Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 25.05.2006 (дело N 144-7/2006) "Исковые требования о взыскании штрафа за невыполнение заявки по подаче товара под погрузку по договору на транспортное обслуживание и оказание дополнительных услуг при перевозке грузов железнодорожным транспортом подлежат удовлетворению, поскольку являются следствием нарушения договора. Доводы ответчика о тяжелых погодных условиях не принимаются во внимание, т.к. каких-либо доказательств таких условий, действий или иных обстоятельств, носящих чрезвычайный характер, суду не представлено"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску транспортного республиканского унитарного предприятия "Отделение Белорусской железной дороги" к открытому акционерному обществу "Б" о взыскании 940950 рублей штрафа,



установил:



Истец просит взыскать с ответчика 940950 рублей штрафа за невыполнение заявки ответчиком по подаче лесопродукции под погрузку по договору N 6/800 от 03.01.2003 и заявке от 27.04.2005.

Ответчик исковые требования не признал. Ссылается на то, что заявка не была выполнена в связи с тяжелыми погодными условиями, сильными паводками, а также наложенными ограничениями массы и нагрузок на оси транспортных средств при их движении по республиканским автомобильным дорогам установленных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 01.03.2005 N 13 "О сезонных ограничениях в 2005 году массы нагрузок на оси транспортных средств при их движении по республиканским автомобильным дорогам", что не позволило выполнить заявку. Полагает, что имеет место случай действия обстоятельств носящих чрезвычайный характер (п. 111 Устава железнодорожного транспорта общего пользования).

Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования. С возражениями ответчика не согласился. Утверждает, что, указанное ответчиком постановление Министерства транспорта и коммуникаций содержит ограничения, касающиеся перевозок по республиканским автомобильным дорогам, а не погрузочно-разгрузочных работ. Кроме того, декадная заявка предприятием подавалась 27.04.2005, т.е. уже после вступления в силу постановления Министерства транспорта и коммуникаций. Перерывов в движении на подъездном пути и ограничений в погрузочно-разгрузочных работах в этот период не наблюдалось, что подтверждается фактом частичного выполнения ответчиком декадной заявки, а также выполнения заявок в этот же период времени по другим лесопунктам ответчиком, другими грузоотправителями лесопродукции.



Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Между истцом - транспортным унитарным предприятием "Отделение Белорусской железной дороги" и ответчиком - открытым акционерным обществом "Б", 03.01.2003 года заключен договор N 6/800 на транспортное обслуживание и оказание дополнительных услуг при перевозке грузов железнодорожным транспортом.

В соответствии с пунктом 2.2.1 договора N 6/800 от 03.01.2003 ответчик принял на себя обязательства предъявлять к перевозке грузы.

Статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В соответствии с пунктами 18, 20 Устава железнодорожного транспорта общего пользования, утвержденного Постановлением Совета Министров республики Беларусь от 02.08.1999 года N 1196 (далее - Устав), предприятия Белорусской железной дороги обязаны обеспечивать своевременную подачу вагонов на все пункты погрузки в соответствии с принятой заявкой на перевозку грузов. На основании месячных заявок грузоотправителей Белорусская железная дорога, ее предприятия определяют потребность в подвижном железнодорожном составе на предстоящий календарный месяц.

27.04.2005 г. на станции истцом от ОАО "Б" была принята к исполнению декадная заявка с 01 по 10 мая 2005 года на отгрузку 13 вагонов с общим весом 546 тонн. Указанная заявка соответствует Плану перевозок по форме ГУ-12 на май 2005 года, утвержденному в ОАО "Б" и принятому отделом планирования перевозок истцом.

Однако поданная в установленном порядке заявка не была ответчиком выполнена в полном объеме. 9 заказанных ОАО "Б" вагонов общим весом 369 тонн остались незагруженными в связи с отсутствием груза, что подтверждается учетной карточкой за май 2005 года.

В силу статьи 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В соответствии с пунктом 110 Устава за неподачу предприятиями Белорусской железной дороги вагонов и контейнеров для выполнения перевозок, непредъявление грузов, неиспользование грузоотправителем поданных вагонов и контейнеров или отказ его от предусмотренных заявкой вагонов и контейнеров уплачивается штраф по грузам, перевозка которых заявляется в тоннах и вагонах, - 0,1 базовой величины с тонны.

При таких обстоятельствах, по расчету истца, проверенному хозяйственным судом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию 940950 рублей штрафа.

Ссылки ответчика на невозможность исполнения заявки в связи с принятием постановления Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь 01.03.2005 N 13 "О сезонных ограничениях в 2005 году массы нагрузок на оси транспортных средств при их движении по республиканским автомобильным дорогам" хозяйственным судом не принимаются, так как неисполненная декадная заявка была подана ответчиком 27.04.2005, т.е. после публикации указанного постановления (газета "Рэспублiка" N 48 от 17.03.2005). Каких-либо доказательств наличия тяжелых погодных условий, действия иных обстоятельств носящих чрезвычайный характер, которые вызвали перерыв движения на подъездном пути или при которых в соответствии с законодательством Республики Беларусь не допускается производство погрузочно-разгрузочных работ, суду не представлено.

Направленные позже телеграммы от 05.05.05, 12.05.05, 26.05.05 в адрес УП "Отделение Белорусской железной дороги" с просьбой об уменьшении объема заявленной отгрузки лесоматериалов за счет отгрузки за пределы Республики Беларусь со станций Борковичи, Бигосово, Кеты не освобождают ответчика от ответственности.

Изложенные обстоятельства подтверждаются указанными выше документами, а также доверенностью представителя ОАО "Б" Иванова И.И. N 11 от 04.01.2005.

В силу статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы относятся на ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Взыскать с открытого акционерному обществу "Б" в пользу транспортного республиканскому унитарному предприятию "Отделение Белорусской железной дороги" 940950 рублей штрафа, а также 47048 рублей в возмещение расходов по государственной пошлине.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList