Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 15.05.2006 (дело N 34-2/2006) "Если подрядчиком допущены нарушения обязательных требований нормативной документации, которые не были устранены после вынесения предписания Инспекцией департамента Госстройнадзора, суд считает правомерным решение Инспекции по результатам повторной проверки о применении экономических санкций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению частного унитарного строительного предприятия "А" к инспекции департамента государственного строительного надзора о признании недействительным ненормативного правового акта госоргана,



установил:



ЧУСП "А", обратилось в суд с заявлением, в котором просит признать недействительным постановление Инспекции департамента Госстройнадзора от 16.02.2006 г. о применении к ЧУСП "А" экономических санкций в сумме 4350000 руб.

Инспекция требования заявителя не признала и просит суд отказать в удовлетворении этого заявления.



Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон в судебных заседаниях, суд установил следующее.

ЧУСП "А" в своем заявлении просит признать недействительным постановление N 05-302/-2-6 от 16.02.2006 г. о взыскании с ЧУСП штрафа в размере 150 базовых величин в связи с тем, что выводы, изложенные в постановлении, являются необоснованными. По мнению заявителя, при проведении проверки инспекторы оценивали отдельные участки цементно-песчаных стяжек, которые на момент проверки еще не были выполнены, а существовала только бетонная подготовка, которая является предыдущим слоем для заливки цементно-песчаных стяжек. А так как стяжка - это основание под покрытие и она не является верхним слоем пола, то отметка пола соответствует проектной и не имеет отклонения по горизонтали. Оставшиеся дефекты были устранены в 30-дневный срок.

Инспекция департамента госстройнадзора не согласна с доводами заявителя, по причинам, указанным в отзыве на заявление.

Предоставленные Инспекцией документы и доказательства свидетельствуют о том, что ее в соответствии с Указом Президента РБ от 05.10.1999 г. N 581 "Об упорядочении структуры органов государственного строительного надзора", Законом РБ "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь", Положением о государственном строительном надзоре в Республике Беларусь (утв. пост. СМ РБ 29.11.1999 г. N 1860) была проведена проверка выполнения и соблюдения требований законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности ЧУСП "А" при проведении реконструкции объекта. В ходе проверки были выявлены нарушения обязательных требований нормативной документации (нарушения перечислены в акте N 302-10/05 от 30.12.05 г.), а Подрядчикам (в том числе и заявителю по данному делу) выдано предписание N 302-86/05 от 29.12.05 г., где им предложено устранить выявленные нарушения и в срок до 09.01.2006 г. сообщить Инспекции. 09.01.2006 г. была проведена повторная проверка, которая показала, что ЧУСП "А" помимо отмеченных в декабре замечаний, с нарушением установленных требований ведутся работы по устройству отдельных перегородок. По результатам этой проверки было составлено обязательное для исполнения предписание N 302-03/06 и протокол об административном правонарушении за невыполнение предыдущего предписания. Подрядчик в установленный срок проинформировал Инспекцию о том, что все ранее выявленные нарушения устранены, однако проверкой, проведенной 16.02.2006 г. было установлено, что дефекты по устройству перегородок из гипсокартонных листов и дефекты стяжки пола не устранены, лишь по состоянию на 20.04.2006 г. работы по устройству верхнего покрытия пола были почти полностью выполнены (акты освидетельствования не подписаны в установленном порядке).

Учитывая изложенные обстоятельства, суд пришел к выводу, что Инспекция правомерно и обоснованно применила к заявителю экономические санкции за допущенные нарушения как при устройстве стяжек так и при монтаже перегородок.

Основания для признания постановления N 05-302/02-06 от 16.02.2006 г. недействительным отсутствуют, заявитель не доказал правомерность своих требований и не опроверг доводы Инспекции.

Заявителю надлежит отказать в удовлетворении его требования.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 199, 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



В удовлетворении заявления ЧУСП "А", г.Брест, отказать.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Брестской области в 15-дневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList