Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 03.04.2006 N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке планирования, использования, учета и отчетности в 2006 году средств, получаемых органами государственной статистики от продажи сводной статистической информации, сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся у них на балансе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 апреля 2006 г. N 8/14299







В соответствии со статьей 32 Закона Беларуси от 31 декабря 2005 года "О бюджете Республики Беларусь на 2006 год", на основании Положения о Министерстве статистики и анализа Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 29 апреля 2005 г. N 441, во исполнение подпункта 5.10 пункта 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2006 г. N 322 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2006 год" Министерство статистики и анализа Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке планирования, использования, учета и отчетности в 2006 году средств, получаемых органами государственной статистики от продажи сводной статистической информации, сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся у них на балансе.



Министр В.И.ЗИНОВСКИЙ





СОГЛАСОВАНО

Министр финансов

Республики Беларусь

Н.П.Корбут

31.03.2006











                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства
                                                статистики и анализа
                                                Республики Беларусь
                                                03.04.2006 N 35


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПЛАНИРОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

В 2006 ГОДУ СРЕДСТВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СТАТИСТИКИ ОТ ПРОДАЖИ СВОДНОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ,

СДАЧИ В АРЕНДУ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ,

НАХОДЯЩИХСЯ У НИХ НА БАЛАНСЕ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке планирования, использования, учета и отчетности в 2006 году средств, получаемых органами государственной статистики от продажи сводной статистической информации, сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся у них на балансе (далее - Инструкция), разработана в соответствии со статьей 32 Закона Беларуси от 31 декабря 2005 года "О бюджете Республики Беларусь на 2006 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 7, 2/1178), на основании Положения о Министерстве статистики и анализа Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 29 апреля 2005 г. N 441 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 72, 5/15904), во исполнение подпункта 5.10 пункта 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2006 г. N 322 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2006 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 41, 5/21037).

2. В соответствии со статьей 32 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2006 год" средства, получаемые органами государственной статистики от продажи сводной статистической информации, сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся у них на балансе (далее для целей настоящей Инструкции - внебюджетные средства), остаются в распоряжении органов государственной статистики.

3. Здания, сооружения и нежилые помещения, находящиеся на балансе органов государственной статистики, последние предоставляют в аренду в соответствии с Положением о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 31 мая 2002 г. N 710 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 65, 5/10554), по базовым ставкам арендной платы, установленным Указом Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 495 "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 112, 1/4050) и решениями, принятыми Республиканской комиссией по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности.



Глава 2

ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

ПО ВНЕБЮДЖЕТНЫМ СРЕДСТВАМ



4. Планирование доходов и расходов по внебюджетным средствам осуществляется в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

5. Органы государственной статистики, имеющие внебюджетные средства, составляют сметы доходов и расходов раздельно от продажи сводной статистической информации и сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся у них на балансе.

6. Сметы доходов и расходов внебюджетных средств (далее - смета) составляются по форме согласно приложению 3 к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2002 г. N 59 "Об утверждении бланков смет организаций, финансируемых из бюджета" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 51, 8/8042) до наступления планируемого года.

7. В доходную часть сметы включаются планируемые поступления внебюджетных средств в 2006 году. Остаток внебюджетных средств на начало 2006 года в смету не включается.

8. При планировании расходов на приобретение оборудования и предметов длительного пользования к смете прилагаются их подробный перечень и обоснование необходимости закупки, а при определении расходов на капитальный ремонт учитывается наличие проектно-сметной документации на проведение ремонта, утвержденной в установленном порядке, и других документов, необходимых для проведения ремонтных работ.

9. В расходную часть сметы включаются планируемые расходы от продажи сводной статистической информации, сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся на балансе органов государственной статистики, с их распределением по кварталам, статьям, подстатьям и элементам бюджетной классификации.

10. Расходы по смете не могут превышать суммы, предусмотренные доходной частью сметы.

11. В случае, если планируемая сумма доходов от продажи сводной статистической информации, сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся на балансе органов государственной статистики, превышает сумму расходов от продажи сводной статистической информации, сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся на балансе органов государственной статистики, в смете определяется сумма превышения доходов над расходами.

12. Сумма превышения доходов над расходами определяется как разница между общей суммой доходов планируемого года и расходами, в том числе налогами, сборами (пошлинами), уплачиваемыми в соответствии с налоговым законодательством, в части внебюджетных средств.

13. К сметам прилагаются расчеты по доходам, расчеты по расходам по каждой статье, подстатье и элементу, а также пояснительная записка.

14. Областные и Минское городское управления статистики представляют составленные ими сметы в двух экземплярах на рассмотрение Министерства статистики и анализа Республики Беларусь (далее - Минстат).

15. Минстат рассматривает представленные сметы на предмет законности образования внебюджетных средств, полноты и правильности исчисления доходов, правильности целевого расходования внебюджетных средств, соблюдения режима экономии в исчислении расходов, правильности определения сумм, закладываемых в смету, и сумм превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении органа государственной статистики.

16. Сводная смета Минстата направляется на согласование в двух экземплярах Министерству финансов Республики Беларусь одновременно с представлением сводов смет расходов ассигнований из бюджета на планируемый год.

17. Согласованные сметы утверждаются Министром статистики и анализа Республики Беларусь.

18. Изменения в сметах путем увеличения расходов по одним статьям, подстатьям, элементам и уменьшения по другим статьям, подстатьям, элементам допускаются в пределах одного вида внебюджетных средств путем внесения Минстатом изменений в установленном порядке по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь.

19. Передвижение сметных назначений из сметы одного вида внебюджетных средств в смету другого вида внебюджетных средств не допускается.



Глава 3

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ



20. Использование доходов, поступивших от продажи сводной статистической информации, на покрытие планируемых сметой расходов от сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся на балансе органов государственной статистики, и наоборот не допускается.

21. Не использованные в отчетном периоде внебюджетные средства изъятию не подлежат и используются в последующие периоды в установленном настоящей Инструкцией порядке.

22. Средства, получаемые органами государственной статистики от продажи сводной статистической информации, после уплаты налогов, сборов (пошлин) направляются на развитие материально-технической базы органов государственной статистики (приобретение непроизводственного оборудования и предметов длительного пользования, предметов снабжения и расходных материалов, техники, капитальный, текущий ремонт зданий, сооружений и нежилых помещений и другое); текущие расходы (оплату коммунальных услуг, оплату услуг связи, транспорта, модернизацию и ремонт компьютерной, вычислительной и копировально-множительной техники, служебные командировки) и иные нужды органов государственной статистики, предусмотренные бюджетной классификацией, кроме расходов на оплату труда.

23. Средства, получаемые от сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся на балансе органов государственной статистики, после уплаты налогов, сборов (пошлин) направляются на развитие и укрепление материально-технической базы органов государственной статистики (приобретение непроизводственного оборудования и предметов длительного пользования, капитальный и текущий ремонт зданий, сооружений и нежилых помещений, приобретение предметов снабжения и расходных материалов и другие расходы); текущие расходы (оплату коммунальных услуг, оплату услуг связи, транспорта, ремонт оборудования и инвентаря, служебные командировки и другие расходы, связанные с деятельностью при отсутствии либо недостаточности бюджетных ассигнований); оплату труда инженерно-технических работников в областных управлениях статистики, имеющих специальное образование и опыт работы с системами энергообеспечения, тепловодоснабжения, вентиляции и кондиционирования (до 20% от суммы средств, остающихся в распоряжении организации). Оплата труда данных работников производится согласно приложениям 1, 24 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. N 6 "О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 29, 8/2761), за исключением подпунктов 2.7 и 2.9 пункта 2 приложения 1. Премирование и выплата единовременного пособия на оздоровление - в соответствии с подпунктами 12.6 и 12.7 пункта 12 Правил оплаты труда работников государственных органов, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 5 декабря 2005 г. N 159 "Об оплате труда работников государственных органов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 195, 8/13555).



Глава 4

УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ



24. Для учета всех видов внебюджетных средств органы государственной статистики открывают текущий счет по внебюджетным средствам в белорусских рублях по месту нахождения своего бюджетного счета. При необходимости также открывают текущий счет по внебюджетным средствам в иностранной валюте по месту нахождения своего бюджетного счета.

Открытие (переоформление, закрытие) счетов по внебюджетным средствам осуществляется органами государственной статистики в банках на основании Правил открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2000 г. N 24.12 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 111, 8/4333).

25. Зачисление средств на текущие счета по внебюджетным средствам производится путем безналичных перечислений со счетов плательщиков на счета органов государственной статистики на основании установленных расчетно-кассовых документов.

26. Проценты, начисленные банком за пользование денежными средствами, находящимися на внебюджетных счетах органов государственной статистики, остаются в распоряжении органов государственной статистики.

27. Перечисление средств с текущих счетов по внебюджетным средствам производится в пределах остатков средств на текущем счете.

28. Использование внебюджетных средств осуществляется в пределах утвержденных смет и фактического поступления доходов.

29. Использование внебюджетных средств без утвержденной в установленном порядке сметы запрещается.

30. Ревизии и проверки правильности образования, использования и учета внебюджетных средств организуются и проводятся управлением бухгалтерского учета и контроля Минстата с привлечением других служб Минстата, а также другими контролирующими органами в установленные сроки одновременно с ревизиями и проверками по основной деятельности.

31. Отчетность об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам составляется в соответствии с Положением о бухгалтерских отчетах организаций, финансируемых из бюджета, утвержденным приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 18 января 1999 г. N 6 "Об утверждении Положения о бухгалтерских отчетах учреждений и организаций, состоящих на бюджете" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 27, 8/164; 2002 г., N 26, 8/7777).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList