Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.03.2006 N 94 "О внесении дополнений в Методические указания по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации с применением ресурсно-сметных норм, выпуск 1 (РДС 8.01.105-03)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 августа 2005 года N 405 "О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельскохозяйственных организациях", постановлением Совета Министров РБ от 3 марта 2005 г. N 235 "Об утверждении положений о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов и о порядке организации и проведения подрядных торгов на строительство объектов, о внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 мая 2003 г. N 652" и постановлением коллегии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.03.2006 N 74 "О внесении дополнений в Методические указания по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации с применением ресурсно-сметных норм, выпуск 1 (РДС 8.01.105-03)", а также в целях установления единого порядка определения стоимости строительства жилых домов (квартир) в сельскохозяйственных организациях ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в Методические указания по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации с применением ресурсно-сметных норм, выпуск 1 (РДС 8.01.105-03), утвержденные приказом Минстройархитектуры от 29.04.2003 N 91, дополнительный раздел 10 "Особенности определения стоимости строительства жилых домов (квартир) в сельскохозяйственных организациях в текущих ценах" согласно приложению.

2. Отменить постановление Минстройархитектуры от 24.10.2005 N 37 "Об утверждении Инструкции о порядке определения стоимости строительства жилых домов (квартир) в сельскохозяйственных организациях".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на управление экономики (Сидоров А.Н.).



Министр Г.Ф.КУРОЧКИН













Приложение

к приказу

Минстройархитектуры

31.03.2006 N 94



10. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

ДОМОВ (КВАРТИР) В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

В ТЕКУЩИХ ЦЕНАХ



10.1. Настоящий раздел устанавливает единый порядок определения стоимости строительства жилых домов (квартир) (далее - жилых домов) в сельскохозяйственных организациях.

10.2. Стоимость строительства жилых домов в сельскохозяйственных организациях определяется на основании утвержденной проектно-сметной документации в базисных ценах 1991 года с пересчетом в текущие цены на дату начала строительства этих жилых домов путем применения в установленном порядке индексов изменения стоимости по элементам затрат (заработная плата, транспортные затраты, накладные расходы, временные здания и сооружения, зимние удорожания), утверждаемых ежемесячно Министерством архитектуры и строительства по областям.

10.3. Стоимость эксплуатации машин и механизмов в текущих ценах определяется с применением индексов изменения стоимости эксплуатации машин-представителей к их базисной цене, приведенной в Сборнике сметных цен на эксплуатацию строительных машин, утвержденном Межведомственной комиссией по ценообразованию в строительстве при Госстрое Республики Беларусь (протокол N 2 от 20.10.1992 г.). Индексы приведены в таблице 7 Сборника индексов изменения стоимости, цен и тарифов в строительстве по регионам, Книга 2, ежемесячно издаваемого ОАО "Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве" (далее - РНТЦ).

Тип механизма и нормативное количество машино-часов его работы определяются в соответствии с таблицами ресурсно-сметных норм и разработанной проектно-сметной документацией.

Стоимость машин и механизмов, индексы на которые отсутствуют, определяется по индексу механизма, аналогичного по назначению и близкого по технической характеристике, а при его отсутствии - по общему индексу изменения стоимости эксплуатации машин и механизмов по региону, ежемесячно утверждаемому приказами Минстройархитектуры.

10.4. Стоимость материалов, изделий и конструкций (далее - материалов) определяется по ценам предприятий-изготовителей, зарегистрированным в установленном порядке, для строительства жилых домов в сельскохозяйственных организациях с рентабельностью не более 5%, которые публикуются РНТЦ в отдельном разделе (части) Сборника индексов изменения стоимости, цен и тарифов в строительстве по регионам и в среднем по Республике Беларусь, Книга 1.

При отсутствии необходимых материалов в вышеуказанном сборнике их стоимость определяется в установленном порядке.

10.5. Стоимость прочих работ и затрат, учтенных в утвержденной сметной документации, определяется в установленном порядке.

10.6. Величину плановых накоплений рекомендуется определять по двум вариантам:

- по индексам плановых накоплений, утверждаемым ежемесячно Минстройархитектуры по регионам республики, с применением соответствующего понижающего коэффициента, обеспечивающего рентабельность работ, услуг при строительстве данных жилых домов (квартир) не более 5%;

- к стоимости строительства, определенной в соответствии с п.п. 10.2 - 10.5 без учета плановых накоплений, начисляется установленный уровень рентабельности в размере не более 5%.

10.7. Дополнительно учитываются налоги и отчисления в соответствии с действующим законодательством по налогообложению.

10.8. Стоимость выполненных в пределах нормативных сроков строительства работ ежемесячно индексируется по статистическим индексам изменения стоимости строительно-монтажных работ, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList