Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 03.05.2006 (дело N 188-3/2006) "Требования о взыскании оплаты сверхнормативного простоя автомобилей перевозчика на погрузке подлежат удовлетворению в части, подтвержденной документально. Время прибытия определено по окончании времени, указанного в разовом пропуске на заезд транспортного средства на территорию заказчика, а время убытия определено по журналу вывоза материальных ценностей заказчика, в котором отражено время убытия автотранспортного средства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



по иску общества с ограниченной ответственностью "А" к республиканскому унитарному производственному предприятию "Б" о взыскании 3936000 рублей



В соответствии со статьями 290, 295 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В соответствии с договором на оказание автотранспортных услуг N 25-02-866д от 28.02.2005 г. истец предоставил ответчику 2 автомашины. Для пропуска на территорию предприятия ответчиком были оформлены разовые пропуска от 05.12.2006 г. для проезда на территорию предприятия автомашины гос. номер 1 и автомашины гос. номер 2 с 8 часов 00 минут до 16 часов 30 минут.

Погрузка и разгрузка автомашин пунктом 5.2 договора предусмотрена из расчета 24 часа на каждую операцию. Оплата сверхнормативного простоя предусмотрена дополнительно по тарифу 24000 рубля за каждый 1 час простоя.

Транспортные средства в установленный договором срок ответчиком не были загружены.

В соответствии с пунктом 21 Инструкции по заполнению международной товарно-транспортной накладной "CMR", утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 24.06.2004 г. N 23 грузоотправитель должен в графе 22 CMR-накладной указывать и заверять подписью и штампом фактическое время прибытия транспортного средства под погрузку и убытия его из-под погрузки.

В нарушение указанной нормы, графа 22 CMR-накладной должностными лицами РУПП "Б" в части времени прибытия транспортного средства под погрузку и убытия его из-под погрузки не заполнялась, в связи с чем, время прибытия под погрузку и убытия из CMR-накладных не усматривается.

Поскольку время прибытия под погрузку и убытия транспортных средств ответчиком в накладной не указано, время прибытия определено судом по окончании времени, указанного в разовом пропуске на заезд транспортного средства на территорию предприятия (16 часов 30 минут), а время убытия определено по журналу вывоза материальных ценностей ответчика, в котором отражено время убытия автотранспортного средства гос. номер 1 - 08. 12.2005 г. в 14 часов 40 минут, автотранспортного средства гос. номер 2 -09.12.2005 г. в 12 часов 00 минут.

Таким образом, время сверхнормативного простоя транспортных средств под загрузкой по расчету суда составило 113 часов 00 минут.

Кроме того, из представленных истцом материалов следует, что сверхнормативное время разгрузки транспортного средства гос. номер 2 составило 38 часов (транспортное средство прибыло под разгрузку 12.12.05. в 11 часов 50 минут, разгрузка окончена 15.12.05 г. в 1 час 55 минут).

Всего сверхнормативный простой под погрузкой и разгрузкой составил 151 час.

В соответствии с пунктом 406 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 01.07.2002 г. N 20 (в редакции от 17.12.2004 г.) за простой автотранспортного средства под погрузкой или разгрузкой сверх установленных договором норм времени подлежит оплате перевозчику неустойка по повременному тарифу, если иное не предусмотрено договором.

Иной вид ответственности договором не предусмотрен.

Пунктом 5.3 договора предусмотрена ответственность заказчика за простой транспортного средства при погрузке и разгрузке в размере 24000 рублей за каждый час простоя.

На основании изложенного суд считает, что требования истца в части взыскания 3624000 рублей являются правомерными и подлежат удовлетворению.

В остальной части исковые требования удовлетворению не подлежат, так как частично время простоя, указанное истцом в исковом заявлении и судебном заседании надлежащими документами не подтверждено. Отметки об убытии транспортных средств, указанные в разовых пропусках, судом не принимаются во внимание, так как Инструкцией о пропускном и внутриобъектовом режиме, утвержденной приказом РУПП "Б" отметки о времени убытия транспортных средств в разовых пропусках не предусмотрены. Истец не представил надлежащих доказательств того, кем произведены указанные отметки в разовых пропусках. Ответчик факт отражения времени убытия в разовых пропусках отрицает. Кроме того, время убытия, указанное в оригинале разового пропуска на автомобиль гос. номер 2 не соответствует времени убытия, указанном в ксерокопии пропуска. Время убытия отражено ответчиком в журнале учета вывоза материальных ценностей, в товарных накладных NN 0027696, 0027743 от 05.12.2005 г.

Требования о взыскании процентов являются не правомерными, поскольку в нарушение требований статьи 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь насчитаны не на сумму долга, а на сумму, подлежащую взысканию в виде ответственности за нарушение обязательств.

Доводы ответчика о недоказанности истцом конкретного времени простоя транспортных средств не являются основанием для освобождения его от установленной законодательством и договором ответственности, поскольку прибытие транспортных средств на территорию предприятия в период времени, указанный в разовых пропусках ответчик не отрицает. В связи с тем, что не подтверждено конкретное время прибытия транспортных средств, при расчете времени простоя, суд исходил из окончания времени, в течение которого было разрешено прибыть на территорию предприятия. В другое время и без разового пропуска транспортные средства прибыть на территорию предприятия в соответствии с пунктом 3.2 Инструкции не могли.

Доводы ответчика о недостоверности записей по сверхнормативному простою транспортного средства при разгрузке товара судом не принимаются во внимание, поскольку у ответчика отсутствуют претензии к истцу о ненадлежащей доставке товара.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList