Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.04.2006 N 03-29/860 "О возврате арендованного имущества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Между сторонами был заключен договор аренды недвижимого имущества. По истечении срока договора арендатор не передал имущество арендодателю и пользовался им в течение 11 месяцев без внесения арендной платы.

Какие нормы законодательства Республики Беларусь следует применить к неплательщику в данной ситуации? Каким образом необходимо производить начисление арендной платы - в соответствии с условиями договора аренды или нормами законодательства?

Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрел запрос и сообщает следующее.

Параграф 1 главы 34 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) содержит общие положения о договоре аренды, которые применяются к различным видам этого договора и различным видам сдаваемого в аренду имущества.

В соответствии с частью первой статьи 593 ГК арендатор обязан вернуть арендодателю имущество, которое было передано ему в аренду, в том состоянии, в котором он его получил с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Несвоевременный возврат арендованного имущества после истечения срока договора аренды является нарушением и влечет ответственность арендатора по правилам части третьей статьи 593 ГК.

За фактическое использование арендованного имущества после истечения срока договора аренды арендная плата взыскивается в размере, установленном этим же договором. При этом арендатор за период с момента истечения срока договора до фактического возврата арендодателю арендованного имущества, по требованию арендодателя должен уплатить проценты на сумму просроченного платежа.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList