Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Могилевской области от 23.05.2006 (дело N 108-11/2006) "В случае смерти должника (индивидуальный предприниматель) его права и обязанности переходят к его наследникам. Поскольку сведениями о переходе прав наследника умершего предпринимателя к юридическому лицу суд не располагает, а дела о наследовании имущества гражданами подведомственны общим судам, суд выносит определение о прекращении производства по делу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску Иностранного частного унитарного предприятия "А", к Индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о взыскании 1236208 рублей,



установил:



Истец предъявил иск о взыскании с ответчика 1236208 рублей, в том числе 577833 рубля долга за спиртные напитки, поставленные в октябре 2005 года, 38375 рублей штрафа за отказ от акцепта платежного требования и 620000 рублей штрафа за просрочку в оплате товара более 20-ти календарных дней.

Стороны в судебное заседании не явились.

Истец письменно ходатайствует о рассмотрении спора в отсутствие его представителя.

По результатам изучения документов, подтверждающих извещение ответчика, суд установил, что корреспонденция, направленная в адрес ответчика, возвращена отделением связи с отметкой о смерти адресата.

Письмом от 16.05.2006 N 166/04-20 горисполком, как регистрирующий орган, подтвердил факт смерти ответчика и сообщил об исключении его из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно абзацу 7 статьи 149 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд прекращает производство по делу, если спорное правоотношение после смерти индивидуального предпринимателя не допускает правопреемства.

Исходя из характера правоотношений, возникших между истцом и ИП Ивановым И.И., правопреемство допустимо.

В соответствии со ст. 12 Закона Республики Беларусь "О предпринимательстве в Республике Беларусь" в случае смерти предпринимателя, осуществлявшего свою деятельность на основе частной собственности, его права и обязанности переходят к его наследникам.

Согласно ст. 1037 Гражданского кодекса Республики Беларусь наследниками по завещанию и закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Наследниками по завещанию могут быть также юридические лица, которые являлись созданными в момент открытия наследства, Республика Беларусь и административно-территориальные единицы.

Сведениями о переходе прав наследника умершего предпринимателя к юридическому лицу суд не располагает.

Что касается граждан - наследников умершего индивидуального предпринимателя, то исходя из требований ст. 39 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь и п. 2 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Республики Беларусь и высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 N 4/3 "О разграничении подведомственности дел между общими и хозяйственными судами" дела с участием граждан подведомственны общим судам.

Принимая во внимание вышеизложенное, производство по делу подлежит прекращению на основании абзаца 2 статьи 149 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, как неподведомственное хозяйственному суду.

В случае установления истцом факта перехода прав наследника к юридическому лицу, прекращение производства по делу не лишает его права обратиться в суд с заявлением о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Руководствуясь абзацем 2 статьи 149, ст. 150, ст. 129, 212, 213 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



определил:



Прекратить производство по делу по иску Иностранного частного унитарного предприятия "А" к Индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о взыскании 1236208 рублей.

Возвратить из республиканского бюджета на счет ИЧУП "А" 61810 рублей государственной пошлины, уплаченной на основании платежного поручения от 13.04.2006 N 1708.

Выдать справку.

Вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Настоящее определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в 15-дневный срок после его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList