Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 07.06.2006 (дело N 149-9/2006) "При урегулировании разногласий об объемах поставки по договору поставки для государственных нужд, суд решил утвердить редакцию договора покупателя, поскольку указанные в ней объемы поставок были установлены для поставщика приказом райисполкома и только затем доведены до покупателя как объем, который может быть поставлен"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Республиканского Унитарного Предприятия "А" к Сельскохозяйственному производственному кооперативу "Б" о понуждении заключить договор на поставку лома в редакции покупателя.



Иск предъявлен о понуждении заключить договор на поставку лома и отходов черных металлов для государственных нужд в редакции покупателя.

В обоснование исковых требований истец сослался на приказ N 7А от 25.01.2006 года, задание, проект договора, протокол разногласий от 17.03.2006 года, письмо N 4397 от 05.05.2006 года.

В судебном заседании представитель истца иск поддержал в полном объеме, просил понудить ответчика заключить договор на поставку лома и отходов черных металлов для государственных нужд в редакции покупателя.

Будучи, надлежащим образом извещен, о дне и времени слушания дела, ответчик своих представителей для участия в судебном заседании не направил, письменно, против слушания дела в его отсутствие не возражал, что не препятствует рассмотрению, в соответствии со ст. 177 ХПК Республики Беларусь, т.к. суд определением от 07.06.2006 года постановил, продолжить рассмотрение данного дела по имеющимся материалам.

Заслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд



установил:



В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 1370 от 02.12.2005 года и приказом Управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома от 25.01.2006 года N 7А, Республиканское унитарное предприятие "А" 17 февраля 2006 года, что нашло свое подтверждение реестром почтовых отправлений, направило в адрес в Сельскохозяйственного производственного кооператива "Б" проект договора, на поставку лома и отходов черных металлов, для государственных нужд. Ответчик протоколом разногласий от 17.04.2006 года сообщил, что Сельскохозяйственный производственный кооператив "Б", заключить договор на сдачу лома и отходов черных металлов в таком количестве не может, из-за его отсутствия. Техника и оборудование в 2006 году в таком количестве списанию не подлежат.

В соответствии со ст. 415 ГК Республики Беларусь в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты. Данное условие закона покупателем соблюдено. В соответствии с доведенным до истца и ответчика планом заготовки лома и отходов черных металлов постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 1370 от 02.12.2005 года и приказом Управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома от 25.01.2006 года N 7А, до Сельскохозяйственного производственного кооператива "Б" 25.01.2006 года доведено задание по сдаче 120 тонн отходов черных металлов и лома, а покупателю дано прикрепление на получение 120 тонн от исполнителя. Данное задание Сельскохозяйственным производственным кооперативом "Б" не оспорено, а постановление Совета Министров Республики Беларусь N 1370 от 02.12.2005 года и приказ Управления сельского хозяйства и продовольствия Климовичского райисполкома от 25.01.2006 года N 7А, не отменены. Следовательно, является для Сельскохозяйственного производственного кооператива "Б" обязательным для исполнения, а заключение договора для сторон обязательным, позицию исполнителя суд расценивает как уклонение от заключения договора поставки для государственных нужд.

В соответствии с п. 5 ст. 499 ГК Республики Беларусь, если поставщик уклоняется от заключения договора поставки товаров для государственных нужд, покупатель вправе обратиться в суд с требованием, о понуждении поставщика заключить договор на условиях разработанного покупателем проекта договора. Учитывая, что представленными документами доказан факт заключения договора для государственных нужд, что заключение договора для сторон обязательно, условия договора не противоречат действующему законодательству и спора у сторон по иным условиям договора нет, а мотив отказа от доведенных объемов, суд находит несостоятельным, иск подлежит удовлетворению.

По изложенным основаниям иск подлежит удовлетворению, с отнесением расходов по госпошлине и судебных расходов, в соответствии со ст. 133 ХПК Беларуси, на ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 126, 133, 190 - 200, 201, 202 - 207, 269 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Понудить Сельскохозяйственный производственный кооператив "Б" заключить договор с Республиканским Унитарным Предприятием "А" на поставку лома и отходов черных металлов для государственных нужд, на условиях разработанного покупателем проекта договора N 700103094-06 от 17.02.2006 года, в срок до 07.07.2006 года. При не подписании, договор считается заключенным на условиях, предложенных истцом в п. 1 в объеме 120 тонн.

Взыскать с Сельскохозяйственного производственного кооператива "Б" в доход РУП "А" 310000 руб. в возмещение расходов по госпошлине.

Приказы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, апелляционная жалоба может быть подана, в хозяйственный суд Могилевской области в течение 15 дней со дня принятия решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList