Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 03.05.2006 (дело N 134-3/2006) "Поскольку нормами законодательства предусмотрена уплата лизинговых платежей за фактическое пользование объектом лизинга, а факт кражи имущества исключает возможность пользования им, в договоре лизинга иное не предусмотрено, суд считает, что основания для взыскания лизинговых платежей отсутствуют"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску общества с дополнительной ответственностью "А" к обществу с дополнительной ответственностью "Б" о взыскании 7265837 рублей,



установил:



Заявлен иск о взыскании с ответчика задолженности по уплате лизинговых платежей по договору лизинга N 33 от 25.03.2004 г. за период с октября 2005 г. по март 2006 г. в сумме 7265837 рублей.

В судебном заседании представители истца поддержали исковые требования в полном объеме, просят взыскать образовавшуюся задолженность по уплате лизинговых платежей по договору лизинга N 33 от 25.03.2004 г., так как ответчик обязательства по уплате лизинговых платежей за период октябрь 2005 г. - март 2006 г. не исполнил.

Представитель ответчика в судебном заседании 14.04.2006 г. исковые требования не признал, так как объект лизинга похищен.



Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей истца, исследовав письменные материалы, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с договором лизинга N 33 от 25.03.2004 г. истец передал ОДО "Б" в лизинг манипулятор БАКМ-820-2Г.

Пунктом 4.9. договора предусмотрена уплата лизинговых платежей в соответствии с режимом лизинговых платежей (Приложение N 4).

Объект лизинга передан ответчику по акту от 25.04.2004 г.

Поскольку ответчик лизинговые платежи за октябрь- декабрь 2005 г., январь - март 2006 г. не уплатил, истец обратился с иском в суд.

В соответствии со статьями 290, 295 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В силу статьи 636 Гражданского кодекса Республики Беларусь лизинговые платежи подлежат уплате за пользование имуществом.

В соответствии с пунктом 6.1. договора истец за счет лизингополучателя произвел страхование объекта лизинга.

В качестве страхового случая в страховом полисе N 074568 от 09.04.2004 г. предусмотрены неправомерные действия третьих лиц.

17.07.2004 г. произошла кража объекта лизинга. По данному факту 18.07.2004 г. РОВД возбуждено уголовное дело.

Ответчик в соответствии с пунктом 7.5. договора своевременно известил лизингополучателя о наступлении страхового случая.

Истец в установленном порядке обратился в страховую организацию за выплатой страхового возмещения. Отказа от выплаты страхового возмещения от страховой организации не последовало.

Согласно расчету истца, в суд предъявлены требования о взыскании долга по уплате лизинговых платежей, состоящего из суммы процентов, начисленного износа и НДС за период с октября 2005 г. по март 2006 г.

Поскольку нормами законодательства предусмотрена уплата лизинговых платежей за фактическое пользование объектом лизинга, а факт кражи имущества исключает возможность пользования им, в договоре лизинга иное не предусмотрено, суд считает, что основания для взыскания лизинговых платежей отсутствуют.

Доводы представителей истца, изложенные в судебном заседании не принимаются во внимание, так как не соответствуют требованиям законодательства.

Нормы статьи 640 Гражданского кодекса Республики Беларусь и пункта 7.1 договора о переходе к лизингополучателю риск случайной гибели, утраты, порчи и повреждения объекта лизинга не являются основанием для взыскания долга.

Пунктом 8.4. договора лизинга предусмотрен выкуп объекта лизинга в течение 10 банковский дней в случае полной или частичной утраты объектом лизинга своих функций по вине лизингополучателя, а также в связи с противоправными действиями третьих лиц, а не в случае хищения объекта лизинга.

Судебные расходы в соответствии со статьей 133 Хозяйственно-процессуального кодекса Республики Беларусь подлежат отнесению на истца.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 201, 204, 207, 267, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В удовлетворении требований истцу отказать.

Мотивировочная часть решения составляется по письменному заявлению лиц, участвующих в деле, которое может быть подано в течение 10 дней после его оглашения.

Решение хозяйственного суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области в пятнадцатидневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList