Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 05.05.2006 (дело N 112-5/2006) "Суд принимает решение о ликвидации ООО, поскольку у общества имеется задолженность по налогам, сборам, экономическим санкциям и пене на протяжении более 6 месяцев подряд с момента ее образования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Инспекции Министерства по налогам к ПКФ общество с ограниченной ответственностью "Б" о ликвидации,



установил:



Истец - Инспекция Министерства по налогам и сборам предъявил иск к ПКФ общество с ограниченной ответственностью "Б" о ликвидации.

Производственно-коммерческая фирма ООО "Б" была зарегистрирована решением городского Совета депутатов, решением облисполкома ПКФ ООО "Б" была перерегистрирована в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за номером 1497.

Уставный фонд заявлен в размере 10 миллионов рублей и сформирован в полном объеме. По юридическому адресу общество фактически не располагается.

ПКФ ООО "Б" с декабря 1998 года имеет непогашенную задолженность перед бюджетом по текущим платежам - по НДС, налогу на недвижимость, налогу на доходы, экологическому налогу, местному сбору на развитие инфраструктуры города (района), платежам с выручки, платежам от фонда заработной платы По акту проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов от 23.11.1999 года ПКФ ООО "Б" были исчислены налоги, сборы, пени, экономические санкции, которые ответчиком до настоящего времени в полном размере не уплачены Решение по акту проверки в установленном порядке ответчиком не обжаловалось.

По состоянию на 23.03.2006 общая задолженность ПКФ ООО "Б" по платежам в бюджет составляет 11191240 рублей, в том числе по налогам, сборам 1084538 рублей, по пене в сумме 4168985 рублей, по экономическим санкциям - 5937717 рублей.

Согласно карточке лицевых счетов, сведениям об образовании задолженности у ответчика перед бюджетом имеется задолженность по налогам, сборам, экономическим санкциям и пене на протяжении более 6 месяцев подряд с момента ее образования.

ПКФ ООО "Б" с июня 2000 года, не осуществляет хозяйственную деятельность, не представляет в налоговый орган бухгалтерские отчеты и балансы, налоговые декларации (расчеты) по налогам, сборам, не представляет справки об отсутствии объектов налогообложения и сообщений о причинах неосуществления деятельности.

В соответствии с п. 41.2 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования", хозяйственный суд принимает решение ликвидации коммерческой организации в случаях:

наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности коммерческой организации, за исключением сельскохозяйственного производственного кооператива.

Указанные нарушения подтверждаются представленными истцом доказательствами и не опровергнуты ответчиком.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований истца.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь с ответчика в доход республиканского бюджета следует взыскать государственную пошлину в сумме 310000 руб.

На основании вышеизложенного, Декрета Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 г., руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 193, 201, 203, 204, 330 ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



Ликвидировать ПКФ общество с ограниченной ответственностью "Б".

Создать ликвидационную комиссию.

Ликвидационной комиссии о ликвидации ПКФ общество с ограниченной ответственностью "Б" направить информацию в регистрирующий орган, Госкомитет по статистике и анализу, Фонд социальной защиты населения, Комитет по занятости населения; поместить в официальной печати публикацию о ликвидации - ПКФ общество с ограниченной ответственностью "Б", о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее двух месяцев с момента объявления о его ликвидации.

По завершению ликвидации предприятия, удовлетворения и погашения претензий кредиторов ликвидационной комиссии надлежит составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии.

После завершения работы по ликвидации, ПКФ общество с ограниченной ответственностью "Б" подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Взыскать с ПКФ общество с ограниченной ответственностью "Б", в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 310000 руб.

Судебный приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в течение 15 дней с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList