Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.04.2006 N 6 "О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при утверждении мирового соглашения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 8 сентября 2006 г. N 6/486







В целях обеспечения правильного и единообразного применения хозяйственными судами Республики Беларусь норм Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при утверждении мирового соглашения Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьями 14 - 16 Закона Беларуси от 9 декабря 1998 года "О хозяйственных судах в Республике Беларусь" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 2, ст. 32), постановляет дать хозяйственным судам Республики Беларусь (далее - хозяйственные суды) следующие разъяснения.

1. В соответствии со статьей 121 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) стороны могут заключить мировое соглашение на любой стадии судебного процесса, в том числе: в хозяйственном суде первой инстанции; в хозяйственных судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, а также в исполнительном производстве. Правом на заключение мирового соглашения обладают только стороны и третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора.

2. Согласно статьям 121, 122 ХПК под мировым соглашением понимается письменное соглашение сторон о прекращении судебного спора, возникшего из гражданских правоотношений, направленное на достижение определенности в отношении искового требования (требований), принятого к рассмотрению хозяйственным судом, на основе взаимных уступок.

3. При вынесении определения о принятии искового заявления и возбуждении производства по делу в подготовительном судебном заседании, а также при вынесении определения о назначении дела к судебному разбирательству хозяйственному суду в силу части третьей статьи 121 ХПК следует предложить сторонам рассмотреть возможность заключения мирового соглашения.

В силу абзаца седьмого части второй статьи 176 ХПК судья хозяйственного суда (председательствующий в судебном заседании) обязан разъяснить сторонам их право на любой стадии процесса завершить дело мировым соглашением в порядке, установленном главой 10 ХПК.

В случае намерения сторон заключить мировое соглашение в подготовительном судебном заседании или заседании, назначенном для рассмотрения дела, хозяйственный суд вправе предложить сторонам изложить конкретные условия мирового соглашения либо объявить перерыв в судебном заседании или отложить рассмотрение дела на иной срок, предоставив тем самым сторонам возможность выработать условия мирового соглашения.

4. Основанием для рассмотрения хозяйственным судом вопроса об утверждении мирового соглашения является заявление стороны (сторон) об утверждении мирового соглашения, форма и содержание которого должны соответствовать статье 122 ХПК. При этом один экземпляр мирового соглашения представляется в хозяйственный суд и приобщается к материалам дела.

В случае, если мировое соглашение подписано представителем стороны, за исключением руководителя, то документ, подтверждающий специальные полномочия представителя, должен быть приложен к мировому соглашению и также приобщен к материалам дела.

5. Мировое соглашение может быть заключено как относительно всех, так и относительно части заявленных требований. Условия мирового соглашения должны быть изложены ясно, конкретно и не допускать различного толкования и последующих споров по поводу содержания мирового соглашения при его исполнении.

Мировое соглашение должно содержать сведения об условиях, о размере и сроках выполнения взаимных обязательств либо одной стороной перед другой.

По спорам, возникшим из административных и иных публичных правоотношений, мировое соглашение не может быть утверждено хозяйственным судом, поскольку оно противоречит законодательству.

Не допускается утверждение мирового соглашения, заключенного под условием.

6. При утверждении мирового соглашения хозяйственный суд должен проверить, не противоречит ли представленное сторонами мировое соглашение законодательству и не нарушает ли оно чьи-либо права и охраняемые законом интересы. При наличии указанных обстоятельств хозяйственный суд должен отказать в удовлетворении заявления об утверждении мирового соглашения. Хозяйственным судам надлежит, в частности, отказывать в утверждении мирового соглашения в случае, предусмотренном частью седьмой статьи 66 ХПК.

7. В силу части четвертой статьи 123 ХПК мировое соглашение, поступившее в хозяйственный суд до принятия судебного постановления, которым завершается рассмотрение дела, рассматривается в судебном заседании суда, назначенном для рассмотрения дел, то есть после окончания подготовительного судебного заседания и вынесения определения о назначении дела к судебному разбирательству.

8. Об утверждении мирового соглашения хозяйственный суд выносит определение, в резолютивной части которого излагает его условия, а также порядок распределения судебных расходов, указанных в мировом соглашении.

В случае, если в мировом соглашении указание о распределении судебных расходов между сторонами отсутствует, хозяйственный суд при утверждении мирового соглашения решает этот вопрос по правилам статьи 133 ХПК.

9. Утверждение хозяйственным судом мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу (статья 149 ХПК).

10. Неисполнение мирового соглашения в порядке и сроки, определенные в нем, является основанием для выдачи хозяйственным судом приказа по заявлению заинтересованной стороны.

Если стороны в мировом соглашении предусмотрели срок его исполнения, течение срока для предъявления приказа к исполнению начинается со дня окончания срока добровольного исполнения стороной условий мирового соглашения, о чем указывается в приказе, и не зависит от времени обращения с заявлением заинтересованной стороны.

В случае, когда мировое соглашение содержит условие о рассрочке исполнения обязательства, приказ выдается по заявлению взыскателя на часть платежа, срок исполнения которого наступил, но не исполнен должником добровольно.

Приказ на исполнение мирового соглашения по содержанию должен отвечать требованиям статьи 333 ХПК и может быть предъявлен к принудительному исполнению при неисполнении условий мирового соглашения одной из сторон в течение срока, установленного частью первой статьи 337 ХПК.

11. Апелляционная, кассационная и надзорная инстанции хозяйственного суда вправе рассмотреть и утвердить мировое соглашение, подписанное и поданное сторонами на общих условиях, при этом судебное постановление отменяется, производство по делу прекращается.

12. В случае поступления в хозяйственный суд заявления об утверждении мирового соглашения, заключенного сторонами после принятия судебного постановления, но до возбуждения исполнительного производства, такое заявление не подлежит рассмотрению хозяйственным судом, поскольку признается поданным вне стадии судебного процесса, о чем суд уведомляет лицо, подавшее заявление.

13. Заявление об утверждении мирового соглашения, заключенного на стадии исполнительного производства, в силу части пятой статьи 123 ХПК подлежит рассмотрению с извещением сторон о времени и месте проведения судебного заседания в месячный срок со дня поступления заявления в хозяйственный суд. Определение об утверждении такого мирового соглашения должно содержать указание на то, что судебное постановление, на основании которого выдан судебный приказ, не подлежит исполнению.

Утверждение мирового соглашения, заключенного на стадии исполнительного производства, является основанием для прекращения исполнительного производства по делу согласно абзацу третьему части первой статьи 365 ХПК. Если мировое соглашение утверждено хозяйственным судом, принявшим судебное постановление, исполнительное производство по которому возбуждено другим хозяйственным судом, копия определения хозяйственного суда об утверждении мирового соглашения направляется в хозяйственный суд по месту исполнения для решения вопроса о прекращении исполнительного производства.

14. Заключение мировых соглашений по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)".

Признать утратившим силу:

постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25 марта 2004 года N 9 "О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при утверждении мирового соглашения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 70, 6/407).



Первый заместитель Председателя Е.А.СМИРНОВ



Секретарь Пленума, судья А.А.ГАРНОВСКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList