Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 04.04.2006 (дело N 106-4/2/2006) "Если индивидуальный предприниматель осуществлял деятельность с неоднократными и грубыми нарушениями налогового законодательства (не производил уплату налогов в установленном порядке и размере), суд удовлетворяет требования ИМНС о прекращении деятельности данного индивидуального предпринимателя"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя,



установил:



Истец - ИМНС предъявил иск к ИП Иванову И.И. о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

В судебном заседании ответчик согласился с заявленным требованием в полном объеме.



Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон в заседании, суд установил следующее.

ИП Иванов И.И., зарегистрирован в качестве предпринимателя исполкома от 25.07.2000 г. N 507.

Ответчик с 2003 г. свою деятельность осуществляет с неоднократными грубыми нарушениями законодательства РБ - занизил налогооблагаемую базу, что привело к неуплате налогов и сборов в установленном размере; допустил уничтожение документов, подтверждающих понесенные расходы (акты проверок от 15.08.2005 г.; от 06.01.2006 г.; решения от 25.08.05 г. и от 03.02.2006 г.). По результатам проведенных проверок задолженность Иванова И.И. по платежам в бюджет составляет по состоянию на 17.03.2006 г. - 78924909 руб.

ИП Иванов И.И. предпринимательскую деятельность не осуществляет с ноября 2005 г., не предпринимает меры по погашению задолженности перед бюджетом, движения по счету нет с 01.01.2006 г.

В соответствии с п.п. 41.2 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования (утв. Декретом Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" в редакции Декрета Президента РБ N 29 от 17.12.2002) подлежит прекращению предпринимательская деятельность предпринимателя в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушения законодательства.

Осуществление предпринимательской деятельности предпринимателем Ивановым И.И. с неоднократными нарушениями налогового и иного законодательства РБ подтверждено истцом надлежащими доказательствами, не опровергнуто ответчиком.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований истца.

В соответствии со ст. 133 ХПК РБ с ответчика следует взыскать государственную пошлину в доход республиканского бюджета.

На основании вышеизложенного, Декрета Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. в редакции Декрета Президента РБ N 29 от 17.12.2002 г.), Постановления Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г. "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 193, 201, 204 ХПК РБ, суд -



решил:



Прекратить предпринимательскую деятельность индивидуального предпринимателя Иванова И.И. зарегистрированного решением исполкома N 507 от 25.07.2000 г.

Создать ликвидационную комиссию в составе:

председателя комиссии: Н. - зам. нач-ка отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей ИМНС;

члены комиссии:

- С. - гл. гос. налоговый инспектор отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей ИМНС;

- Л. - вед. инспектор отдела ФСЗН;

- М. - гл.специалист отдела приватизации и регистрации субъектов хозяйствования управления экономики исполкома;

- В. - вед. специалист управления экономики исполкома;

- В. - гл.специалист отдела анализа и регулирования рынка труда Регионального центра занятости.

Ликвидационной комиссии осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством.

Прекращение деятельности ИП Иванова И.И. осуществить в срок до 04.07.2006 г.

Ликвидационной комиссии о прекращении деятельности ИП Иванова И.И. направить информацию в регистрирующий орган, Госкомитет по статистике и анализу, Фонд социальной защиты населения, поместить в официальной печати публикацию о прекращении предпринимательской деятельности ИП Иванова И.И. о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее двух месяцев с момента объявления о прекращении деятельности ИП.

По завершению прекращения деятельности, удовлетворения и погашения претензий кредиторов ликвидационной комиссии надлежит составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии в соответствии с требованиями п. 17 Постановления Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г.

После завершения работы по прекращению деятельности ИП Иванова И.И. подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Взыскать с Индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 310000 руб.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Копии определения направить сторонам и председателю ликвидационной комиссии - для исполнения.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Брестской области в течение 15-и дней с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList