Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 18.05.2006 (дело N 80-4/2006) "Поскольку законодательством установлен особый порядок государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом - после государственной регистрации создания соответствующего недвижимого имущества, при отсутствии такой регистрации (склада) действия регистратора об отказе в регистрации права собственности на здание правомерны, а заявление об их обжаловании не подлежит удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. к РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" об обжаловании действий регистратора филиала Петрова П.П.,



установил:



Заявление подано об обжаловании действий регистратора филиала РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" Петрова П.П.; заявитель просит обязать должностное лицо агентства зарегистрировать право собственности на принадлежащее здание по ул. М., 162 в г.Бобруйске.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал требования в полном объеме.

В обоснование своих требований заявитель ссылается на то, что регистратор Петров П.П. незаконно отказал в регистрации права собственности на принадлежащее ИП Ивановой И.И. здание по ул. М., 162 в г.Бобруйске, так как в соответствии со статьей 234 ХПК Беларуси основанием для регистрации является судебное решение, в данном случае - решение хозяйственного суда Могилевской области от 14 апреля 2005 года по делу N 121-9/2005.

РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" не согласно с доводами ИП В отзыве на заявление ИП Ивановой И.И. предприятие указало, что в соответствии со статьей 10 Закона "О государственной регистрации недвижимого имущества", прав на него и сделок с ним государственная регистрация возникновения права собственности не может осуществляться ранее государственной регистрации создания соответствующего недвижимого имущества; капитальное строение, приобретенное ИП Ивановой И.И., ранее не было зарегистрировано. Регистратор Петров П.П. действовал в соответствии с требованиями законодательных актов.

В судебном заседании представители РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" поддержали доводы, изложенные в отзыве на заявление ИП Ивановой И.И.



Заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

Решением хозяйственного суда Могилевской области от 14.04.2005 по делу N 121-9/2005 установлен факт принадлежности ИП Ивановой И.И. здания склада общей площадью 1100 кв.м, расположенного в г.Бобруйске, по ул. М, 162.

7 февраля 2006 года регистратор филиала РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" Петров П.П. отказал ИП Ивановой И.И. в регистрации права собственности на указанное выше здание. В извещении об отказе в приеме документов, представленных для совершения регистрационного действия, указано, что заявителем представлены не все документы, необходимые для осуществления государственной регистрации, в частности, отсутствует акт приемки эксплуатируемого капитального строения либо решение местного исполнительного и распорядительного органа о возможности использования капитального строения по назначению в соответствии с единой классификацией назначения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" государственная регистрация изменения, прекращения существования недвижимого имущества, возникновения, перехода, прекращения прав на недвижимое имущество, государственная регистрация сделки с недвижимым имуществом не могут осуществляться ранее государственной регистрации создания соответствующего недвижимого имущества.

Создание склада, принадлежащего заявителю на праве собственности, не зарегистрировано в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 3 Положения о государственной регистрации создания эксплуатируемых капитальных строений (зданий, сооружений) и изолированных помещений, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 8 июня 2004 года N 689, для государственной регистрации создания эксплуатируемых капитальных строений юридическое либо физическое лицо представляет в организацию по государственной регистрации заявление; документы, содержащие идентификационные сведения заявителя; технический паспорт на строение; акт приемки эксплуатируемого капитального строения либо решения местного исполнительного и распорядительного органа о возможности использования эксплуатируемого капитального строения по назначению в соответствии с единой классификацией назначения объектов недвижимого имущества, утвержденной Правительством Республики Беларусь; документы, подтверждающие внесение платы за совершение регистрационных действий.

Из материалов дела следует, что ИП Иванова И.И. 03.02.2006 обратилась с заявлением в отдел архитектуры и градостроительства горисполкома о даче разъяснения о том, в каких случаях необходимо решение местных исполнительных органов о возможности эксплуатации зданий и сооружений. Отделом архитектуры и градостроительства горисполкома дан ответ, однако, решение горисполкома по данному вопросу отсутствует. Акт приемки здания в эксплуатацию заявителем не представлен.

При таких обстоятельствах регистратор Петров П.П. правомерно отказал ИП Ивановой И.И. в регистрации права собственности на здание склада по ул. М., 162 в г.Бобруйске.

Доводы заявителя о том, что действия регистратора противоречат статье 234 ХПК, не могут быть приняты во внимание. Решение хозяйственного суда об установлении факта принадлежности капитального строения на праве собственности является основанием для регистрации возникновения права собственности на недвижимое имущество при отсутствии правоустанавливающих документов. Нормами материального права установлена последовательность совершения регистрационных действий, статья 10 Закона о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок содержит прямой запрет на государственную регистрацию права собственности ранее государственной регистрации создания соответствующего недвижимого имущества.

С учетом изложенного, в удовлетворении заявления ИП Ивановой И.И. следует отказать. Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 133 ХПК относятся на заявителя.

Руководствуясь ст. 10 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним", ст.ст. 133, 190, 193 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. к республиканскому унитарному предприятию "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" об обжаловании действий регистратора филиала Петрова П.П. отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в течение 15 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList