Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 26.05.2006 (дело N 83-10/2006) "Суд не находит оснований для удовлетворения иска о возмещении ущерба, вызванного выплатой работнику истца единовременного пособия в результате несчастного случая, повлекшего трудовое увечье, по вине ответчика, поскольку денежная выплата единовременного пособия предусмотрена коллективным договором истца, регулирует трудовые отношения внутри предприятия, а следовательно, не может являться основанием для взыскания выплаченной суммы с ответчика"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества "А" г.Новополоцка о взыскании с открытого акционерного общества "Б" 10277925 рублей,



установил:



в исковом заявлении истец просит взыскать с ответчика 10277925 рублей, выплаченных работнику истца в качестве единовременного пособия в результате несчастного случая, повлекшего трудовое увечье.

Ответчик в отзыве на исковое заявление указал, что исковые требования не признает по следующим основаниям. Истец в обоснование иска ссылается на нормы Трудового кодекса Республики Беларусь, однако несчастный случай произошел после введения иного порядка возмещения вреда Декретом Президента Республики Беларусь от 30.07.2003 N 18. Выплаты произведены потерпевшему на основании коллективного договора, который является локальным нормативным актом.



Исследовав имеющиеся в деле доказательства, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

23.03.2004 в цеху 105 по производству полиэтилена высокого давления ОАО "А" произошел несчастный случай в результате которого пострадал работник истца Иванов И.И. Вред здоровью Иванова И.И. причинен по вине работника ответчика, что подтверждается:

актом N 2 о несчастном случае на производстве от 09.04.2004;

заключением государственного инспектора труда;

постановлением о привлечении ответчика к административной ответственности от 08.04.2004;

постановлением по делу об административном правонарушении от 08.04.2004.

Приложением к поручению N 562 от 26.04.2005 на выплаты денежных средств работникам истца подтверждается, что истец выплатил пострадавшему Иванову И.И. 10277930 рублей. Указанная сумма является единовременным пособием, выплаченным на основании пункта 4.6 коллективного договора между ОАО "А" и профсоюзным комитетом ОАО "А".

Хозяйственный суд считает, что законные основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют в силу следующих обстоятельств.

В обоснование исковых требований истец ссылается на статьи 411 и 433 Трудового кодекса Республики Беларусь. Согласно статье 411 указанного Кодекса вред, причиненный жизни и здоровью работника при исполнении им своих трудовых обязанностей по вине сторонних лиц (физических и юридических), возмещается нанимателем с последующим регрессом к виновному лицу в порядке, предусмотренном законодательством. Статьей 433 Кодекса определено, что сверх возмещения утраченного заработка, дополнительных видов возмещения вреда наниматель выплачивает потерпевшему единовременное пособие. Размер единовременного пособия определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности исходя из установленного (на день выплаты) размера минимальной заработной платы за пять лет.

Хозяйственный суд считает, что указанные нормы не могут быть применены при разрешении данного дела.

Декретом Президента Республики Беларусь от 30.07.2003 N 18 "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" с 01.01.2004 введено обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В преамбуле Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 30.07.2003 N 18, указано, что отношения в области обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь, Декретом Президента Республики Беларусь от 28.09.2000 "О совершенствовании регулирования страховой деятельности в Республике Беларусь", Законом Республики Беларусь от 03.06.1993 "О страховании" и иными актами законодательства.

Пунктом 12 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 30.07.2003 N 18, четко определен состав выплат и дополнительных расходов.

Денежная сумма, выплаченная истцом потерпевшему, является единовременным пособием, предусмотренным пунктом 4.6 коллективного договора между ОАО "А" и профсоюзным комитетом ОАО "А" (раздел 4 "Дополнительные льготы и гарантии). Согласно пункту 4.6 коллективного договора - единовременное пособие выплачивается при наличии финансовых возможностей по решению комиссии по формированию коллективного договора. Кроме этого, пункт 4.6 предусматривает основания для отказа в выплате единовременного пособия.

В соответствии со статьей 361 Трудового кодекса Республики Беларусь коллективный договор - локальный нормативный акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками.

Таким образом, выплата потерпевшему единовременного пособия на основании положений коллективного договора не является основанием для взыскания выплаченной суммы с ответчика в соответствии со статьей 411 Трудового кодекса Республики Беларусь

В исковом заявлении истец в качестве правого основания иска указывает также статью 14 Гражданского кодекса Республики Беларусь ("Возмещение убытков"). Согласно этой статье лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Расходы, взыскания которых требует истец, убытками не являются и не могут быть взысканы на основании статьи 14 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Расходы по государственной пошлине распределяются по правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь статьями 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



отказать в удовлетворении иска.

Решение может быть обжаловано (опротестовано прокурором) в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение пятнадцати дней с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList