Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 12.05.2006 N 1 "Об утверждении Типовых правил внутреннего контроля документального фиксирования финансовых операций, подлежащих особому контролю, при осуществлении государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 26 мая 2006 г. N 8/14483







На основании Закона Беларуси от 19 июля 2000 года "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 февраля 2006 г. N 259 "О порядке определения перечня государств (территорий), которые не участвуют в международном сотрудничестве в сфере предотвращения легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирование террористической деятельности, и порядке его опубликования" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 352 "Об общих требованиях к правилам внутреннего контроля" Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

регистрацию финансовых операций, подлежащих особому контролю, в специальных формулярах осуществляют регистраторы республиканской и территориальных организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним;

общее руководство и контроль за соблюдением регистраторами территориальных организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним законодательства о предотвращении легализации доходов, полученных незаконным путем, осуществляется республиканской организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, а регистраторами республиканской организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним - Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь.

2. Утвердить прилагаемые Типовые правила внутреннего контроля документального фиксирования финансовых операций, подлежащих особому контролю, при осуществлении государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

3. Руководителям республиканской и территориальных организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним:

утвердить правила внутреннего контроля документального фиксирования финансовых операций, подлежащих особому контролю, при осуществлении государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в подчиненных организациях;

определить должностных лиц, ответственных за организацию регистрации финансовых операций, подлежащих особому контролю.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Г.И.КУЗНЕЦОВ













                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Государственного
                                               комитета по имуществу
                                               Республики Беларусь
                                               12.05.2006 N 1


ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА

ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИКСИРОВАНИЯ

ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОСОБОМУ КОНТРОЛЮ,

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОГО

ИМУЩЕСТВА, ПРАВ НА НЕГО И СДЕЛОК С НИМ



1. Типовые правила внутреннего контроля документального фиксирования финансовых операций, подлежащих особому контролю, при осуществлении государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - Правила) подготовлены на основании Закона Беларуси от 19 июля 2000 года "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 75, 2/201), постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 февраля 2006 г. N 259 "О порядке определения перечня государств (территорий), которые не участвуют в международном сотрудничестве в сфере предотвращения легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности, и порядке его опубликования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 37, 5/20187), постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 352 "Об общих требованиях к правилам внутреннего контроля" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 52, 5/22052).

2. Регистраторы республиканской и территориальных организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - регистраторы) должны иметь высшее юридическое образование, или высшее образование в области ведения государственного земельного кадастра, или высшее образование и опыт осуществления регистрационных действий не менее трех лет на день официального опубликования Закона Беларуси от 22 июля 2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 87, 2/882), быть аттестованными и подчиняться только требованиям законодательства Республики Беларусь.

3. Финансовые операции подлежат особому контролю регистратором при наличии хотя бы одного из следующих условий:

у регистратора, осуществляющего государственную регистрацию недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, возникли подозрения, что финансовая операция совершается в целях легализации доходов, полученных незаконным путем, совершается неоднократно в целях уклонения от регистрации в специальном формуляре. Признаки подозрительности финансовых операций определяются в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 16 марта 2006 г. N 367 "Об утверждении формы специального формуляра регистрации финансовой операции, подлежащей особому контролю, и Инструкции о порядке заполнения, передачи, регистрации, учета и хранения специальных формуляров регистрации финансовых операций, подлежащих особому контролю" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 53, 5/22072);

если лицо, совершающее финансовую операцию, зарегистрировано, имеет место жительства или место нахождения (на территории) в государствах Федеративной Республики Нигерия и Союза Мьянма;

если сумма финансовой операции равна или превышает 2000 базовых величин для физических лиц либо равна или превышает 20000 базовых величин для организаций и индивидуальных предпринимателей и относится к финансовым операциям с недвижимым имуществом.

4. Регистратор, осуществляющий регистрацию финансовой операции с недвижимым имуществом, подлежащей особому контролю, проводит идентификацию лица, совершившего финансовую операцию, в соответствии с требованиями статьи 7 Закона Республики Беларусь "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности".

Копии документов, содержащих идентификационные сведения о лицах, совершивших финансовую операцию, их представителях, а также об иных лицах по поручению, от имени и (или) в интересах которых действуют лица, совершившие финансовую операцию, помещаются в регистрационное дело в отношении конкретного объекта недвижимого имущества.

5. Финансовые операции, подлежащие особому контролю, регистрируются в специальном формуляре регистратором.

Специальный формуляр заполняется при наличии условий, указанных в пункте 4 настоящих Правил, отдельно по каждой финансовой операции с недвижимым имуществом в двух экземплярах. Первый экземпляр представляется в Департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля (далее - ДФМ), второй - хранится в течение не менее пяти лет со дня их заполнения в организации, осуществившей документальное фиксирование финансовой операции с недвижимым имуществом, подлежащей особому контролю. Порядок заполнения, передачи, регистрации, учета и хранения специального формуляра осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения, передачи, регистрации, учета и хранения специальных формуляров регистрации финансовых операций, подлежащих особому контролю.

6. Регистраторам, осуществляющим государственную регистрацию финансовых операций с недвижимым имуществом, запрещается разглашение сведений о передаче информации в ДФМ. Ими должна быть обеспечена конфиденциальность фиксируемой информации о финансовых операциях, лицах, совершивших эти операции, их представителях, а также об иных лицах по поручению, от имени и (или) в интересах которых действуют лица, совершившие финансовые операции.

7. Заполненный специальный формуляр передается составившим его регистратором в тот же день должностному лицу, ответственному за организацию регистрации финансовых операций, подлежащих особому контролю, которое направляет специальный формуляр в ДФМ не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления финансовой операции.

8. Предоставление в ДФМ информации о финансовых операциях с недвижимым имуществом, подлежащих особому контролю, в установленном Законом Республики Беларусь "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности" порядке не является нарушением служебной и иной охраняемой законом тайны и не влечет за собой ответственности за убытки и моральный вред, причиненный в результате такого действия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList