Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13.04.2006 (дело N 422-9/2005/302К) "Кассационная коллегия оставляет без изменения решение первой и постановление апелляционной инстанции о понуждении общества к регистрации изменений в учредительные документы, поскольку участник ООО в любое время вправе выйти из состава общества независимо от согласия иных его участников. Законодательством не предусмотрен запрет на выход из состава участников при тяжелом финансовом состоянии общества и наличии задолженности по платежам в бюджет"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенным о месте и времени проведения судебного заседания. кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Б" на решение хозяйственного суда Брестской области от 23.01.2006 и постановление апелляционной инстанции от 16.02.2006 по делу N 422-9/2005 по иску Иванова И.И. к ООО "Б" о понуждении к регистрации изменений в учредительные документы,



установила:



Решением хозяйственного суда Брестской области от 23.01.2006 удовлетворены исковые требования Иванова И.И., в с вязи с чем суд обязал ООО "Б" в месячный срок с момента вступления решения в законную силу осуществить государственную регистрацию изменения состава участников ООО "Б" в связи с выходом из состава участников общества Иванова И.И.

Постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 16.02.2006 решение суда первой инстанции от 23.01.2006 по делу N 442-9/2005 оставлено без изменения.

ООО "Б" подана кассационная жалоба на решение хозяйственного суда Брестской области от 23.01.2006 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 16.02.2006 по делу N 442-9/2005. В жалобе заявитель указывает на то, что суд не полностью выяснил все обстоятельства, имеющие значение для дела, и нарушил нормы материального права. В частности, заявитель полагает, что истец не вправе выйти из состава участников, поскольку общество имеет задолженность по платежам в бюджет.



Исследовав материалы дела, изучив доводы сторон, Кассационная коллегия пришла к выводу, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит исходя из следующего.

Согласно части первой статьи 297 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь основаниями для изменения или отмены судебных постановлений хозяйственного суда являются их необоснованность, нарушение либо неправильное применение норм материального и (или) процессуального права.

Материалы дела свидетельствуют, что истец 28.09.2005 обратился к общему собранию общества с заявлением, из которого усматривается волеизъявление Иванова И.И. о выходе из состава участников ООО "Б". Собранием участников по данному вопросу решения не было принято, изменения в учредительные документы общества в установленный законодательством срок не были внесены.

Судебные инстанции правомерно и обоснованно руководствовались статьей 49 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью", статьей 93 Гражданского кодекса Республики Беларусь, согласно которым участник в любое время вправе выйти из состава общества независимо от согласия других его участников на основании заявления. Аналогично разрешен вопрос о выходе из состава участников общества в подпункте 3.2.8 статьи 3 устава ООО "Б". Таким правом воспользовался Иванов И.И., подав 28.09.2005 заявление о выходе из состава участников ООО "Б". Эта дата и является датой выхода участника из состава участников общества.

Пунктом 9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования", предусмотрено, что на общество возлагается обязанность в течение месяца произвести регистрацию изменений состава участников общества.

Таким образом, судебными инстанциями правильно оценены фактические обстоятельства, применены нормы материального и процессуального права и обоснованно удовлетворены исковые требования.

Довод ответчика относительно финансового состояния общества и наличия задолженности по платежам в бюджет правомерно не принят во внимание судебными инстанциями, поскольку законодательство не устанавливает запрет на выход из состава участников общества при наличии таких обстоятельств.

Поскольку, судебными инстанциями не допущено нарушений норм материального и процессуального права и оснований для отмены судебных постановлений не имеется.

Руководствуясь статьями 292, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



1. Решение Хозяйственного суда Брестской области от 23.01.2006 и постановление апелляционной инстанции этого суда от 16.02.2006 по делу N 422-9/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО "Б" - без удовлетворения.

2. Определение Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.03.2006 в части приостановлении исполнения решения хозяйственного суда Брестской области от 23.01.2006 отменить

Постановление вступает в силу с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList