Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 13.04.2006 (дело N 94-9/2006) "Факт наличия убытков по итогам второго и последующих финансовых годов и ненаправление предприятием в течение 3 месяцев по окончании финансового года регистрирующему и налоговому органам сообщений о причинах возникновения убытков, а также факт наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд являются основанием для ликвидации субъекта хозяйствования в судебном порядке по представлению налогового органа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам к частному унитарному производственно-торговому предприятию "Б" о ликвидации организации,



установил:



Частное унитарное производственно-торговое предприятие "Б" г. Пинск зарегистрировано решением Брестского облисполкома от 25.06.2001 N 02240.

По состоянию на 15.03.2006 задолженность ЧУПТП "Б" по платежам в бюджет (целевые бюджетные фонды) составляет 20931736 руб. и длится более шести месяцев подряд. Погасить имеющуюся задолженность организация не может, поскольку хозяйственную деятельность длительное время не осуществляет, имуществом не располагает, по юридическому адресу отсутствует.

Указывая на эти факты, инспекция Министерства по налогам и сборам подала иск о ликвидации организации в судебном порядке.

Ответчик возражений по иску не представил.



Рассмотрев материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п.п. 41.2 п. 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (с учетом последующих изменений и дополнений) коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более шести месяцев подряд с даты образования задолженности либо при наличии убытков по итогам финансового года и ненаправления в течение 3 месяцев по окончании финансового года регистрирующему и налоговому органам сообщений о причинах возникновения убытков.

При изложенных обстоятельствах суд находит требования ИМНС правомерными и обоснованными, в связи с чем они подлежат удовлетворению.

В целях проведения ликвидации следует создать ликвидационную комиссию из предложенных ИМНС кандидатур.

На ответчика следует возложить судебные расходы в виде госпошлины.

Руководствуясь статьями 57 - 59 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 129, 133, 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



Ликвидировать частное унитарное производственно-торговое предприятие "Б".

Для ликвидации частного унитарного производственно-торгового предприятия "Б" создать ликвидационную комиссию в составе:

председатель комиссии:

- Д. - главный государственный налоговый инспектор отдела взыскания платежей и контроля за обращенным в доход государства имуществом;

члены комиссии:

- М. - главный специалист отдела приватизации и регистрации субъектов хозяйствования управления экономики исполкома;

- И. - заместитель директора ЧУПТП "Б";

Ликвидационной комиссии:

- в своей деятельности руководствоваться соответствующими нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь, Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (с последующими изменениями и дополнениями); постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц";

- направить сообщение о принятии решения о ликвидации частного унитарного производственно-торгового предприятия "Б" в регистрирующий орган;

- за счет инспекции Министерства по налогам и сборам по району поместить в официальной печати публикацию о ликвидации о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее двух месяцев с момента объявления о его ликвидации;

- в установленном порядке представить хозяйственному суду промежуточный ликвидационный баланс, план ликвидации и ликвидационный баланс частного унитарного производственно-торгового предприятия "Б".

ИМНС довести решение суда до лиц, назначенных в состав ликвидационной комиссии ЧУПТП "Б".

Взыскать с частного унитарного производственно-торгового предприятия "Б" в доход республиканского бюджета 310000 руб. госпошлины.

Судебный приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в течение пятнадцати дней в порядке, установленном в ст.ст. 269 - 270 ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList