Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 24.05.2006 (дело N 545/60-05) "В случае если договором международной купли-продажи товаров за просрочку оплаты поставленного товара предусмотрено взыскание неустойки, она подлежит взысканию с виновной стороны. Однако требование о взыскании суммы основного долга за товар не подлежит удовлетворению, если оплата произведена после подачи искового заявления в суд"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев в судебных заседаниях 7 февраля и 13 марта 2006 года в помещении Международного арбитражного суда при БелТПП (пр-т Победителей 23, к. 1, офис 706, г.Минск, Республика Беларусь) дело N 545/60-05 по иску общества с ограниченной ответственностью "А" (Республика Беларусь) к фирме "В" (Республика Болгария) о взыскании 6103,12 евро



установил:



Позиции сторон спора

Общество с ограниченной ответственностью "А" (далее именуемое - истец) в обоснование своих исковых требований указало, что 8 июня 2004 года между ним и фирмой "В" (далее именуемой - ответчик) был заключен контракт на поставку товара. Во исполнение указанного контракта 11 июня 2004 года истец отгрузил в адрес ответчика товар на сумму 3162,24 евро.

Однако ответчик в нарушение условий контракта оплату товара не произвел.

Истец просил взыскать с ответчика стоимость поставленного товара в сумме 3162,24 евро, пеню за просрочку оплаты товара в течение 465 дней в сумме 2940,88 евро, а также его расходы по уплате арбитражного сбора в сумме 826 евро.

В ходе производства по делу истец заявлением от 13 марта 2006 года в связи с погашением ответчиком основного долга отказался от своих исковых требований в данной части.

В конечном итоге истец просил взыскать с ответчика пеню в размере 2940,88 евро, а также расходы по уплате арбитражного сбора в сумме 826 евро.

Ответчик отзыв на исковое заявление не представил.



Компетенция Международного арбитражного суда при БелТПП

Стороны в п. 7.4 контракта от 8 июня 2004 года предусмотрели, что "любой спор, разногласие или требование, возникающие или касающиеся настоящего контракта либо его нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению в Международном арбитражном суде при Белорусской ТПП".

Следовательно, компетенция Международного арбитражного суда при БелТПП не вызывает сомнения.



Применимое право

Пункт 8.2 контракта от 8 июня 2004 года устанавливает, что по вопросам, не урегулированным контрактом, стороны руководствуются нормами Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 год).

Следовательно, на основании этого факта, а также того, что стороны вышеназванного контракта являются субъектами государств, участников данной Конвенции, она подлежит применению к отношениям сторон.

Субсидиарно же к отношениям сторон подлежит применению право Республики Беларусь, так как в силу статьи 1125 ГК Республики Беларусь при отсутствии соглашения сторон договора о подлежащем применению праве, к этому договору применяется право страны, где имеет основное место деятельности сторона, являющаяся продавцом, то есть истец.



Рассмотрение спора

В судебное заседание 7 февраля 2006 года явился представитель истца - юрисконсульт, действующий на основании доверенности от 18 октября 2005 года (копия доверенности находится в материалах дела).

Представитель ответчика в судебное заседание не явился.

Состав суда установил, что ответчик извещен о времени и месте рассмотрения дела 9 января 2006 года, что подтверждается почтовым уведомлением от 28 декабря 2005 года, которое находится в материалах дела.

Представитель истца заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика, своевременно извещенного о времени и месте слушания дела.

Состав суда в соответствии со ст. 32 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП определил слушание дела провести в отсутствие представителя ответчика.

Представитель истца поддержал исковые требования в полном объеме по основаниям, указанным в исковом заявлении.

В ходе судебного заседания представитель истца пояснил, что отгрузка товара была произведена автотранспортом, предоставленным фирмой "В", и подтверждается имеющейся в деле копией товарно-транспортной накладной.

Для цели представления истцом письменного пояснения по вопросу отгрузки товара, а также оригинала товарно-транспортной накладной на его отгрузку, состав суда определил слушание дела отложить на 13 марта 2006 года.

В судебное заседание 13 марта 2006 года явился тот же представитель истца.

Представитель ответчика в данное судебное заседание снова не явился.

Состав суда установил факт надлежащего уведомления ответчика о времени и месте проведения данного судебного заседания, что подтверждается почтовым уведомлением от 8 февраля 2006 года.

Представитель истца заявил ходатайство о слушании дела в отсутствие представителя ответчика.

Состав суда определил: дело рассмотреть в отсутствие представителя ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте рассмотрения дела.

Представитель истца поддержал исковые требования в части взыскания с фирмы "В" пени в сумме 2940,88 евро за просрочку оплаты стоимости полученного товара, уменьшенные истцом в связи с перечислением ответчиком стоимости отгруженного ему товара в сумме 3162,24 евро.

Представитель истца представил составу суда для обозрения подлинник товарно-транспортной накладной от 11 июня 2004 года.



Обоснование решения

Состав суда, заслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, считает, что исковые требования истца подлежат удовлетворению в части взыскания пени в сумме 2940,88 евро за просрочку ответчиком оплаты товара по следующим основаниям.

В соответствии с заключенным 8 июня 2004 года контрактом истец отгрузил фирме "В" 35136 бутылок товара емкостью 0,5 литра по цене 0,09 евро на общую сумму 3162,24 евро. Факт отгрузки подтвержден товарно-транспортной накладной от 11 июня 2004 года. Груз был принят руководителем фирмы "В" и заверен печатью фирмы.

Факт получения фирмой "В" товара подтвержден также последовавшей оплатой его стоимости.

Согласно условиям вышеназванного контракта фирма "В" обязалась произвести оплату товара в течение 20 календарных дней с даты его получения (п. 2.4 контракта), однако это обязательство своевременно не выполнено. На момент подачи иска в Международный арбитражный суд при БелТПП (21 октября 2005 года) просрочка в оплате составила 465 дней.

(Как уже указывалось, оплата товара произведена ответчиком после обращения истца в Международный арбитражный суд при БелТПП).

В соответствии с п.п. 5.1 контракта от 8 июня 2004 года ответчик обязан уплатить истцу пеню в размере 0,2% от суммы неоплаченного товара за каждый день просрочки, что составляет 2940,88 евро.

Учитывая, что оплата стоимости товара произведена после предъявления иска, расходы истца по оплате арбитражного сбора подлежат взысканию с ответчика в полном объеме, что составляет 826 евро.

Иск о взыскании стоимости товара в сумме 3162,24 евро в связи с добровольной оплатой ее фирмой "В" удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 62 и 64 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 год), статьей 311 ГК Республики Беларусь, статьями 3, 24, 33, 36, 40 Закона Беларуси от 9 июля 1999 года "О международном арбитражном (третейском) суде", статьями 4, 24, 37 - 40, 59 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП, состав суда



решил:



Иск удовлетворить частично.

Взыскать с фирмы "В" (Республика Болгария) в пользу общества с ограниченной ответственностью "А" (Республика Беларусь) пеню за просрочку оплаты товара в размере 2940,88 евро и 826 евро в возврат арбитражного сбора, а всего 3766,88 евро (три тысячи семьсот шестьдесят шесть евро и восемьдесят восемь центов).

Срок для добровольного исполнения настоящего решения - 5 (пять) дней с момента его получения ответчиком.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList