Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 17.04.2006 (дело N 88-7/2006) "Решение общего собрания хозяйственного общества о внесении изменений и дополнений в учредительные документы является обязательным документом для решения о регистрации соответствующих изменений. Если данное решение было признано судом недействительным, а регистрирующий орган на его основании осуществил регистрацию изменений в учредительные документы, то заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием о признании такой регистрации недействительной"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Иванова И.И. к Исполнительному комитету о признании недействительным решения от 02.09.2004 г. N 21-20 в части государственной регистрации изменений в учредительные документы ООО "Б",



установил:



Ивановым И.И. заявлено требование о признании недействительным решения Исполкома от 02.09.2004 г. N 21-20 в части государственной регистрации изменений в учредительные документы ООО "Б".

В обоснование исковых требований заявитель ссылается на то, что он был учредителем ООО "Б". Решением собрания в 2001 году он был исключен. После этого вносились изменения в учредительные документы, и облисполком, как регистрирующий орган, данные изменения регистрировал, потому что для этого представлялись надлежащие документы. Но после того, как решение об исключении истца из состава участников было признано недействительным решением хозяйственного суда Могилевской области от 09.09.2005 г. N 164-6/2006 возникло противоречие. С одной стороны есть решение суда, которое говорит, что Иванов И.И. является учредителем общества с 2001 года, с другой стороны в документах Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей числятся совсем иные данные, т.е. имеется противоречие между данными документами. Так же как и в прочих случаях, например, когда идет регистрация права собственности, поскольку признан недействительным документ который лежит в основе для регистрации изменений в облисполкоме. Решение о регистрации изменений является ненормативным актом, может быть обжаловано и иск подлежит рассмотрению хозяйственным судом в силу ст. 42 ХПК РБ. У облисполкома нет никаких виновных действий, он действовал в соответствии с теми документами, которые им были предоставлены. В соответствии и ответом Министерства юстиции, отмена решения регистрирующего органа может быть произведена только по решению суда.

Исполком не согласился с требованиями Иванова И.И. на основании того, что решение от 02.09.2004 г. N 21-20 принято в порядке, установленном Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 и обществом при внесении изменений были представлены все необходимые документы. Данная отмена повлечет серьезные последствия для существующего в настоящее время юридического лица. При отмене решения все состоявшиеся последующие решения облисполкома о регистрации изменений в учредительные документы подлежат отмене. Нарушений регистрирующего органа при проведении процедуры регистрации на момент регистрации не было. Обстоятельства выяснились только в 2005 году, и по доводам истца признать решение недействительным будет неправомерно. Кроме того решения местных исполнительно распорядительных органов являются нормативными актами и споры о признании их недействительными неподведомственны хозяйственному суду. Согласно Пленуму Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь от 19.05.2005 г. истец вправе предъявить иск о понуждении юридического лица к совершению действий по государственной регистрации фактически совершенных изменений.



Заслушав представителей Иванова И.И. и Исполкома, исследовав доказательства по делу, суд пришел к выводу об удовлетворении предъявленного требования по следующим основаниям:

Решением хозяйственного суда Могилевской области от 09.09.2005 г. N 164-6/2006 признаны недействительными с момента принятия п. 1 решения внеочередного общего собрания участников от 23.06.2004 года "О рассмотрении заявления М. о выходе из состава учредителей ООО "Б" и заявления Г. о принятии в состав участников ООО "Б" и п. 2 решения внеочередного общего собрания участников от 23.06.2004 года "О перераспределении Уставного фонда и утверждении изменений в Устав и Учредительный договор ООО "Б". Такое решение общего собрания участников ООО "Б" от 23.06.2004 года не является основанием для возникновения прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 106 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь данное обстоятельство не подлежит доказыванию вновь при рассмотрении настоящего дела.

В соответствии с пунктом 27 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) решение о внесении изменений и дополнений в учредительные документы является обязательным документом для решения о регистрации соответствующих изменений.

Решение Исполкома от 02.09.2004 г. N 21-20 в части регистрации изменений в учредительные документы ООО "Б", исходя из представленных ООО "Б" документов, принято на основании недействительного решения общего собрания участников ООО "Б" от 23.06.2004 г.

При таких обстоятельствах решение Исполкома от 02.09.2004 г. N 21-20 в части регистрации изменений в учредительные документы ООО "Б" является недействительным с момента вступления в законную силу решения хозяйственного суда Могилевской области от 09.09.2005 г. N 164-6/2006.

Доводы Исполкома о том, что решения местных исполнительно распорядительных органов являются нормативными актами и споры о признании их недействительными неподведомственны хозяйственному суду, судом во внимание не принимаются, поскольку исходя из статьи 3 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах" решение от 02.09.2004 г. N 21-20 является ненормативным актом.

Данное решение касается конкретного разового действия, а именно изменений в учредительные документы конкретного юридического лица ООО "Б" и затрагивает интересы гражданина Иванова И.И.

Статьей 42 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь прямо предусмотрена подведомственность споров хозяйственному суду о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа, органа местного управления и самоуправления.

Доводы Исполкома о том, что истец вправе предъявить иск о понуждении юридического лица к совершению действий по государственной регистрации фактически совершенных изменений, судом во внимание не принимается.

В соответствии со ст. 227 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, гражданин, а также прокурор вправе подать в хозяйственный суд заявления о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа, органа местного управления и самоуправления, который не соответствует законодательству и которым нарушаются права и законные интересы юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или граждан, либо об обжаловании действий (бездействия) государственного органа, органа местного управления и самоуправления или должностного лица, если считают, что нарушены права и законные интересы юридического лица, индивидуального предпринимателя или гражданина в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, а также что оспариваемый ненормативный правовой акт, обжалуемые действия (бездействие) противоречат законодательному или иному нормативному правовому акту.

Наличие у Иванова И.И. права на подачу иска о понуждении юридического лица к совершению действий по государственной регистрации фактически совершенных изменений, не лишает его права подать заявление о признании недействительным решения Исполкома от 02.09.2004 г. N 21-20 в части государственной регистрации изменений в учредительные документы ООО "Б".

Госпошлина в соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь подлежит взысканию с Исполкома.

Руководствуясь ст.ст. 100, 104, 133, 191, 193, 194, 199, 269 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать недействительным решение Исполкома от 02.09.2004 г. N 21-20 в части государственной регистрации изменений в учредительные документы ООО "Б" с 24.10.2005 г.

Взыскать с Исполкома в пользу Иванова И.И. 155000 руб. в возмещение расходов по госпошлине.

Настоящее решение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней после его принятия в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList