Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 18.04.2006 N 241 "Об образовании государственного внебюджетного фонда стабилизации Министерства связи и информатизации и о внесении изменения в Указ Президента Беларуси от 15 августа 2005 г. N 372" (вместе с "Положением о порядке формирования и использования средств государственного внебюджетного фонда стабилизации Министерства связи и информатизации")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 апреля 2006 г. N 1/7475







В целях стабилизации финансового положения государственных организаций, подчиненных Министерству связи и информатизации, а также дальнейшего развития в стране связи и информатизации ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать государственный внебюджетный фонд стабилизации Министерства связи и информатизации.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования и использования средств государственного внебюджетного фонда стабилизации Министерства связи и информатизации.

3. Пункт 2 из Указа Президента Республики Беларусь от 15 августа 2005 г. N 372 "О создании в Министерстве связи и информатизации департамента информатизации и внесении изменений и дополнения в некоторые указы Президента Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 128, 1/6697) исключить.

4. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок принять меры по выполнению данного Указа.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указ Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 18.04.2006 N 241


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФОНДА СТАБИЛИЗАЦИИ

МИНИСТЕРСТВА СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ



1. В настоящем Положении определяется порядок формирования и использования средств государственного внебюджетного фонда стабилизации Министерства связи и информатизации (далее - фонд стабилизации).

2. Источниками формирования фонда стабилизации являются:

часть прибыли (не более 50 процентов), остающаяся у государственных организаций, подчиненных Министерству связи и информатизации (далее - подчиненные организации), и рассчитываемая как разница между прибылью, полученной от реализации товаров (продукции, работ, услуг), внереализационными и операционными доходами за вычетом внереализационных и операционных расходов и прибылью, направленной в соответствии с законодательством на уплату налогов, сборов (пошлин), а также частью прибыли, подлежащей перечислению в республиканский бюджет;

доходы (проценты) от хранения в банке средств фонда стабилизации на текущем (расчетном) счете Министерства связи и информатизации (далее - Минсвязи) в белорусских рублях после уплаты налогов, сборов (пошлин) и других обязательных платежей в бюджет.

В фонд стабилизации на соответствующие текущие (расчетные) счета Минсвязи в белорусских рублях и иностранной валюте зачисляются:

остатки средств фонда стабилизации Министерства связи и информатизации в белорусских рублях по состоянию на 1 января 2006 г.;

остатки средств фонда стабилизации Министерства связи и информатизации в иностранной валюте по состоянию на 1 января 2006 г., а также доходы (проценты) от хранения этих средств в банке;

средства, поступающие в счет погашения задолженности подчиненных организаций в указанный фонд, образовавшейся до 1 января 2006 г.

3. Минсвязи устанавливает подчиненным организациям дифференцированные размеры (нормативы) отчислений в фонд стабилизации в зависимости от их финансового состояния в пределах размера части прибыли, определенной в абзаце втором части первой пункта 2 настоящего Положения.

4. Отчисления в фонд стабилизации подчиненными организациями производятся не позднее 28 числа каждого месяца, следующего за отчетным, и зачисляются на текущий (расчетный) счет Минсвязи в банке в белорусских рублях.

Доходы (проценты) от хранения в банке средств фонда стабилизации в иностранной валюте находятся на текущем (расчетном) счете Минсвязи в иностранной валюте.

5. Средства фонда стабилизации используются на:

5.1. финансирование расходов на содержание центрального аппарата Минсвязи;

5.2. уплату членских взносов в Международный союз электросвязи, Всемирный почтовый союз, Межгосударственный координирующий орган в области связи (Региональное содружество в области связи), Европейское совещание администраций почтовой и электрической связи в соответствии с международными договорами Республики Беларусь;

5.3. укрепление материально-технической базы и пополнение оборотных средств подчиненных организаций, а также закрепленных за Минсвязи в соответствии с законодательством сельскохозяйственных организаций (далее - сельскохозяйственные организации);

5.4. премирование работников организаций системы Минсвязи при награждении нагрудным знаком "Ганаровы работнiк cувязi Беларусi" и почетной грамотой Минсвязи, коллективов работников организаций и их филиалов - победителей соревнования за достижение лучших результатов производственно-хозяйственной деятельности за год.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 20.09.2007 N 435)

6. Средства фонда стабилизации используются в соответствии со сметой его расходов (далее - смета) на финансовый (бюджетный) год.

7. Смета на очередной финансовый (бюджетный) год разрабатывается и утверждается Минсвязи по согласованию с Министерством финансов (далее - Минфин) не позднее 1 февраля.

8. Смета составляется по направлениям, предусмотренным в пункте 5 настоящего Положения, исходя из доведенных Минсвязи в установленном порядке заданий по реализации прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год, потребностей подчиненных и сельскохозяйственных организаций в укреплении материально-технической базы и пополнении оборотных средств, необходимости дальнейшего развития связи и информатизации.

9. В течение финансового (бюджетного) года Минсвязи может вносить изменения в смету в порядке, предусмотренном для ее утверждения.

10. Не использованные в текущем финансовом (бюджетном) году средства фонда стабилизации расходуются в соответствии с утвержденной в установленном порядке сметой на очередной финансовый (бюджетный) год, а до ее утверждения - по направлениям, определенным в пункте 5 настоящего Положения.

Средства, выделенные из фонда стабилизации на возвратной основе, зачисляются в указанный фонд.

11. Смета исполняется путем оплаты обязательств Минсвязи на основании договоров, накладных, счетов-фактур, актов выполненных работ и других документов.

12. Выделение средств из фонда стабилизации подчиненным и сельскохозяйственным организациям в соответствии с подпунктом 5.3 пункта 5 настоящего Положения производится Минсвязи безвозмездно на основании заявок этих организаций, направляемых в Минсвязи для включения в смету на очередной финансовый (бюджетный) год не позднее 1 ноября текущего финансового (бюджетного) года. Решение о выделении средств из фонда стабилизации данным организациям на возвратной или безвозвратной основе принимается Минсвязи в зависимости от их финансового состояния. Средства из фонда стабилизации выделяются на возвратной основе на основании договора займа, заключаемого Минсвязи с организацией-заемщиком в порядке, установленном законодательством.

13. Минсвязи представляет Минфину отчет об использовании средств фонда стабилизации по форме, определенной Минфином, и в сроки, предусмотренные для сдачи квартального и годового балансов.

14. Минфин осуществляет контроль за правильностью исчисления, своевременностью уплаты средств в фонд стабилизации, а также за их целевым использованием.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList