Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10.04.2006 N 03-29/706 "О реорганизации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Участниками Общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО), являются восемь физических лиц.

С целью разрешения конфликта интересов, возникшего между участниками общества по вопросам его деятельности, всеми участниками общества планируется принять решение о прекращении совместного участия в одном юридическом лице, то есть разделить свой бизнес.

Так как интересы всех участников разбиты на две группы и обе группы планируют продолжить предпринимательскую деятельность в виде участия в юридическом лице, то участниками планируется принять решение о реорганизации ООО путем выделения из него закрытого акционерного общества (далее - ЗАО). Одним из основных условий подобной реорганизации будет являться решение общества о составе участников как ООО, так и вновь создаваемого ЗАО, которым планируется изменить состав участников ООО с 8-ми человек на 2 человека, а в ЗАО определить состав участников в количестве 6-ти человек, которые прекратят участие в ООО.

Одним из оснований прекращения участия в ООО является реорганизация юридического лица, при которой образуются новые юридические лица, при условии направления участником всей своей доли на формирование уставного фонда вновь образующегося юридического лица.

Подобный вывод можно сделать из части третьей пункта 57 Инструкции о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, утвержденной Постановлением МНС РБ от 20.02.2002 г. N 16 (далее - Инструкции), в соответствии с которой установлено, что выплата дохода не имеет места в случае, если доля физического лица в уставном фонде реализуемого лица направляется на формирование уставного фонда вновь образующегося юридического лица, участником которого является это физическое лицо.

С учетом изложенного будет ли правомерным единогласное решение общего собрания участников ООО касающееся вопроса о составе участников реорганизуемого общества и общества, создаваемого при реорганизации?

Ответ: В соответствии со статьей 53 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Указание на то, что общество с ограниченной ответственностью может быть добровольно реорганизовано по единогласному решению его участников также содержится и в статье 91 ГК.

При этом пункт 2 статьи 91 ГК содержит перечень организационно правовых форм, в которые может быть преобразовано общество с ограниченной ответственностью.

Статьей 18 Закона Беларуси от 09 декабря 1992 "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" (далее - Закон), регламентировано, что высшим органом управления обществом является собрание участников общества. К компетенции собрания в частности относятся: создание, реорганизация и ликвидация предприятий с правами юридического лица; принятие решения о прекращении деятельности общества и его реорганизации, назначение ликвидационной комиссии, утверждение ее отчета и ликвидационного баланса.

Из содержания статьи 24 Закона следует, что решение о реорганизации общества принимается собранием участников общества или в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, судом и доводится до сведения всех участников и лиц, состоящих в договорных отношениях с обществом. Реорганизация общества производится с согласия кредиторов. При выделении из общества одного или нескольких новых юридических лиц к каждому из них переходят по разделительному балансу имущественные права и обязанности реорганизуемого общества.

Учитывая изложенное полагаем, что единогласное решение общего собрания участников ООО о его реорганизации не противоречит законодательству.

Вместе с этим, по нашему мнению, нормы пункта 57 Инструкции, регулируют наличие либо отсутствие объекта налогообложения по налогу с доходов физических лиц, не устанавливая при этом иных возможных оснований прекращения участия в обществе с ограниченной ответственностью.

Дополнительно обращаем внимание на то, что Закон Республики Беларусь от 10.01.2006 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" вступает в силу через шесть месяцев после официального опубликования, за исключением статей 2 и 4, которые вступили в силу со дня официального опубликования (статья 2 данного документа).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList