Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 23.05.2006 (дело N 154-12/2006) "Суд не находит оснований для признания недействительным ненормативного акта ИМНС, поскольку достоверно доказан факт нарушения предприятием налогового законодательства при уплате местного сбора на строительство объектов на территории, находящейся в ведении местных органов: сбор уплачен с просрочкой, несвоевременно сданы его расчеты"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области рассмотрев в открытом выездном судебном заседании заявление открытого акционерного общества "А" к инспекции Министерства по налогам и сборам о признании недействительным решения первого заместителя инспекции Министерства по налогам и сборам N 156 от 02.03.2006 года,



установил:



Заявлено требование о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа.

Заявитель поддержал требования о признании недействительным решения первого заместителя начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 02.03.2005 года N 156, которые мотивировал следующим.

Базой для налогообложения является площадь земельного участка, выделенного под строительство. Вместе с тем, участок ОАО "А" для строительства не выделялся, решение компетентного органа об этом отсутствует. Утверждение инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по о нарушении ОАО "А" статьи 5 Инструкции о порядке исчисления и уплаты местного сбора на строительство объектов на территориях, входящих в административное подчинение городских Совета депутатов и исполнительного комитета не имеет оснований, т.к. данной статьей не конкретизировано какое разрешение на строительство имеется в виду, статья не предусматривает обязанность уплаты сбора в месячный срок после принятия решения о разрешении на строительство именно исполнительным комитетом. Несостоятельно утверждение налоговой инспекции и том, что ОАО "А" нарушен месячный срок для предоставления расчета (налоговой декларации): Инструкцией не установлен срок подачи документа об уплате сбора, следовательно, и расчета (предоставляются одновременно).

В судебном заседании представители заявителя поддержали в полном объеме позицию, изложенную в заявлении.

Государственный орган представил отзыв на заявление, согласно которому требования не признает в полном объеме, так как полагает, что решение законно и обоснованно: выводы сделаны в соответствии с компетенцией, предоставленной ему законодательством Республики Беларусь, в порядке, им предусмотренном, и подтверждены документально.

Заявитель допустил нарушение налогового законодательства при уплате местного сбора на строительство объектов на территориях, входящих в административное подчинение городских Совета депутатов и исполнительного комитета: сбор был уплачен с просрочкой, несвоевременно были сданы и расчеты по сбору. Доводы ОАО "А" об отсутствии сроков предоставления деклараций несостоятельны: месячный срок статьи 5 Инструкции распространяется на все действия: уплату сбора, предоставление документа об уплате в налоговый орган, предоставление расчета.

Представители государственного органа, принявшего оспариваемый ненормативный акт, в судебном заседании поддержали доводы отзыва в полном объеме.



Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, специалистов, исследовав материалы дела, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

Инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь проведена камеральная налоговая проверка ОАО "А", о чем составлен акт проверки от 31.01.2006 года. Проверкой установлено нарушение со стороны ОАО "А" статьи 10 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2004 год", статьи 10 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год", статьи 5 Инструкции о порядке исчисления и уплаты местного сбора на строительство объектов на территориях, входящих в административное подчинение городских Совета депутатов и исполнительного комитета", утвержденной решением Новополоцкого городского Совета депутатов N 146 от 28.12.2004 года, статьи 5 Инструкции о порядке исчисления и уплаты местного сбора на строительство объектов на территориях, входящих в административное подчинение городских Совета депутатов и исполнительного комитета", утвержденной решением Новополоцкого городского Совета депутатов N 41 от 30.12.2003 года, выразившееся в несвоевременном представлении налоговой декларации по сбору за строительство.

По результатам рассмотрения акта камеральной проверки от 31.01.2006 года первым заместителем начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь 02.03.2006 года принято решение N 156 о применении экономических санкций в соответствии с ч. 1 п.п. 1.4 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 22.01.2004 года N 36 "О дополнительных мерах по регулированию налоговых отношений" в размере 10% от суммы налога, подлежащего уплате на основании декларации (расчета), что составило 1182838 рублей.

Жалоба заявителя в инспекцию Министерства по налогам и сборам оставлена без удовлетворения (решение N 29 от 07.04.2006 года).

Не согласившись с принятым инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь решением заявитель обратился в хозяйственный суд.

Хозяйственным судом установлено также следующее.

Решением городского исполнительного комитета от 08.10.1998 года N 745 производственному объединению "А" выделен земельный участок площадью 0,6814 га под магазин N 814 по генплану в восьмом микрорайоне города.

Решением городского исполнительного комитета 22.09.2004 года N 1055 разрешено строительство объекта "Система кондиционирования воздуха в торговом зале и помещении бара магазина универсама "А" на территории определенной государственным актом на земельный участок площадью застройки 1575 кв.м.

Срок уплаты местного сбора: не позднее 22.10.2004 года.

Платежным поручением N 1095 от 27.01.2006 года оплачено 9135000 рублей местного сбора за строительство объектов, входящих в административное подчинение городских Совета депутатов и исполнительного комитета, в этот же день в налоговую инспекцию представлена налоговая декларация по сбору одновременно с документом об уплате сбора.

Решением городского исполнительного комитета от 28.09.2005 года N 1125 сохранены в постоянном пользовании за ОАО "А" 7 земельных участков для содержания и обслуживания промышленной площадки в промзоне города.

Решением городского исполнительного комитета 09.11.2005 года N 1284 ОАО "А" разрешено строительство объекта "Монтаж массового расходомера на линии рефлюкса на ПХК" на земельном участке, находящемся в пользовании общества площадью застройки 2000 кв.м.

Срок уплаты сбора: не позднее 09.12.2005 года.

Платежным поручением N 1206 от 30.01.2006 года оплачено 11600000 рублей местного сбора за строительство объектов, входящих в административное подчинение городских Совета депутатов и исполнительного комитета, в этот же день в налоговую инспекцию представлена налоговая декларация по сбору одновременно с документом об уплате сбора.

При рассмотрении заявления о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа хозяйственный суд руководствуется следующим.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Республики Беларусь ненормативный акт государственного органа, не соответствующий иному акту и нарушающий права и охраняемые законодательными актами интересы гражданина и (или) юридического лица, признаются судом недействительным по требованию лица, чьи права нарушены.

Право каждого плательщика обжаловать решения налоговых органов регламентировано статьей 85 Общей части Налогового Кодекса.

Организацию и порядок проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций регламентирует Порядок организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 года N 673 (далее Порядок).

Пункт 28 Порядка обязательным условием применения экономических санкций называет наличие установленных и описанных в акте проверки (ревизии) фактов нарушения субъектом предпринимательской деятельности конкретных предписаний актов законодательства, регулирующих экономические отношения в Республике Беларусь и (или) предусматривающих экономическую ответственность за данный вид правонарушения.

Пунктом 1 статьи 10 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год" (далее "Закон") областным, Минскому городскому Советам депутатов, Советам депутатов базового территориального уровня предоставлено право вводить на территории соответствующих административно-территориальных единиц местные налоги и сборы, среди которых в подпункте 1.4 пункта 1 назван сбор с пользователей с объектом налогообложения - строительство объектов на территории соответствующих административно-территориальных единиц.

Пунктом 3 статьи 10 Закона установлено, что при введении местных налогов и сборов местные Советы депутатов определяют плательщиков, объекты налогообложения, налоговую базу, налоговые ставки, налоговый период, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты местных налогов и сборов, а также сроки представления в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов) по местным налогам и сборам, если иное не установлено настоящей статьей, а пунктом 5 предусмотрено, что права и обязанности плательщиков местных налогов и сборов, ответственность за правильность их исчисления, полноту и своевременность уплаты, порядок их взыскания, а также права налоговых органов по контролю за правильностью их исчисления и своевременностью уплаты устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Аналогичные нормы содержит статья 10 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2004 год"

В рамках компетенции, предоставленной Законом Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2004 год", Законом Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год" решениями городского Совета депутатов от 30.12.2003 года N 41, от 28.12.2004 года N 146 были утверждены Инструкции о порядке исчисления и уплаты местного сбора за строительство объектов на территориях, входящих в административное подчинение городских Совета депутатов и исполнительного комитета (далее "Инструкция"). Инструкция 2004 года дублирует по содержанию Инструкцию 2003 года.

Согласно статье 2 Инструкции объектом обложения является строительство на территориях, входящих в административное подчинение городских Совета депутатов и исполнительного комитета.

Базой для обложения сбором является площадь земельного участка, выделенного под строительство объекта на территориях входящих в административное подчинение городских Совета депутатов и исполнительного комитета (статья 3 Инструкции).

Статья 5 Инструкции определяет порядок исчисления, порядок и сроки уплаты сбора: исчисление проводится по ставкам с учетом базы обложения. Расчет представляется плательщиком (иным обязанным лицом) в ИМНС по городу одновременно с документом об уплате сбора. Уплата сбора производится разово не позднее месячного срока со дня принятия решения о разрешении на строительство.

Статья 63 Налогового Кодекса говорит о том, что налоговой декларацией (расчетом) признается письменное заявление плательщика (иного обязанного лица) на бланке установленной формы о полученных доходах и осуществленных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога, сбора (пошлины) и (или) других данных, необходимых для исчисления и уплаты налога, сбора (пошлины). Налоговая декларация (расчет) представляется каждым плательщиком (иным обязанным лицом) по каждому налогу, сбору (пошлине), в отношении которых он признан плательщиком, если иное не установлено налоговым законодательством.

Подпункт 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 22.01.2004 года N 36 "О дополнительных мерах по регулированию налоговых отношений" определяет, что нарушение плательщиком, налоговым агентом, иным обязанным лицом установленного срока представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета) - влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере десяти процентов от суммы налога, сбора (пошлины), подлежащей уплате на основании этой декларации (расчета), но не менее двух базовых величин, на юридическое лицо - в размере десяти процентов от суммы налога, сбора (пошлины), подлежащей уплате на основании этой декларации (расчета), но не менее десяти базовых величин.

Принимая во внимание содержание вышеперечисленных правовых норм, на основании доказательств, имеющихся в материалах дела, хозяйственный суд делает вывод о том, что нарушение заявителем конкретных предписаний актов законодательства: статьи 10 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2004 год", статьи 10 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год", статьи 5 Инструкции о порядке исчисления и уплаты местного сбора на строительство объектов на территориях, входящих в административное подчинение городских Совета депутатов и исполнительного комитета", утвержденной решением Новополоцкого городского Совета депутатов N 146 от 28.12.2004 года, статьи 5 Инструкции о порядке исчисления и уплаты местного сбора на строительство объектов на территориях, входящих в административное подчинение городских Совета депутатов и исполнительного комитета", утвержденной решением Новополоцкого городского Совета депутатов N 41 от 30.12.2003 года имело место: налоговые декларации по местному сбору на строительство предоставлены в налоговую инспекцию с просрочкой: декларация по сроку представления не позднее 22.10.2004 года представлена 27.01.2006 года, по сроку представления не позднее 09.12.2005 года представлена 30.01.2006 года. Налоговая инспекция обоснованно применила экономическую ответственность за данный вид правонарушения со ссылкой на подпункт 1.4 пункта 4 Указа Президента Республики Беларусь от 22.01.2004 года N 36 "О дополнительных мерах по регулированию налоговых отношений".

Довод заявителя со ссылкой на отсутствие срока для представления декларации в статье 5 Инструкции хозяйственный суд не принимает: в статье указан период, в течение которого налоговое обязательство должно быть исполнено: месячный срок, налог исчисляется (составляется расчет) и уплачивается разово, расчет (декларация) и документ об оплате представляются одновременно, другого срока представления налоговой декларации (отличного от срока оплаты) из содержания данной статьи хозяйственный суд не усматривает.

Хозяйственный суд считает необоснованным довод заявителя о том, что из содержания Инструкций не усматривается какое разрешение на строительство является точкой отсчета месячного срока для уплаты сбора: по тексту Инструкции речь идет лишь об одном решении на разрешение на строительство: решений горисполкома, копии которых направляются горисполкомом в 15-дневный срок с момента их принятия в ИМНС для осуществления налогового контроля (статьи 5, 7 Инструкции).

Хозяйственный суд не принимает и довод заявителя о том, что нет базы для налогообложения: земельные участки ранее выделены ОАО "А", на них разрешено строительство, сбор правомерно исчислен по установленным ставкам исходя из площади участков (в данных случаях: площади застройки на них). Суд обращает внимание и на то обстоятельство, что данный довод никак не опровергает наличия просрочки в уплате местного сбора, предоставления налоговой декларации по нему (более года по 2004 году, более месяца по 2005 году).

По правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд распределяет государственную пошлину.

Руководствуясь статьями 190 - 193, 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Отказать открытому акционерному обществу "А" в удовлетворении требований к инспекции Министерства по налогам и сборам о признании недействительным решения первого заместителя инспекции Министерства по налогам и сборам N 156 от 02.03.2006 года в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList