Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15.05.2006 (дело N 504-4/05/391к) "Кассационная коллегия оставляет решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу таможенного органа - без удовлетворения, поскольку хозяйственным судом обоснованно сделан вывод, что таможней нарушен порядок организации и проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу таможни по делу N 504-4/05 по иску таможни к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о взыскании 112637923 руб. и по встречному иску ИП Иванова И.И. к таможне о признании недействительным решения,



установила:



Решением Хозяйственного суда Минской области от 16.02.06 таможне отказано в удовлетворении заявленного иска, а встречный иск ИП Иванова И.И. удовлетворен в полном объеме.

Постановлением апелляционной инстанции от 21.03.06 принятое судебное решение оставлено без изменения.

Таможней подана кассационная жалоба на вынесенные по делу N 504/05 судебные постановления, в которой указано, что исковые требования, предъявленные таможней к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. обоснованны, законны и подлежат удовлетворению в полном объеме, а решение о взыскании с него таможенных платежей, процентов и применении экономических санкций от 01.02.05 N 8-1/756 принято на законных основаниях и в соответствии с нормами действующего законодательства Республики Беларусь.

В судебном заседании оглашено письменное заявление таможни о поддержании своей кассационной жалобы в полном объеме.

ИП Иванов И.И. пояснил, что вины своей не признает и считает судебные постановления законными и не подлежащими отмене.



Заслушав судью-докладчика, изучив доводы жалобы и материалы дела, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

ИП Иванов И.И. ввез на таможенную территорию Республики Беларусь автобус "Икарус-256", который был помещен под режим временного ввоза.

Окончательный срок вывоза транспортного средства - 13.06.04 (разрешение ГТК Республики Беларусь).

Из материалов дела следует, что в феврале 2004 года транспортное средство, находившееся в РФ, стало технически неисправным, оставлено на неохраняемой стоянке и, как следствие, было разукомплектовано неустановленными лицами. Данное обстоятельство подтверждено протоколом осмотра транспортного средства от 08.06.04, составленного ГИБДД РФ.

ИП Иванов И.И. обратился в таможню с заявлением о снятии автобуса с контроля 09.06.04. На заявлении учинена запись о возможности снятия транспортного средства с таможенного контроля при предоставлении оригинала документа, подтверждающего факт утраты, хищения в РФ и погашения таможенной задолженности при возникновении таковой в соответствии с п. 33 постановления ГТК Республики Беларусь от 08.04.02 N 22.

Таможней составлен акт о возникновении таможенной задолженности, а также принято решение о взыскании с ИП Иванова И.И. таможенной задолженности, процентов и пени.

Из решения следует, что оно вынесено таможней в соответствии с Порядком организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь 15.11.1999 N 673.

Хозяйственным судом первой инстанции обоснованно сделан вывод, что таможней нарушен данный Порядок (пункты 8, 10, 15 и др.).

При таких обстоятельствах решение таможни нельзя признать законным, что и было сделано судебными инстанциями.

Вследствие изложенных выше обстоятельствах другие доводы, отраженные в жалобе, Кассационной коллегией Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь во внимание не принимаются.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение Хозяйственного суда Минской области от 16.02.2006 по делу N 504-4/05 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 21.07.06 оставить без изменения, а кассационную жалобу таможни - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст.ст. 300 - 304 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList