Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.06.2006 (дело N 23-10/06/475К) "Судами первой и апелляционной инстанции дана правильная оценка спорных отношений по регистрации отчуждения акций акционером ЗАО третьему лицу: профучастник (ответчик) при регистрации договора купли-продажи акций обязан проверить соответствие оформления сделки, а не правомерность самой сделки, что и было им сделано. А требования о признании сделки недействительной к профучастнику необоснованны, т.к. право признавать сделку недействительной имеет только суд. Жалоба оставле...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев кассационную жалобу Иванова И.И на решение хозяйственного суда Брестской области от 14.02.2006 и постановление апелляционной инстанции этого же хозяйственного суда от 29.03.2006 по делу N 23-10/06 по иску Иванова И.И. к ОАО "Банк Б", третьих лиц на стороне ответчика: ЗАО "А", Петров П.П., Сидорова С.С. о признании недействительной регистрации договора купли-продажи акций,



установила:



Решением хозяйственного суда Брестской области от 14.02.2006 истцу в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 29.03.2006 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Иванов И.И. просит отменить судебные постановления и удовлетворить иск, ссылаясь на то, что судами неправильно применены нормы материального права.



Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, Кассационная коллегия пришла к выводу, что судами первой и апелляционной инстанций хозяйственного суда Брестской области не допущено нарушений норм материального и процессуального права.

Из материалов дела следует, что ОАО "Банк Б", как профучастник, произвел регистрацию договора от 23.12.2004 г. купли-продажи акций между акционером ЗАО "А" Петровым П.П. и гражданкой Сидоровой С.С.

Согласно пункту 12 Инструкции о порядке осуществления сделок по обращению ценных бумаг с участием профессионального участника рынка ценных бумаг, утвержденной приказом Государственного комитета по ценным бумагам Республики Беларусь от 01.11.1999 N 23/П, при регистрации сделки профучастник обязан проверить соответствие оформления сделки требованиям законодательства.

Сделка купли-продажи акций между Петровым П.П. и Сидоровой С.С. была заключена в простой письменной форме, содержала все существенные условия, установленные законодательством, была подписана лицами, совершающими сделку, и соответствовала порядку отчуждения акций ЗАО, установленному как законодательством, так и Уставом ЗАО "А".

Доводы Иванова И.И. о том, что данный пункт Инструкции обязывает профучастника при регистрации договора проверить предлагались ли акции обществу и акционерам общества и по какой цене, признаны ошибочными судами первой и апелляционной инстанций, поскольку право признавать сделку недействительной имеет только суд. Пункт же 12 Инструкции обязывает проверять лишь соответствие оформления сделки, что и было сделано ответчиком при ее регистрации.

Кассационная коллегия считает, что судами дана правильная оценка регистрации вышеназванного договора и применения пункта 12 Инструкции.

Доводы кассационной жалобы не обоснованы, поскольку они касаются оспаривания договора купли-продажи акций от 23.12.2004 г., а не его регистрации. Причем, исковые требования о признании сделки недействительной уже были рассмотрены хозяйственным судом и имеется вступившее в законную силу решение суда от 08.06.2005 г. по делу N 151-9/05.

Относительно ссылки Иванова И.И. на то, что для соблюдения требований статьи 253 Гражданского кодекса Республики Беларусь ответчик обязан был затребовать предоставления справки о балансовой стоимости акций на момент заключения договора, неосновательны. Кассационная коллегия отмечает, что право заявлять требования по статье 253 ГК, предоставлено самому истцу, причем именно в судебном порядке. Материалы дела свидетельствуют о том, что реализация своего права для предъявления такого иска Ивановым И.И. не осуществлена.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены судебных постановлений по настоящему делу не имеется.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Брестской области от 14.02.2006 и постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда Брестской области от 29.03.2006 по делу N 23-10/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу Иванова И.И. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList