Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 02.06.2006 N 57 "Об утверждении Инструкции о порядке расчета нормативов государственных социальных стандартов в области образования, установленных в денежном выражении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 июня 2006 г. N 8/14621







В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 30 мая 2003 г. N 724 "О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики", Положением о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 29 октября 2001 г. N 1554, Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке расчета нормативов государственных социальных стандартов в области образования, установленных в денежном выражении.



Министр А.М.РАДЬКОВ





СОГЛАСОВАНО                                 СОГЛАСОВАНО
Министр экономики                           Министр финансов
Республики Беларусь                         Республики Беларусь
Н.П.Зайченко                                Н.П.Корбут
02.06.2006                                  01.06.2006


СОГЛАСОВАНО                                 СОГЛАСОВАНО
Председатель                                Председатель
Брестского областного                       Витебского областного
исполнительного комитета                    исполнительного комитета
К.А.Сумар                                   В.П.Андрейченко
10.05.2006                                  10.05.2006


СОГЛАСОВАНО                                 СОГЛАСОВАНО
Председатель                                Председатель
Гомельского областного                      Гродненского областного
исполнительного комитета                    исполнительного комитета
А.С.Якобсон                                 В.Е.Савченко
10.05.2006                                  10.05.2006


СОГЛАСОВАНО                                 СОГЛАСОВАНО
Председатель                                Председатель
Минского городского                         Минского областного
исполнительного комитета                    исполнительного комитета
М.Я.Павлов                                  Н.Ф.Домашкевич
19.05.2006                                  10.05.2006


СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель
председателя
Могилевского областного
исполнительного комитета
И.А.Щербаков
30.05.2006










                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Министерства образования
                                            Республики Беларусь
                                            02.06.2006 N 57


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА НОРМАТИВОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ

СТАНДАРТОВ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ, УСТАНОВЛЕННЫХ

В ДЕНЕЖНОМ ВЫРАЖЕНИИ



1. Инструкция о порядке расчета нормативов государственных социальных стандартов в области образования, установленных в денежном выражении, разработана в целях обеспечения единых подходов в методологии учета и отчетности при представлении информации о фактическом внедрении государственных социальных стандартов в области образования.

2. В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 30 мая 2003 г. N 724 "О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 64, 5/12556) в области образования утверждены следующие государственные социальные стандарты, установленные в денежном выражении (далее - нормативы):

норматив денежных средств на содержание одного ребенка в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования;

норматив бюджетной обеспеченности расходов на обучение одного учащегося в общеобразовательных учреждениях;

(в ред. постановления Минобразования от 07.10.2008 N 105)

норматив бюджетной обеспеченности расходов на обучение и воспитание одного учащегося в учреждениях, обеспечивающих получение специального образования на уровнях общего базового и общего среднего образования;

норматив бюджетной обеспеченности расходов на обучение и воспитание одного учащегося в учреждениях, обеспечивающих получение внешкольного воспитания и обучения;

норматив бюджетной обеспеченности расходов на обучение одного учащегося в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования.

3. Норматив бюджетной обеспеченности расходов на обучение и воспитание одного учащегося в учреждениях, обеспечивающих получение специального образования на уровнях общего базового и общего среднего образования, и норматив бюджетной обеспеченности расходов на обучение одного учащегося в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, устанавливаются на уровне области, другие нормативы, указанные в пункте 2 настоящей Инструкции, - на уровне района, города, области (далее - регион).

Для города Минска все нормативы, указанные в пункте 2 настоящей Инструкции, устанавливаются на уровне города.

4. Норматив денежных средств на содержание одного ребенка в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования, определяется путем деления годовых плановых назначений по параграфу 201 "Дошкольные учреждения" функциональной классификации расходов по параграфам, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 15 марта 2007 г. N 44 "О бюджетной классификации Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 95, 8/16182) (далее - функциональная классификация расходов по параграфам), за исключением расходов на финансирование ведомственных дошкольных учреждений, на плановый среднегодовой контингент детей соответствующих учреждений образования.

(п. 4 в ред. постановления Минобразования от 07.10.2008 N 105)

5. Норматив бюджетной обеспеченности расходов на обучение одного учащегося в общеобразовательных учреждениях определяется путем деления годовых плановых назначений по параграфу 202 "Общеобразовательные школы", параграфу 204 "Трудовая и допризывная подготовка школьников", параграфу 222 "Организация питания в школьных столовых" функциональной классификации расходов по параграфам на плановый среднегодовой контингент учащихся общеобразовательных учреждений, финансируемых по параграфу 202 "Общеобразовательные школы".

(п. 5 в ред. постановления Минобразования от 07.10.2008 N 105)

6. Норматив бюджетной обеспеченности расходов на обучение и воспитание одного учащегося в учреждениях, обеспечивающих получение специального образования на уровнях общего базового и общего среднего образования, определяется путем деления годовых плановых назначений по параграфу 206 "Учреждения специального образования" функциональной классификации расходов по параграфам на плановый среднегодовой контингент учащихся соответствующих учреждений образования.

(в ред. постановления Минобразования от 07.10.2008 N 105)

7. Норматив бюджетной обеспеченности расходов на обучение одного учащегося в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, определяется путем деления годовых плановых назначений по параграфу 209 "Учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования" функциональной классификации расходов по параграфам на плановый среднегодовой контингент учащихся соответствующих учреждений образования.

(в ред. постановления Минобразования от 07.10.2008 N 105)

8. Норматив бюджетной обеспеченности расходов на обучение и воспитание одного учащегося в учреждениях, обеспечивающих получение внешкольного воспитания и обучения, определяется путем деления годовых плановых назначений по параграфу 215 "Учреждения внешкольного воспитания и обучения" функциональной классификации расходов по параграфам в части расходов на содержание названных учреждений, подчиненных государственным органам управления образованием, на плановый среднегодовой контингент обучающихся в соответствующих учреждениях образования.

(п. 8 в ред. постановления Минобразования от 07.10.2008 N 105)

9. Государственные социальные стандарты, установленные в денежном выражении, по региону не должны быть ниже соответствующих государственных социальных стандартов, утвержденных Правительством Республики Беларусь.

10. В расчете норматива бюджетной обеспеченности расходов на обучение и воспитание одного учащегося в учреждениях, обеспечивающих получение внешкольного воспитания и обучения, учитываются расходы, предусмотренные на проведение централизованных мероприятий по региону по параграфу 918 "Централизованные расходы и мероприятия" функциональной классификации расходов по параграфам.

(в ред. постановления Минобразования от 07.10.2008 N 105)

11. В расчете нормативов учитываются расходы на реализацию бюджетных программ.

(п. 11 в ред. постановления Минобразования от 07.10.2008 N 105)

12. Среднегодовые нормативы за отчетный период текущего финансового года определяются как средневзвешенные величины.

Пример. Норматив денежных средств на содержание одного ребенка в дошкольном учреждении с января по июнь 2006 года составлял 1300 тыс.руб., с июня 2006 года - 1710 тыс.руб.

За 2006 год норматив денежных средств на содержание одного ребенка в дошкольном учреждении составит 1437 тыс.руб.:



                       1300 x 8 + 1710 x 4
                       ------------------- = 1437
                               12


13. Выполнение нормативов государственных социальных стандартов в области образования, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, определяется путем деления в течение календарного года годовых уточненных плановых назначений по состоянию на дату отчета на плановый среднегодовой контингент обучающихся (детей);

по итогам года - кассовых расходов на фактический среднегодовой контингент обучающихся (детей).

(в ред. постановления Минобразования от 07.10.2008 N 105)

14. Отчеты о выполнении нормативов на уровне района (города) представляются в соответствующие управления образования облисполкомов (комитет по образованию Минского горисполкома), на основании которых составляются сводные отчеты по области и г.Минску.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList