Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 27.04.2006 (дело N 181-3/2006) "Если в отношении покупателя было вынесено решение о ликвидации и назначении управляющего, о чем было сделано сообщение в СМИ, суд не признает надлежащим исполнение поставщиком обязательств по договору, принятое директором покупателя, без одобрения управляющего"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску торгового частного унитарного предприятия "А" к обществу с ограниченной ответственностью "Б" о взыскании 14685300 рублей,



установил:



Заявлен иск о взыскании с ответчика 14685300 рублей долга, образовавшего в результате непоставки товара по предварительной оплате по договору от 11.05.2005 г.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме и пояснил, что платежными поручениями NN 2414, 2418 от 11.05.2005 г. истец перечислил ответчику 14685300 рублей в порядке предварительной оплаты за товар. Обязательства по поставке товара ответчиком не исполнены, товар в адрес истца от ответчика не поступил, в связи с чем, представитель просит взыскать сумму произведенной предварительной оплаты.

Представитель ответчика исковые требования не признал, так как обязательства по поставке товара исполнены путем отгрузки истцу по товарно-транспортной накладной N 0273547 от 31.10.2005 г. товара на сумму 14685780 рублей. Представитель также указал, что требования о взыскании указанной истцом суммы на основании статьи 376 Гражданского кодекса Республики Беларусь являются не правомерными, так как он не заявлял отказа от получения товара.



Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим обстоятельствам.

В соответствии со статьями 290, 295 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Платежными поручениями NN 2414, 2418 от 11.05.2005 г. истец в соответствии с договором от 11.05.2005 г. перечислил истцу в порядке предварительной оплаты 14685300 рублей.

Пунктом 4.1 договора предусмотрена поставка товара в течение 30 дней со дня поступления денежных средств на расчетный счет Продавца.

Согласно статье 457 Гражданского кодекса Республики Беларусь в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный договором срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Поскольку обязательства по поставке товара в установленный срок не исполнены, требований истца на основании указанной нормы являются правомерными.

Доводы ответчика о исполнении обязательств судом не принимаются во внимание, так как не соответствуют фактическим обстоятельствам.

Из представленной ответчиком копии товарно-транспортной накладной N 0273547 от 31.10.2005 г. (оригинал накладной представлен суду для обозрения) следует, что товар получен от имени УП "А" бывшим директором Ивановой И.И.

В соответствии с определением хозяйственного суда города Минска от 15.09.2005 г. (дело N 358-5П/05) в отношении истца возбуждено дело об экономической несостоятельности (банкротстве) и открыто конкурсное производство.

Решением хозяйственного суда г. Минска от 30.11.2005 г. истец признан банкротом с ликвидацией.

В силу статьи 90 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" со дня вынесения судом определения об открытии конкурсного производства управление делами должника возлагается на управляющего, приостанавливаются полномочия органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия.

Со дня вынесения определения об открытии конкурсного производства, руководитель предприятия не вправе выступать от имени предприятия.

Информация о возбуждении процедуры банкротства в отношении УП "А" и назначении управляющего была опубликована в республиканской печати, газете "Республика", в связи с чем, ответчик мог и должен был знать о смене органа управления УП "А".

Статьей 293 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или уполномоченным им на это лицом, и несет риск последствий невыполнения такого требования

В соответствии со статьей 184 Гражданского кодекса Республики Беларусь при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

Поскольку управляющий не уполномочивал Иванову И.И. на получение товара от ответчика и не одобрил это впоследствии, сделка не может быть признана совершенной с участием УП "А".

Судом также не принимаются доводы представителя ответчика о том, требования истца основаны на статье 376 Гражданского кодекса Республики Беларусь и не правомерны, так как требование о возмещении убытков не было заявлено.

Предметом исковых требований является взыскание долга, а не убытков.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.12.2000 г. N 15 "О судебном решении" при решении вопроса о том, какой закон подлежит применению по данному спору, хозяйственный суд не связан с доводами лиц, участвующих в деле, и вправе применить закон, на который они не ссылались.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы подлежат взысканию с ответчика.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 201, 204, 207, 267, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Исковые требования удовлетворить полностью.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" в пользу торгового частного унитарного предприятия "А" 14685300 рублей основного долга, в доход республиканского бюджета 734265 рублей государственной пошлины.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение хозяйственного суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области в пятнадцатидневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList