Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10.05.2006 N 03-29/918 "О применении норм законодательных актов о реструктуризации задолженности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В связи с возникающими в практической деятельности вопросами, касающимися применения положений Указа Президента Республики Беларусь от 21 февраля 2006 года N 109 "О реструктуризации задолженности и некоторых мерах по финансовому оздоровлению убыточных организаций потребительской кооперации" и Указа Президента Республики Беларусь от 13 января 2006 года N 27 "О реструктуризации задолженности и некоторых иных мерах по финансовому оздоровлению убыточных государственных организаций" в отношении субъектов предпринимательской деятельности, включенных в перечни организаций, просроченная кредиторская задолженность подлежит реструктуризации согласно названным указам, в том числе с учетом того, что в отношении таких субъектов возбуждены производства по делам об экономический несостоятельности (банкротстве), просим разъяснить следующее.

Принимая во внимание, что для реструктуризации задолженности необходимо соблюдение вышеназванными субъектами предпринимательской деятельности ряда условий, должен ли хозяйственный суд на данном этапе приостановить производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) либо прекратить его?

Подлежат ли изменению сроки погашения кредиторской задолженности в связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 13 января 2006 года N 27? Каким образом реструктуризация задолженности повлияет на сроки рассмотрения дел об экономической несостоятельности (банкротстве) в отношении вышеназванных субъектов хозяйствования?



Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев Ваш запрос от 13 марта 2006 года N 04-07/943, в пределах своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1.6 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 21 февраля 2006 года N 109 "О реструктуризации задолженности и некоторых мерах по финансовому оздоровлению убыточных организаций потребительской кооперации" (далее - Указ N 109) отсрочка и рассрочка погашения просроченной кредиторской задолженности в соответствии с подпунктами 1.3 и 1.5 пункта 1 Указа N 109 предоставляются организациям потребительской кооперации (далее - должники) с первого числа месяца, следующего за месяцем согласования Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь (далее - первое число), в ведении которого находятся вопросы деятельности Белорусского республиканского союза потребительских обществ, бизнес-планов, предусмотренных в подпункте 1.2 пункта 1 данного Указа N 109.

В соответствии с подпунктом 1.6 Указа Президента Республики Беларусь от 13 января 2006 года N 27 "О реструктуризации задолженности и некоторых иных мерах по финансовому оздоровлению убыточных государственных организаций" (далее - Указ N 27) отсрочка и рассрочка погашения просроченной кредиторской задолженности в соответствии с подпунктами 1.3 и 1.5 пункта 1 Указа N 27 предоставляются государственным организациям (далее - должники) с первого числа месяца, следующего за месяцем согласования Заместителем Премьер-министра бизнес-планов (далее - первое число), предусмотренных в подпункте 1.2 пункта 1 Указа N 27.

При рассмотрении дел об экономической несостоятельности (банкротстве) должников, необходимо отметить, что если до первого числа производство по делу возбуждено в связи с невозможностью погашения должником задолженности, определенной, соответственно, Указом N 109 или Указом N 27, а размера иной задолженности для признания должника экономически несостоятельным (банкротом) недостаточно, дальнейшее рассмотрение таких дел при представлении хозяйственному суду документов, подтверждающих наличие отсрочки (рассрочки), невозможно в связи с отсутствием на то оснований. Производство по таким делам подлежит прекращению на основании статьи 47 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон).

Под документами, подтверждающими наличие отсрочки (рассрочки), следует понимать, в частности, документы, подтверждающие согласование бизнес-плана, документы, подтверждающие уплату текущих платежей и (или) платежей в погашение рассроченной задолженности, иные необходимые по усмотрению хозяйственного суда документы.

В свою очередь, если до первого числа производство по делу возбуждено в связи с невозможностью погашения должником не только задолженности, определенной, соответственно, Указом N 109 либо Указом N 27, но и иной задолженности, размер которой был достаточным для возбуждения производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), такое дело подлежит рассмотрению в установленном порядке. При этом в названном случае предоставленная отсрочка не применяется, так как в соответствии со статьей 90 Закона со дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства у должника наступает обязанность досрочного исполнения всех денежных обязательств.

Тем не менее, хозяйственный суд вправе вынести определение о прекращении производства по делу об экономической несостоятельности, возбужденного до первого числа, при наличии обстоятельств очевидно свидетельствующих о том, что должник, в отношении которого вынесено решение о санации, ввиду предоставления законодательными актами реструктуризации его задолженности и некоторых мер по его финансовому оздоровлению будет в состоянии исполнить платежные обязательства и (или) произвести выплаты по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений. Производство по таким делам подлежит прекращению на основании статьи 47 Закона.

В вышеназванном порядке необходимо разрешать и вопрос о наличии оснований для возбуждения производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) на стадии принятия заявления об экономической несостоятельности (банкротстве) должника.

Одновременно обращаем внимание, что в адрес хозяйственных судов областей и г. Минска Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь подготовлено отдельное разъяснение о применении положений Указа Президента Республики Беларусь от 13 января 2006 года N 27.



Управление законодательства

и международных отношений









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList