Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.06.2006 N 702 "Об утверждении Положения о порядке проведения охотоустройства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 7 июня 2006 г. N 5/22401







В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. N 580 "О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения охотоустройства.

2. Министерству лесного хозяйства в 6-месячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 03.06.2006 N 702


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОХОТОУСТРОЙСТВА



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящим Положением, разработанным в соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. N 580 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 196, 1/6996), определяется порядок проведения охотоустройства, составления проектов ведения охотничьего хозяйства и биолого-экономических обоснований охотничьих угодий.

Данное Положение используется также при внутрихозяйственном устройстве особо охраняемых природных территорий.

2. Цель охотоустройства - разработка научно обоснованных рекомендаций по рациональному ведению охотничьего хозяйства и составление проекта ведения охотничьего хозяйства (далее - проект охотоустройства).

3. Основными задачами охотоустройства охотничьих угодий являются:

изучение их природных и экономических условий;

анализ предыдущей охотохозяйственной деятельности;

инвентаризация состава и состояния охотничьих угодий, учет ресурсов охотничьих животных, а также животных, включенных в Красную книгу Республики Беларусь;

определение площадей и оценка качества местообитаний основных видов охотничьих животных;

разработка плана внутрихозяйственной организации охотничьих угодий;

проектирование рекомендаций по эксплуатации ресурсов охотничьих животных, проведению биотехнических и охотохозяйственных мероприятий, другим вопросам охотохозяйственной деятельности (охотничье собаководство, штаты, транспорт, техническое и материальное оснащение и др.);

изготовление охотохозяйственного картографического материала.



Глава 2

ОБЪЕКТЫ ОХОТОУСТРОЙСТВА. ОХОТОУСТРОИТЕЛЬНЫЕ

ОРГАНИЗАЦИИ И ДОКУМЕНТАЦИЯ



4. Объектом охотоустройства являются охотничьи угодья с обитающими на их территории охотничьими животными.

5. Право на проведение охотоустройства имеют юридические лица, аккредитованные Министерством лесного хозяйства (далее - охотоустроительные организации). Аккредитация проводится в порядке, определяемом Министерством лесного хозяйства.

6. Основанием для проведения охотоустройства является заявка пользователя охотничьих угодий либо других заинтересованных организаций, а также договор на проведение охотоустроительных работ.

7. Охотоустроительные организации на основе заявок пользователей охотничьих угодий составляют планы проведения охотоустройства (текущие и перспективные), которые утверждаются Министерством лесного хозяйства.

8. Обязательный перечень охотоустроительных работ, их содержание, организация, технология и точность определяются и утверждаются Министерством лесного хозяйства по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

9. Проекты охотоустройства, изменения и дополнения к ним, картографические материалы составляются только охотоустроительными организациями. Биолого-экономические обоснования составляются охотоустроительными организациями либо пользователями охотничьих угодий.

10. Технической основой проведения охотоустройства являются данные мониторинга животного мира, материалы лесоустройства, землеустройства, статистики, организаций по гидрометеорологии, сельскохозяйственных, лесохозяйственных и других организаций, а также материалы других обследований и изысканий охотничьих угодий.



Глава 3

ВИДЫ ОХОТОУСТРОЙСТВА И ОХОТОУСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ



11. Охотоустройство в зависимости от целей его осуществления подразделяется на следующие виды:

республиканское (межхозяйственное) - для инвентаризации фонда охотничьих угодий, переданных в аренду юридическим лицам для ведения охотничьего хозяйства, в том числе в административно-территориальных единицах, и фонда охотничьих угодий, предоставленных в безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь;

внутрихозяйственное - для разработки биолого-экономических обоснований, проектов охотоустройства, изменений и (или) дополнений к ним.

(п. 11 в ред. постановления Совмина от 15.08.2007 N 1037)

12. Полный цикл охотоустройства продолжается, как правило, 1 год и состоит из подготовительных, полевых и камеральных работ.

13. Подготовительные работы проводятся до начала полевых охотоустроительных работ и направлены на решение организационно-технических вопросов и выполнение отдельных мероприятий, необходимых для улучшения организации и качества проведения полевых работ. На этом этапе заключается договор на проведение охотоустройства между охотоустроительной организацией и заказчиком.

14. В процессе полевых охотоустроительных работ проводится инвентаризация состава и состояния охотничьих угодий, учет ресурсов охотничьих животных, а также животных, включенных в Красную книгу Республики Беларусь.

15. Камеральные работы включают в себя обработку информации, собранной при проведении полевых работ, составление проекта охотоустройства охотничьих угодий, изготовление планов, схем и иного картографического материала.

16. По вопросам внутрихозяйственной организации охотничьих угодий, проектирования биотехнических и охотохозяйственных мероприятий с учетом местных природно-экономических условий проводятся согласительные совещания с участием представителей заказчика на проведение охотоустройства, охотоустроительной организации, организации Министерства лесного хозяйства, ведущей лесное хозяйство, территориального органа Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и других заинтересованных организаций. Решения совещаний являются обязательными для исполнения охотоустроительной организацией, а также заказчиком охотоустроительных работ.



Глава 4

АВТОРСКИЙ НАДЗОР И КОНТРОЛЬ ЗА ПРОВЕДЕНИЕМ ОХОТОУСТРОЙСТВА



17. Авторский надзор за проведением охотоустройства осуществляется в порядке, определяемом Министерством лесного хозяйства.

18. Пользователи охотничьих угодий в процессе реализации проекта охотоустройства могут по согласованию с организацией Министерства лесного хозяйства, ведущей лесное хозяйство, вносить предложения охотоустроительной организации о внесении изменений и дополнений в проекты охотоустройства.

19. Контроль за проведением охотоустройства осуществляется Министерством лесного хозяйства в порядке, определяемом этим Министерством.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList