Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.04.2006 (дело N 529-14/05/240К) "Кассационная коллегия не находит оснований для отмены постановлений первой и апелляционной инстанций, поскольку доказан факт отсутствия правовых оснований для применения льготы по уплате таможенной пошлины и НДС в связи с тем, что транспортное средство было помещено под таможенный режим временного ввоза после установленной законодательством даты без предварительного освобождения от обложения таможенными пошлинами и НДС"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев жалобу Транспортно-экспедиционного частного унитарного предприятия "А" на решение хозяйственного суда города Минска от 8 декабря 2005 года и постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 19 января 2006 года по делу N 529-14/05 по заявлению Транспортно-экспедиционного частного унитарного предприятия "А" о признании недействительным решения таможни N 08-3/19710 от 8 сентября 2005 года о взыскании таможенных платежей, процентов и применении экономических санкций,



установила:



Решением Хозяйственного суда города Минска от 8 декабря 2005 года по делу N 529-14/05 отказано Транспортно-экспедиционному частному унитарному предприятию "А" (далее - предприятие) в признании недействительным решения таможни N 08-3/19710 от 8 сентября 2005 года о взыскании таможенных платежей, процентов и применении экономических санкций.

Постановлением апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 19 января 2006 года решение хозяйственного суда города Минска от 08 декабря 2005 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе, поданной в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, предприятие просит отменить вынесенные хозяйственным судом города Минска судебные постановления и удовлетворить его требования в полном объеме.



Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия пришла к выводу, что первой и апелляционной инстанциями хозяйственного суда города Минска не допущено нарушений норм материального и процессуального права, оснований для отмены судебных постановлений нет.

Как усматривается из материалов дела, фирма "Б" и Индивидуальный предприниматель Иванов И.И. 11 апреля 2002 года заключили между собой договор аренды N 02-2, в соответствии с которым Индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. был передан в аренду автомобиль "RЕNАULТ" и прицеп "ТRОUILLET" (далее - транспортное средство) сроком на 5 лет.

В соответствии с данным договором N 02-2 Индивидуальный предприниматель Иванов И.И. осуществил временный ввоз транспортного средства на таможенную территорию Республики Беларусь.

При таможенном оформлении транспортного средства, заявленного в таможенном режиме временного ввоза, Индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И. была предоставлена таможне грузовая таможенная декларация, которая содержала сведения, подтверждающая факт освобождения от уплаты таможенных платежей в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 29 сентября 1997 года N 1280 "Об освобождении временно ввозимых товаров от обложения таможенными пошлинами и налогами".

В графе 24 грузовой таможенной декларации (характер сделки) декларантом был указан договор имущественного найма (код 401), в графе 44 (дополнительная информация) был указан договор от 11 апреля 2002 года N 02-2, в графе 36 - были заявлены преференции "Ж" - полное освобождение от уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость.

Таможней, на основании представленных документов, 22 апреля 2002 года было выдано разрешение на помещение транспортного средства в заявленном таможенном режиме временного ввоза с обязательством обратного вывоза в срок до 16 апреля 2004 года.

15 апреля 2004 года между фирмой "Б" и Обществом с ограниченной ответственностью "В" был заключен договор аренды N 15/04 транспортного средства.

Согласно заключенному договору вышеуказанные транспортные средства были переданы в безвозмездное владение и пользование сроком на 2 месяца.

В связи с истечением срока временного ввоза, транспортное средство было размещено на складе временного хранения с обязательством подачи таможенной декларации до 30 апреля 2004 года.

29 апреля 2004 года Обществом с ограниченной ответственностью "В" было произведено оформление транспортного средства в таможенном режиме временного ввоза с выдачей таможней разрешения и частичным освобождением от уплаты таможенных платежей.

В графе 24 грузовой таможенной декларации (характер сделки) декларантом был указан договор безвозмездного пользования имуществом (код 402), в графе 44 (дополнительная информация) - указан договор от 15 апреля 2004 года N 15/04.

Срок временного ввоза был установлен до 27 мая 2004 года, т.е. транспортное средство было помещено под таможенный режим временного ввоза до 26 мая 2003 года без полного освобождения от таможенных пошлин.

25 мая 2004 года между фирмой "Б" и предприятием был заключен контракт N 16/05 о передаче в собственность транспортного средства.

Поскольку срок временного ввоза истек, транспортное средство было размещено на складе временного хранения.

С целью выпуска транспортного средства в свободное обращение предприятием 14 июля 2004 года была подана грузовая таможенная декларация с уплатой таможенных платежей в размере 10% от установленных ставок таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2004 года N 211 "Об особенностях правового регулирования таможенного режима временного ввоза товаров" (далее - Указ N 211).

Так, подпунктом 2.5 пункта 2 Указа N 211 установлено, что при изменении таможенного режима временного ввоза транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь по договорам аренды, финансовой аренды (лизинга), помещенных под таможенный режим временного ввоза до 26 мая 2003 года с полным освобождением от обложения пошлинами и налогами, и используемые для международных перевозок пассажиров и товаров, на таможенный режим выпуска для свободного обращения таможенные пошлины, акцизы и налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь, уплачиваются в размере 10 процентов от установленных ставок пошлин и налогов.

Судебные инстанции хозяйственного суда города Минска обоснованно указали о том, что одним из условий предоставления вышеуказанной льготы в силу подпункта 4.1 пункта 4 Постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 17 июня 2004 года N 50 "О взимании таможенной пошлины, акцизов и налога на добавленную стоимость при таможенном оформлении некоторых товаров в таможенном режиме выпуска для свободного обращения" является помещение данных транспортных средств до 26 мая 2003 года под таможенный режим временного ввоза с полным освобождением от обложения таможенными пошлинами, акцизами и налогом на добавленную стоимость.

При этом, до помещения под таможенный режим выпуска для свободного обращения транспортные средства должны были находиться под таможенным режимом временного ввоза, включая продление его сроков.

Материалами дела подтверждается, что транспортное средство было ввезено до 26 мая 2003 года по возмездному договору имущественного найма N 02-2 от 11 апреля 2002 года и помещено в таможенном режиме временного воза с полным освобождением от уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость.

29 апреля 2004 года транспортное средство на основании договора безвозмездного пользования от 15 апреля 2004 года помещено под таможенный режим временного ввоза с выдачей нового таможенного разрешения с уплатой периодических таможенных платежей, при этом, таможенное оформление было произведено без вывоза транспортных средств за пределы таможенной территории Республики Беларусь, что соответствует требованиям пунктов 27 и 46 Положения о таможенном режиме временного ввоза (вывоза) товаров, утвержденного постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 8 апреля 2002 года N 22.

Поскольку оформление транспортного средства по грузовой таможенной декларации от 29 апреля 2004 года в таможенном режиме временного ввоза было произведено по договору, изменявшему внешнеэкономическую операцию (в частности - изменился характер сделки), в соответствии с которой это транспортное средство было ввезено, судебные инстанции хозяйственного суда города Минска правомерно пришли к выводу о том, что фактически имело место новое таможенное оформление.

При этом в декларации отсутствуют какие-либо указания на продление таможенного режима временного ввоза, заявленного ранее Индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И.

В данном случае, судебные инстанции хозяйственного суда города Минска правомерно указали о том, что отсутствуют правовые основания для применения установленной Указом N 211 льготы по уплате таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость, в связи с тем, что транспортное средство было помещено под таможенный режим временного ввоза после 26 мая 2003 года без освобождения от обложения таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость.

При рассмотрении данного дела судебные инстанции хозяйственного суда города Минска в полном объеме, объективно и обоснованно, со ссылками на законодательство, приняли решение об отказе предприятию в удовлетворении заявленных требований.

Доводы, изложенные предприятием в кассационной жалобе, в частности о том, что хозяйственным судом города Минска не указаны нарушения, допущенные предприятием при оформлении транспортного средства в режиме временного ввоза, не могут быть приняты во внимание Кассационной коллегией Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

При таких обстоятельствах, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, принятые по делу судебные постановления законны.

Руководствуясь статьями 201, 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение Хозяйственного суда города Минска от 8 декабря 2005 года и постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 19 января 2006 года по делу N 529-14/05 хозяйственного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу Транспортно-экспедиционного частного унитарного предприятия "А"- без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList