической зоны "А" и ИМНС по району г.Минска.

4. Срок ликвидации установить до 25.09.2006 года.

5. Ликвидационной комиссии:

- разместить в печати объявление о ликвидации предприятия с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидатора, порядка и сроков заявления кредиторами требований к предприятию. Срок заявления претензий установить два месяца с момента объявления о ликвидации;

- закончить текущие дела предприятия;

- по итогам ликвидации представить отчет и ликвидационный баланс;

6. Мероприятия по ликвидации проводить за счет средств Белорусско-итальянского СП "Б" ООО, а при их недостаточности - за счет заявителя.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в 15-дневный срок со дня его вынесения в порядке, установленном ХПК Республики Беларусь.

Приказ выдать по вступлении решения в законную силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList