Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 31.05.2006 (дело N 176-7/2006) "Государственная регистрация сделки с недвижимым имуществом (договора купли-продажи) в соответствии с действующим законодательством не влечет безусловной государственной регистрации перехода права собственности на соответствующее имущество. Т.к. спорный объект недвижимости на момент обращения покупателя в регистрирующий орган находился в коммунальной собственности, а не в собственности продавца, то суд признает обоснованным отказ регистрирующего органа в совершении регистрационного действия по регистрации права ...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. к республиканскому унитарному предприятию "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" о признании отказа в совершении регистрационного действия незаконным и обязывании провести все установленные законом действия по регистрации права собственности на здание кондитерского цеха (инв. N 200/с-42924), третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, на стороне заинтересованного лица - закрытое акционерное общество "Б" и унитарное дочернее предприятие "В" унитарного предприятия пищевой промышленности "Г",



установил:



Индивидуальный предприниматель Иванова И.И. просит признать отказ республиканского унитарного предприятия "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" в совершении регистрационного действия по регистрации права собственности на здание кондитерского цеха (инв. N 200/с-42924) незаконным и обязать заинтересованное лицо провести все установленные законом действия по регистрации. Заявитель ссылается на то, что кондитерский цех им был приобретен по договору от 13.12.2005. Договор зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. В извещении заинтересованного лица об отказе в совершении регистрационного действия N 27/437-1 от 21.04.2006 указано, что право хозяйственного ведения принадлежит УДП "В". Каких-либо сведений об отмене заинтересованным лицом свидетельства (удостоверения) на здание кондитерского цеха, выданное ранее ЗАО "Б", у Ивановой И.И. не имеется. По мнению заявителя, республиканское унитарное предприятие "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" не мотивировало свои действия, изложенные в извещении, и не имело законных оснований для отказа в регистрации права собственности на приобретенное имущество.

Заинтересованное лицо требования Ивановой И.И. не признало. Считает действия регистратора законными, основанными на п.п. 1.3 статьи 36 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним", так как право собственности на здание кондитерского цеха принадлежит административной единице (уполномоченный орган - исполнительный комитет), право хозяйственного ведения - унитарному дочернему предприятию "В". В случае осуществления государственной регистрации перехода права собственности по представленным документам, были бы нарушены права собственника. К моменту подачи заявления Ивановой И.И. запись о праве собственности ЗАО "Б" была аннулирована. Заинтересованное лицо делает вывод, что требования заявителя к республиканскому унитарному предприятию "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" не обоснованны. Кроме того, считает, что требования должны быть предъявлены непосредственно к регистратору, чьи действия обжалуются.

Закрытое акционерное общество "Б" поддержало требования заявителя. Считает, что аннулирование записи республиканским унитарным предприятием "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" о праве собственности ЗАО "Б" на здание кондитерского цеха является незаконным.

Представитель унитарного дочернего предприятия "В" унитарного предприятия пищевой промышленности "Г" (далее - УДП "В") поддержал позицию заинтересованного лица. Просит не принимать во внимание доводы ЗАО "Б" о незаконности аннулирования записи о праве собственности за последним.



Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

13.12.2005 года между закрытым акционерным обществом "Б" (далее - ЗАО "Б") и заявителем заключен договор, в соответствии с пунктом 1 которого ЗАО "Б" продает, а индивидуальный предприниматель Иванова И.И. покупает здание кондитерского цеха под номером 18 (инв. номер 200/С-4924), расположенное по улице А. в г.Витебске. Указанный договор купли-продажи зарегистрирован республиканским унитарным предприятием "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" 15.12.2005 в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - ЕГРНИ) за N 557/05:437, о чем имеется соответствующая отметка на договоре. На момент заключения договора право собственности на здание кондитерского цеха принадлежало ЗАО "Б", что подтверждается свидетельством (удостоверением) N 200/437-190 от 25.08.2005.

Из представленного хозяйственному суду в судебном заседании подлинного извещения N 4 от 13.03.2006, выписки из ЕГРНИ N 563:145/06 от 29.05.2006 следует, что 13.03.2006 запись в документах ЕГРНИ о праве собственности ЗАО "Б" на здание кондитерского цеха с инвентарным номером 200/С-42924, расположенного в г.Витебске, ул. А., 18, аннулирована. На момент обращения заявителя в республиканское унитарное предприятие "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" с заявлением от 18.04.2006 о государственной регистрации перехода права собственности на капитальное строение, объект недвижимости являлся коммунальной собственностью, а право хозяйственного ведения было зарегистрировано за УДП "В".

При таких обстоятельствах, хозяйственный суд приходит к выводу о том, что обжалуемые действия должностного лица республиканского унитарного предприятия "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" соответствуют законодательным и иным нормативным правовым актам, совершены в пределах установленной компетенции. В соответствии с п.п. 1.3 п. 1 статьи 36 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" регистратор отказывает в совершении регистрационного действия в случае, если при государственной регистрации нарушаются законные права других лиц. В случае осуществления государственной регистрации перехода права собственности на здание кондитерского цеха с инвентарным номером 200/С-42924, расположенного в г.Витебске, ул. А., 18, по заявлению Ивановой И.И., были бы нарушены права УДП "В". Требования Ивановой И.И. предъявлены к надлежащему лицу, однако являются необоснованными. Государственная регистрация сделки с недвижимым имуществом (в данном случае договора купли-продажи) в соответствии с действующим законодательством не влечет безусловной государственной регистрации перехода права собственности на соответствующее имущество.

Законность действий регистратора по аннулированию записи в документах ЕГРНИ о праве собственности ЗАО "Б" на здание кондитерского цеха с инвентарным номером 200/С-42924, предметом настоящего судебного разбирательства не является.

Ссылки лиц, участвующих в деле, на письма территориального фонда государственного имущества N В-14-01/33 от 26.04.2006 и управления юстиции исполнительного комитета N В-232/384 от 23.05.2006 не принимаются судом. Мнения лиц, в указанных письмах, не являются сведениями, на основании которых хозяйственный суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственно-процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении требования о признании отказа в совершении регистрационного действия незаконным и обязывании провести все установленные законом действия по регистрации права собственности на здание кондитерского цеха (инв. N 200/с-42924) индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. отказать.

Решение хозяйственного суда может быть обжаловано в течение пятнадцати дней после его принятия в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList