Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.05.2006 N 609 "Об утверждении Положения о порядке перевода студентов и учащихся государственных учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, с платного обучения на обучение за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 16 мая 2006 г. N 5/22300







В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2006 г. N 126 "О некоторых вопросах платного обучения в государственных учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке перевода студентов и учащихся государственных учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, с платного обучения на обучение за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 13.05.2006 N 609


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА СТУДЕНТОВ И УЧАЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОЛУЧЕНИЕ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО

СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, С ПЛАТНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ОБУЧЕНИЕ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО И (ИЛИ) МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2006 г. N 126 "О некоторых вопросах платного обучения в государственных учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 37, 1/7308) и определяет порядок перевода студентов и учащихся государственных учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, с платного обучения на обучение за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

2. Действие настоящего Положения распространяется на государственные учреждения, обеспечивающие получение высшего и среднего специального образования (далее - учреждения образования), независимо от их ведомственной подчиненности.

3. Перевод студентов и учащихся учреждений образования всех форм получения образования (далее - студенты и учащиеся) с платного обучения на обучение за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов осуществляется при наличии свободных бюджетных мест по окончании учебного года в период до 14 сентября.

4. Руководитель учреждения образования в период до 31 августа издает приказ о проведении конкурса на замещение свободных бюджетных мест (далее - конкурс). Для проведения конкурса утверждается комиссия, состав которой формируется из числа педагогических работников, руководителей кафедр, факультетов или отделений учреждения образования и представителей общественных объединений в количестве не более 9 человек.

5. Приказ о проведении конкурса в установленном порядке не позднее следующего дня после его издания доводится до сведения студентов и учащихся.

6. В конкурсе могут участвовать обучающиеся за плату отлично успевающие студенты и учащиеся, достигшие высоких показателей в научно-исследовательской деятельности и общественной работе.

7. Отлично успевающими являются студенты и учащиеся, имеющие по итогам предшествующего переводу учебного года не менее 75 процентов отметок 10 (десять) и 9 (девять) баллов, а остальные отметки не ниже 7 (семи) баллов.

8. Достигшими высоких показателей в научно-исследовательской деятельности считаются студенты и учащиеся:

являющиеся участниками конкурсов научных (творческих) работ или конкурсов технического творчества, олимпиад по специальности;

являющиеся участниками научно-практических мероприятий (семинаров, конференций), авторами (соавторами) экспонатов научно-технических, творческих выставок и (или) имеющие материалы, опубликованные в научных, научно-популярных и учебных изданиях (включая материалы, подготовленные в соавторстве);

имеющие иные достижения в научно-исследовательской деятельности.

9. Заявление об участии в конкурсе студенты и учащиеся подают на имя руководителя учреждения образования в пятидневный срок со дня объявления приказа о конкурсе через руководителя факультета учреждения, обеспечивающего получение высшего образования, или отделения учреждения, обеспечивающего получение среднего специального образования (далее - руководитель факультета или отделения).

10. Руководитель факультета или отделения в пятидневный срок со дня подачи студентами или учащимися заявлений об участии в конкурсе направляет данные заявления в комиссии с приложением по каждому из них следующих документов:

выписки из зачетно-экзаменационной ведомости об успеваемости студента или учащегося за прошедший учебный год;

характеристики, подписанной руководителем факультета или отделения, в которой указываются результаты научно-исследовательской деятельности и общественной работы студента или учащегося.

11. Комиссия при проведении конкурса при отборе студентов или учащихся для перевода их с платного обучения на обучение за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов учитывает критерии, применение которых осуществляется в следующей последовательности:

наиболее высокий средний балл <*> успеваемости;

в случае равенства среднего балла успеваемости определяются наиболее высокие показатели в научно-исследовательской деятельности;

при равенстве указанных критериев устанавливается степень участия студентов и учащихся в общественной работе.

--------------------------------

<*> Средний балл успеваемости определяется как среднеарифметическая величина из отметок, полученных за предшествующий переводу учебный год по результатам сдачи экзаменов, дифференцированных зачетов, курсовых работ или проектов, всех видов практик, предусмотренных учебным планом, отметок по не вынесенным на экзаменационные сессии дисциплинам с учетом своевременной сдачи предусмотренных учебным планом зачетов.



12. Комиссия рассматривает документы, указанные в пункте 10 настоящего Положения, и в пятидневный срок со дня их поступления представляет руководителю учреждения образования оформленные соответствующим протоколом предложения по кандидатурам студентов и учащихся для перевода с платного обучения на обучение за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

13. Руководитель учреждения образования на основании предложений комиссии издает приказ о переводе студентов и учащихся с платного обучения на обучение за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

14. Перевод студентов или учащихся с платного обучения, оплата которого на основании договора производилась юридическим лицом, на обучение за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов осуществляется по согласованию с данным юридическим лицом.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList