Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 18.05.2006 N 03-11/55 "О регистрации операций с использованием банковских пластиковых карточек"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В Национальный банк поступают запросы банков республики относительно порядка применения норм Закона Республики Беларусь "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности" в части определения момента регистрации банком операции с использованием банковской пластиковой карточки для составления специального формуляра.

В целях однозначной трактовки данного аспекта вышеуказанного Закона Национальный банк обратился за разъяснением в Департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь. С учетом полученного ответа сообщаем следующее.

Специфика проведения операций с использованием банковских пластиковых карточек предопределяет наличие временного разрыва между временем и (или) датой совершения операции в банкомате, платежном терминале, платежно-справочном терминале самообслуживания и временем и (или) датой ее отражения в бухгалтерском учете банка. Так, вся информация об отдельных операциях с использованием карточек, которые были осуществлены в оконечных устройствах (банкомат, платежно-справочный терминал, платежный терминал), периодически, как правило раз в сутки, направляется для последующей обработки в банк. По результатам обработки указанной информации в банке формируются платежные документы по отнесению сумм денежных средств на счета по учету средств в расчетах по операциям с банковскими пластиковыми карточками и списанию сумм денежных средств с карт-счетов. Таким образом, банк, обрабатывая информацию на следующий после проведения операции в оконечном оборудовании день, как правило, не имеет возможности представить в орган финансового мониторинга первый экземпляр специального формуляра не позднее рабочего дня, следующего за днем проведения операции в оконечном оборудовании. Кроме того, в случае возникновения сбоя либо фактов мошенничества совершение операции в вышеуказанных объектах инфраструктуры не всегда означает ее бесспорное отражение по карт-счету.

Учитывая вышеизложенное, банки Республики Беларусь, осуществляющие операции с использованием банковских пластиковых карточек, обязаны регистрировать финансовые операции, подлежащие особому контролю в соответствии с вышеуказанным Законом, исходя из даты и времени отражения их по карт-счетам клиентов.



Заместитель Председателя Правления В.Я.СЕНЬКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList