Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 13.04.2006 (дело N 78-11/2006) "Суд удовлетворяет требования регистрирующего органа о ликвидации предприятия, которое не осуществляет предпринимательскую деятельность более шести месяцев подряд и не направляет налоговому органу сообщения о причинах ее неосуществления"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску исполнительного комитета к совместному обществу с ограниченной ответственностью "Б" о ликвидации.



Истец предъявил иск о ликвидации совместного общества с ограниченной ответственностью "Б".

Ответчик возражений на иск не представил.

Заслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, хозяйственный суд



установил:



совместное общество с ограниченной ответственностью "Б" зарегистрировано областным исполнительным комитетом 11.12.2003 года в едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Учредителем предприятия является гражданин РБ Иванов И.И. и гражданин РП Петров П.П.

Предприятие поставлено на налоговый учет в ИМНС. Юридическим адресом является: г.Б., ул. А., 82.

29.04.2005 году ИМНС направила в адрес регистрирующего органа представление о ликвидации (прекращении деятельности) коммерческой организации в связи с неосуществлением предпринимательской деятельности более 6 месяцев подряд и ненаправлении сообщений о причинах неосуществления такой деятельности. Уставной фонд в полном объеме до истечения двух лет со дня государственной регистрации не сформирован.

Задолженности у предприятия перед бюджетом не имеется.

В соответствии с п. 41.3 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования", утв. Декретом Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. (в редакции Декретов Президента РБ N 22 от 16.11.2000 г., N 29 от 17.12.2002 года) коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случаях в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и ненаправления налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности, регистрирующий орган на основании представления уполномоченного органа подает заявление о ликвидации коммерческой организации с иностранными инвестициями в хозяйственный суд.

Таким образом, ответчиком грубо нарушаются и игнорируются требования действующего законодательства.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований истца.

С учетом мнения истца, следует назначить ликвидационную комиссию в составе лиц, предложенных истцом.

В соответствии со ст. 133 ХПК РБ с ответчика следует взыскать государственную пошлину в доход республиканского бюджета.

На основании вышеизложенного, Декрета Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. в редакции Декретов Президента РБ N 22 от 16.11.2000 г., N 29 от 17.12.2002 г., ст. 57, 59 ГК РБ, Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 193, 201, 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



Ликвидировать совместное общество с ограниченной ответственностью "Б", зарегистрированное областным исполнительным комитетом 11.12.2003 года в едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Создать ликвидационную комиссию в составе:

председателя комиссии: - главного специалиста отдела по работе с юридическими лицами и общественными объединениями управления юстиции исполкома - А.;

членов ликвидационной комиссии:

- заместителя начальника отдела финансовых отношений комитета экономики исполкома - Б.;

- заместителя начальника управления предпринимательства комитета экономики исполкома - В.;

- главного специалиста юридического отдела исполкома - Г.;

- директора и участника Совместного общества с ограниченной ответственностью "Б" Иванова И.И.

Ликвидационной комиссии осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с Законом РБ "О предприятиях в РБ", Декретом Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. в редакции Декретов Президента РБ N 22 от 16.11.2000 г., N 29 от 17.12.2002 г., ст. 57, 59 ГК РБ, Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", другими законодательными актами.

Ликвидацию осуществить в срок до 30.09.2006 г.

Ликвидационной комиссии о ликвидации совместного общества с ограниченной ответственностью "Б", направить информацию в регистрирующий орган, Госкомитет по статистике и анализу, Фонд социальной защиты населения, Комитет по занятости населения; поместить в официальной печати публикацию о ликвидации предприятия, о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее двух месяцев с момента объявления о его ликвидации.

По завершению ликвидации общества, удовлетворения и погашения претензий кредиторов ликвидационной комиссии надлежит составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии в соответствии с требованиями п. 17 Постановления Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г.

После завершения работы по ликвидации, совместное общество с ограниченной ответственностью "Б" подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Взыскать с совместного общества с ограниченной ответственностью "Б" в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 310000 руб.

Выдать судебный приказ.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в 15-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList