Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 26.04.2006 (дело N 126-4-2/2006) "Т.к. предприятием (заявителем) был нарушен таможенный режим переработки товара под таможенным контролем, в связи с чем у него возникла задолженность по уплате таможенных платежей, суд считает, что действия должностного лица таможни, внесшего в лицензию на переработку товаров отметку о необходимости обеспечения уплаты таможенных платежей, не противоречат законодательству и не нарушают законные права и интересы заявителя, в связи с чем оснований для признания их незаконными не имеется"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в подготовительном судебном заседании материалы по заявлению республиканского унитарного предприятия "А" к Таможне об обжаловании действий должностного лица,



установил:



Решение выносится после объявленного перерыва 25.04.2004 года.

Заявлены требования об обжаловании действий должностного лица по внесению в лицензию заявителя особой отметки "Требуется обеспечение уплаты таможенных платежей".

Представителям заявителя и государственного органа в судебном заседании разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 55, 59, 63, 70, 71, 100, 202, 229 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме; ходатайств не имеет; суду рассматривать спор доверяет. Считает, что, в силу пункта 33 Указа Президента Республики Беларусь N 673 от 15.11.1999 года, обязанность уплаты сумм, начисленных по результатам проверки, для заявителя возникнет в течение 15 дней со дня получения решения об отказе в удовлетворении жалобы, либо со дня вынесения судом решения об оставлении в силе, полностью или частично, решения контролирующего органа. Решение Таможни обжаловано в хозяйственный суд, производство по делу приостановлено до рассмотрения протеста заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь на постановление судьи суда Октябрьского района г.Витебска от 24.01.2005 года, согласно которому товар обращен в собственность государства. Обязанность уплаты начисленных в результате проверки таможенных платежей для заявителя не наступила. Действия должностного лица таможенного органа по внесению особой отметки неправомерны, так как заявитель не имеет таможенной задолженности, связанной с нарушением таможенных режимов переработки. В соответствии с нормами Таможенного кодекса Республики Беларусь таможенный режим - переработка товаров под таможенным контролем не предусматривает взимание таможенных пошлин и налогов, а также применение к товарам мер экономической политики.

Представители государственного органа в заседании суда заявленные требования не признали; ходатайств не имеют; суду рассматривать спор доверяют. Считают действия должностного лица таможенного органа правомерными, а доводы заявителя необоснованными и не соответствующими законодательству.



Исследовав имеющиеся в деле письменные доказательства, выслушав пояснения и возражения представителей заявителя и государственного органа, хозяйственный суд установил, что действия должностного лица Таможни не противоречат законодательству и не нарушают законные права и интересы заявителя, в связи с чем оснований для признания их незаконными не имеется.

В силу подпункта 59.1 Положения о порядке выдачи, аннулирования и отзыва лицензии на переработку товаров на (вне) таможенной территории и под таможенным контролем, утвержденного постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 23.05.2002 года N 32 "Об утверждении Положения о порядке выдачи, аннулирования и отзыва лицензии на переработку товаров на (вне) таможенной территории и под таможенным контролем" если заинтересованное в получении лицензии лицо имеет таможенную задолженность, связанную с нарушением таможенных режимов переработки, при заполнении в лицензии в графе "Особые отметки таможни", указывается формулировка "Требуется обеспечение уплаты таможенных платежей".

Факт наличия таможенной задолженности у заявителя республиканского унитарного предприятия "А" подтверждается материалами дела.

Актом проверки финансово-хозяйственной деятельности РУП "А" от 21.06.2005 года, составленным работниками Таможни, установлено, что товары, оформленные заявителем в таможенном режиме переработки под таможенным контролем были сняты с забалансового счета N 003 "Материалы, принятые в переработку" и приняты на баланс на счет учета N 10 "Материалы" в качестве собственных материалов и использованы при изготовлении продукции вне договоров, по которым были ввезены данные товары и на которые были выданы лицензии на переработку товаров под таможенным контролем. После оформления в таможенном режиме переработки под таможенным контролем часть товаров не была оприходована заявителем и не была использована в соответствии с заявленным таможенным режимом. Указанными действиями заявителем нарушены требования статей 65, 66 Таможенного кодекса Республики Беларусь, пункта 11 Инструкции о порядке взимания таможенных пошлин и налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенные режимы переработки товаров на таможенной территории, переработки под таможенным контролем и переработки вне таможенной территории, а также в отношении товаров, получаемых в результате их переработки, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 10.04.2003 года "Об утверждении Инструкции о порядке взимания таможенных пошлин и налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенные режимы переработки товаров на таможенной территории, переработки под таможенным контролем и переработки вне таможенной территории, а также в отношении товаров, получаемых в результате их переработки".

При использовании и (или) распоряжении товарами, помещенными под один из таможенных режимов (кроме таможенного режима транзита), условием установления которого не является уплата таможенных платежей в торговом обороте (за исключением таможенных сборов за таможенное оформление), в нарушение установленных ограничений, требований или условий без разрешения таможни возникает подлежащее исполнению налоговое обязательство по уплате таможенных платежей в соответствии с подпунктом 6.3.2 Положения о возникновении и погашении таможенной задолженности и задолженности по процентам, утвержденного постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 07.02.2000 года "Об утверждении Положения о возникновении и погашении таможенной задолженности и задолженности по процентам" и подпунктом 6.4.2 Инструкции о возникновении и прекращении налогового обязательства, возникновении и прекращении обязательства по уплате процентов, возникновении и погашении таможенной задолженности и задолженности по процентам, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28.01.2004 года N 9 "Об утверждении Инструкции о возникновении и прекращении налогового обязательства, возникновении и прекращении обязательства по уплате процентов, возникновении и погашении таможенной задолженности и задолженности по процентам, Инструкции о порядке заполнения расчета подлежащих уплате сумм таможенных платеже, процентов, экономических санкций и пеней и внесении изменения и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Государственного таможенного комитета Республики Беларусь".

В соответствии с пунктом 25 названного Положения и пунктом 31 названной Инструкции со дня, следующего за днем использования товаров, помещенных под таможенный режим переработки под таможенным контролем, в нарушение установленных ограничений, требований или условий без разрешения таможни, у заявителя РУП "А" возникла таможенная задолженность по уплате таможенных платежей на сумму 14053323 белорусских рублей.

Ссылка заявителя РУП "А" на пункт 33 Указа Президента Республики Беларусь N 673 от 15.11.1999 года "О некоторых мерах по совершенствованию координационной деятельности контролирующих органов Республики Беларусь и порядка применения ими экономических санкций" не может быть принята судом во внимание, так как указанный порядок распространяется только на применение экономических санкций как меры государственного принуждения, примененной к субъекту хозяйствования за совершение экономических правонарушений.

На основании изложенного, хозяйственный суд считает, что при наличии таможенной задолженности, связанной с нарушением таможенного режима переработки под таможенным контролем, лицензия может быть выдана при условии обеспечения уплаты таможенных платежей.

Действия должностного лица Таможни не противоречат законодательству и не нарушают законные права и интересы заявителя, в связи с чем оснований для признания их незаконными не имеется.

В силу статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по оплате государственной пошлины относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 199, 201, 204, 207, 267 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



отказать в удовлетворении требований о признании неправомерными действия должностного лица Таможни.

Решение хозяйственного суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области в пятнадцатидневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList