Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 17.04.2006 (дело N 143-3/2006) "Поскольку в месте хранения товарно-материальных ценностей у индивидуального предпринимателя отсутствовали документы, подтверждающие их приобретение, налоговые органы вправе производить изъятие такого товара. В удовлетворении требований предпринимателя о признании незаконными действий должностных лиц ИМНС по составлению акта проверки и изъятию товара суд отказывает"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. к инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь о признании незаконными действий должностных лиц,



установил:



Заявитель обратился с заявлением о признании незаконными действий должностных лиц инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по изъятию товара.

Заявитель и его представитель в судебном заседании уточнили заявленные требования, просят признать незаконными действия должностных лиц налогового органа по составлению акта проверки 17.10.05 г. по акту N 000018, и изъятию товара на основании указанного акта проверки по актам описи от 17.10.2005 г.

Заявитель и его представитель поддержали доводы, изложенные в заявлении, и пояснили, что 17.10.05 г. должностными лицами налогового органа произведена рейдовая проверка, в результате которой произведено изъятие товара. Проверка должностными лицами налогового органа произведена с нарушением требований пунктов 38, 41, 59, 65 Инструкции о порядке организации и проведения проверок налоговыми органами, утвержденной Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N 124 от 29.12.2003 г., так как плательщику не было предъявлено подписание на проведение проверки, запись в книгу учета проверок должностными лицами не произведена. Проверка и изъятие товара должностными лицами налогового органа производилась в отсутствии плательщика и его надлежащего представителя. Петрова П.П., подписавшая акт проверки от имени ИП Ивановой И.И. не является работником ИП Ивановой И.И. и не является также ее доверенным лицом. 17.10.2005 г. ИП Иванова И.И. с места работы была направлена в больницу, в связи с плохим состоянием здоровья. Петрова П.П. по просьбе предпринимателя находилась в ее отсутствии на складе, так как склад был открыт.

Представители госоргана требования заявителя считают неправомерными и пояснили, что требования Инструкции при проведении рейдовой проверки должностными лицами не нарушены. Причиной проведения рейдовой проверки в соответствии с абзацем 5 пункта 58 Инструкции явилось поступление по телефону доверия неоднократной информации об осуществлении ИП Ивановой И.И. оптовой торговли за наличный расчет без оформления товарно-транспортных накладных. С целью выявления фактов нарушения налогового законодательства 17.10.2005 г. был проверен склад, арендуемый ИП Ивановой И.И. При проведении проверки должностными лицами налогового органа были предъявлены предписания, выданные в соответствии с пунктами 59, 60 Инструкции на проведение рейдовых проверок на 1 год. Петровой П.П. должностными лицами налогового органа были предъявлены удостоверения и предписания на проведения проверок. Представители госоргана полагают, что Петрова П.П. являлась уполномоченным лицом ИП Ивановой И.И., поскольку она владела информацией по размещению товара, предоставила проверяющим сведения об остатках товаров по складу Ивановой И.И., у нее находился ключ от склада.

Свидетель Петрова П.П. в судебном заседании пояснила, что находилась на рабочем месте в офисе, ей позвонила Иванова И.И. и попросила посидеть на складе, так как ей стало плохо, склад открыт и в нем находится водитель. Она находилась на складе, к ней подошли работники налогового органа, предъявили удостоверение и спросили, чей это склад. Петрова П.П. объяснила, что работает главным бухгалтером ЧУП "В" и ее попросили посидеть на складе. Представители налогового органа ей сказали, что на складе будет проводиться проверка и ее со склада не отпустили. Ее попросили предоставить остатки по товару на складе. Поскольку у Ивановой И.И. в компьютере идентичная программа как у предприятия, ее компьютер находится в офисе, она смогла открыть программу и вывести остатки. В ходе проверки на нее было оказано давление, поэтому она подписала акт проверки.



Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, показания свидетеля, исследовав письменные материалы, суд считает, что требования заявителя не подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Республики Беларусь каждый плательщик (иное обязанное лицо) имеет право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц налогового органа, если он полагает, что такие действия произведены с нарушением, установленных налоговым или иным законодательством, либо нарушают его права.

ИП Иванова И.И. полагает, что действия по составлению акта проверки и изъятию товара должностными лицами налогового органа произведены с нарушением требований законодательства, в связи с чем, просит признать их незаконными.

Порядок проведения проверок налоговыми органами определен Инструкцией о порядке организации и проведения проверок налоговыми органами, утвержденной Постановлением Министерства по налогам и борам Республики Беларусь 29.12.2003 г. N 124 (с изменениями и дополнениями).

В соответствии с пунктом 62 Инструкции (в редакции Постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N 75 от 30.06.2004 г.) в случае установления нарушений плательщиком (иным обязанным лицом) требований налогового и иного законодательства, проверяющие обязаны составить акт обследования принадлежащих плательщику (иному обязанному лицу) производственных, складских, торговых и иных помещений и акт проверки соблюдения порядка приема денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет и других вопросов по налоговому и иному законодательству с отражением выявленных фактов допущенных нарушений и указанием лиц, действия (бездействие) которых повлекли нарушения законодательства о налогах и предпринимательстве.

Из материалов дела усматривается, что 17.10.2005 г. должностными лицами налогового органа проведена рейдовая проверка ИП Ивановой И.И. В ходе проведения проверки должностными лицами налогового органа установлен факт хранения товара на складе без документов, подтверждающих их приобретение.

По результатам проверки должностными лицами налогового органа составлен акт обследования складского помещения N 000021 от 17.10.2005 г. и акт проверки соблюдения порядка приема денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет и других вопросов по налоговому и иному законодательству.

Действия должностных лиц налогового органа по составлению акта проверки в соответствии с пунктом 62 Инструкции являются правомерными, так как в ходе проверки установлен факт нарушения индивидуальным предпринимателем требований подпункта 1.12 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса, поскольку в месте хранения у индивидуального предпринимателя отсутствовали документы, подтверждающие приобретение товарно-материальных ценностей.

В соответствии с пунктом 140 Инструкции налоговые органы в случае необеспечения наличия документов о приобретении товарно-материальных ценностей в местах хранения, вправе производить изъятие объектов нарушения налогового законодательства.

Изъятие товарно-материальных ценностей производилось на основании постановления об изъятии объектов нарушений налогового и иного законодательства N 000032 от 17.10.2005 г.

Суд полагает, что требования пунктов 38, 41, 59, 65 Инструкции должностными лицами налогового органа при проведении проверки, составлении акта проверки и изъятии товарно-материальных ценностей не нарушены.

Согласно пункту 38 Инструкции налоговые проверки производятся на основании предписания на проведение проверки, подписываемого руководителем налогового органа.

Для проведения рейдовой проверки в соответствии с пунктом 59 Инструкции предписание выдается старшему группы и наряду со служебными удостоверениями предъявляется представителям плательщика (иного обязанного лица), индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность в районе, назначенном для проведения рейдовой проверки.

Пунктом 60 Инструкции предусмотрена выдача постоянных предписаний сроком до одного года на проведение рейдовых проверок в пределах конкретного административного района.

Рейдовая проверка в отношении индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. проводилась на основании предписаний, выданных начальником ИМНС Республики Беларусь сроком действия с 03.01.2005 г. по 31.12.2005 г. должностным лица налогового органа проводившим проверку, о чем имеется ссылка в акте проверки N 000018 от 17.10.2005 г.

Поскольку налоговым органом производилась не выездная, а рейдовая проверка, пункт 41 Инструкции не подлежит применению.

Согласно пункту 65 Инструкции акт рейдовой проверки и опись ТМЦ в связи с выявленными нарушениями подписываются проверяющими и представителями плательщика (иного обязанного лица).

Акт проверки и акты описи от 17.10.2005 г. подписаны со стороны плательщика Петровой П.П.

Учитывая, что Петрова П.П. на момент проверки, находилась на складе, в котором хранились товарно-материальные ценности индивидуального предпринимателя Ивановой И.И., обладала информацией о находящемся на складе товаре, предоставила проверяющим информацию об остатках товаров по складу Ивановой И.И., подписала акт проверки и акты описи без замечаний, суд считает, что она представляла интересы ИП Ивановой И.И.

При оценке полномочий Петровой П.П. на подписание акта проверки ИП Ивановой И.И. и актов описи имущества от 17.10.2005 г. суд также учитывает постановление суда Оршанского района от 16.12.2005 г., которым установлено, что Петрова П.П. фактически являлась доверенным лицом ИП Ивановой И.И.

Кроме того, актом проверки от 18.10.2005 г., также подписанным со стороны заявителя Петровой П.П., факты нарушения налогового законодательства ИП Ивановой И.И. признаны, что отражено в постановлении суда Оршанского района от 16.12.2005 г.

Доводы заявителя, изложенные в заявлении и судебном заседании, не принимаются во внимание по указанным выше обстоятельствам.

Свидетельские показания судом не принимаются во внимание, так как не соответствуют документам, составленным в момент проверки и подписанным Петровой П.П. без замечаний и возражений.

Запись в книгу учета проверок не внесена, так как книга при проверке не была предъявлена, о чем произведена запись в акте проверки от 17.10.2005 г.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственно-процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы подлежат отнесению на заявителя.

Руководствуясь статьями 133, 151, 152, 190 - 193, 199, 201, 267 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В удовлетворении требований о признании незаконными действий должностных лиц инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по составлению акта проверки от 17.10.05. N 000018 и изъятию товара актам описи NN 000031, 000042 от 17.10.2005 г. заявителю отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение пятнадцати дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList