Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 29.05.2006 N 19-18/123 "Об оформлении расчетных документов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими вопросами о порядке заполнения расчетных документов, форма которых установлена Инструкцией о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2001 N 66 (далее - Инструкция), разъясняем следующее.

1. Согласно описанию поля 5 "Предварительный акцепт. Последующий акцепт. Без акцепта" платежного требования (приложение 12 к Инструкции) необходимая позиция помечается символом "х". В связи с этим обращаем внимание на необходимость проверки банком-получателем заполнения данного поля.

Вместе с тем в случае отсутствия требуемой пометки в данном поле банк-отправитель должен руководствоваться нормами Инструкции в отношении исполнения таких платежных требований. Так, в соответствии с пунктом 92 Инструкции платежные требования с исполнительным документом, в которых отсутствуют указания об исполнении без акцепта, исполняются в порядке, предусмотренном в пункте 93 Инструкции, то есть в день их поступления при наличии денежных средств на счете. При отсутствии исполнительного документа и указаний в отношении вида акцепта применяется норма, которая изложена в подпункте 69.2 пункта 69 Инструкции и в соответствии с которой платежные требования, не содержащие отметки об оплате с предварительным акцептом, подлежат оплате в порядке последующего акцепта.

С учетом вышеизложенного отсутствие в поле 5 платежного требования символа "х" напротив необходимой позиции не является основанием для отказа банком-отправителем в приеме к исполнению платежного требования.

2. При перечислении клиентом в адрес одного поставщика общей суммы денежных средств по двум и более паспортам сделок в полях "Дата и номер паспорта сделки" и "Детали платежа" платежного поручения могут проставляться сумма и реквизиты по нескольким паспортам сделок.

Кроме того, банк локальным нормативным правовым актом вправе самостоятельно определить порядок представления клиентом дополнительной информации в виде приложения к платежному поручению для осуществления функций агента валютного контроля и составления отчетности.

3. Согласно приложениям 10 - 12 к Инструкции при исполнении расчетных документов в соответствующих полях указывается дата списания денежных средств со счета плательщика (день, месяц, год - цифрами в формате ДД.ММ.ГГГГ), проставляются штамп банка и подпись ответственного исполнителя банка-отправителя.

Данное требование в отношении даты исполнения расчетного документа может быть выполнено путем проставления штампа банка, содержащего соответствующую дату. При этом указание месяца может быть обозначено прописью (сокращенно).

4. В соответствии с пунктом 5 Инструкции бланки расчетных документов должны размещаться на листе формата А4 (210 x 297 мм). Вместе с тем распечатку расчетного документа считаем возможным осуществлять на бумаге, отличной от листа формата А4, при условии если будут соблюдены размеры полей, установленных Инструкцией для формы данного расчетного документа.



Заместитель Председателя Правления Н.В.ЛУЗГИН









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList