Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь от 27.03.2006 N 8 "Об утверждении Инструкции о порядке распределения лиц, оканчивающих аспирантуру с отрывом от производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании Положения о Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 15 марта 2004 г. N 282 "О Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь", Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке распределения лиц, оканчивающих аспирантуру с отрывом от производства.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель В.Е.МАТЮШКОВ





СОГЛАСОВАНО                 СОГЛАСОВАНО
Председатель Президиума     Министр образования
Национальной академии       Республики Беларусь
наук Беларуси               А.М.Радько
М.В.Мясникович              22.03.2006
22.03.2006


СОГЛАСОВАНО
Председатель Высшей
аттестационной комиссии
Республики Беларусь
А.А.Афанасьев
22.03.2006










                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Государственного комитета
                                           по науке и технологиям
                                           Республики Беларусь


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЦ, ОКАНЧИВАЮЩИХ АСПИРАНТУРУ

С ОТРЫВОМ ОТ ПРОИЗВОДСТВА



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке распределения лиц, оканчивающих аспирантуру с отрывом от производства, разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18 июля 2001 года N 399 "Об утверждении Концепции государственной кадровой политики Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 68, 1/2863) и определяет порядок распределения лиц, обучавшихся за счет средств республиканского бюджета и оканчивающих аспирантуру с отрывом от производства (далее - оканчивающие аспирантуру).

2. Распределение оканчивающих аспирантуру осуществляется в целях:

совершенствования механизма закрепления научных работников высшей квалификации в соответствии с потребностями в них отраслей экономики, осуществления мониторинга их распределения, трудоустройства и использования;

реализации государственных, государственных научно-технических и иных программ, в рамках приоритетных направлений научной и научно-технической деятельности.

3. Действие настоящей Инструкции не распространяется на отношения по распределению оканчивающих адъюнктуру в учреждениях Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Комитета государственной безопасности. Особенности регулирования данных отношений определяются указанными республиканскими органами государственного управления по согласованию с Государственным комитетом по науке и технологиям (далее - ГКНТ).

Срок службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь после окончания обучения в аспирантуре засчитывается оканчивающему аспирантуру в срок работы по распределению.



Глава 2

ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОКАНЧИВАЮЩИХ АСПИРАНТУРУ



4. Государственные заказчики на подготовку научных работников высшей квалификации (далее - государственные заказчики) в соответствии с заявками на их подготовку в учреждениях, обеспечивающих получение послевузовского образования (далее - учреждения), формируют и утверждают ежегодный план распределения оканчивающих аспирантуру и не позднее чем за четыре месяца до окончания аспирантуры доводят его до указанных учреждений.

5. Распределение оканчивающих аспирантуру в соответствии с утвержденным планом возлагается непосредственно на учреждения и проводится комиссией по распределению, создаваемой учреждением (далее - комиссия), не позднее чем за три месяца до окончания аспирантуры.

6. Состав комиссии утверждается директором (ректором) учреждения. В ее состав по должности входят директор (ректор) и (или) заместитель директора (проректор) по научной работе, руководители структурных подразделений (кафедр, отделов, лабораторий и др.) учреждения.

В состав комиссии могут входить представители профсоюза учреждения, организаций.

Представители государственного заказчика и организаций, имеющих потребность в подготовке научных работников высшей квалификации, в которые направляются на работу оканчивающие аспирантуру (далее - организации), принимают участие в работе комиссии с правом решающего голоса в ходе обсуждения кандидатур оканчивающих аспирантуру, направляемых к ним на работу.

Учреждения обязаны не позднее чем за две недели известить государственных заказчиков о сроках работы комиссии.

7. Порядок работы комиссии, очередность распределения оканчивающих аспирантуру устанавливается учреждением.

Комиссия обязана обеспечить выполнение плана распределения оканчивающих аспирантуру.

Комиссия знакомится с личным делом оканчивающего аспирантуру, включая итоги выполнения индивидуального плана, результаты диссертационной работы в период обучения, и принимает решение о распределении согласно заключенному контракту на подготовку научных работников высшей квалификации (далее - контракт).

8. Решение о направлении на работу оканчивающих аспирантуру и не явившихся на заседание комиссии без уважительных причин принимается в их отсутствие.

9. Комиссия ведет протокол заседания, ведомость распределения оканчивающих аспирантуру согласно приложению 1.

10. Учреждения в двухнедельный срок по окончании работы комиссии направляют в организации выписку из ведомости распределения оканчивающих аспирантуру, свидетельство о направлении на работу и уведомление к свидетельству о направлении на работу согласно приложениям 2, 3.

11. Организации в двухнедельный срок направляют в учреждения свидетельство о направлении на работу и уведомление к свидетельству о направлении на работу, подписанные руководителем или заместителем руководителя организации.

12. Вопросы направления на работу оканчивающих аспирантуру и состоящих к моменту распределения в браке в каждом конкретном случае рассматриваются и решаются комиссией с учетом возможности предоставления супругам работы в одной местности.

В том случае если оба супруга обучались в аспирантурах, которые находятся не в одной местности, то место их работы определяется комиссией по договоренности с организациями и с учетом пожелания оканчивающих аспирантуру.

13. Оканчивающие аспирантуру, имеющие инвалидность первой или второй группы, направляются на работу с учетом состояния их здоровья в соответствии с законодательством.

14. Оканчивающим аспирантуру - женам (мужьям) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Республики Беларусь, органах государственной безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, пограничных войск и других воинских формированиях, при отсутствии возможности предоставления работы по месту прохождения службы их супруга предоставляется право самостоятельного трудоустройства.

15. Оканчивающим аспирантуру - беременным женщинам, матери или отцу, которые имеют ребенка в возрасте до трех лет на момент окончания аспирантуры, работа предоставляется по их заявлению по месту постоянного жительства семьи (мужа, жены).

16. Если комиссия не может предоставить работу оканчивающему аспирантуру, в связи с отсутствием места трудоустройства по причине ликвидации соответствующей организации, ему предоставляется возможность самостоятельного трудоустройства с выдачей справки о самостоятельном трудоустройстве согласно приложению 5 и подтверждения к справке о самостоятельном трудоустройстве согласно приложению 6.

По просьбе оканчивающего аспирантуру и с согласия организации учреждения имеют право оформить ему направление на работу путем выдачи свидетельства о направлении на работу согласно приложению 2.

17. В случаях, указанных в пунктах 12 - 16 настоящей Инструкции, решение о распределении принимается комиссией в ходе открытого голосования большинством голосов, при одинаковом числе голосов голос председателя комиссии является решающим.

18. Выдача оканчивающим аспирантуру свидетельств о направлении на работу или справок о самостоятельном трудоустройстве осуществляется учреждением не позднее пяти дней после окончания обучения в аспирантуре.

19. Учреждение в течение одного месяца по окончании работы комиссии и утверждению итогов распределения представляет государственному заказчику по подчиненности отчет о выполнении плана распределения и ведомость распределения оканчивающих аспирантуру.

Государственные заказчики ежегодно в срок до 1 января текущего года представляют в ГКНТ итоговые отчеты о выполнении плана распределения оканчивающих аспирантуру.



Глава 3

КОНТРОЛЬ ЗА РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ОКАНЧИВАЮЩИХ АСПИРАНТУРУ



20. Лица, окончившие аспирантуру с отрывом от производства (далее - окончившие аспирантуру), обязаны прибыть на работу согласно плану распределения не позднее 15 календарных дней после выдачи свидетельства о направлении на работу согласно приложению 2 и подтверждения прибытия к свидетельству о направлении на работу согласно приложению 4.

21. Руководители организаций обязаны в течение пяти дней после прибытия окончивших аспирантуру направить учреждению подтверждение прибытия к свидетельству о направлении на работу согласно приложению 4 и подтверждение к справке о самостоятельном трудоустройстве согласно приложению 6.

22. Контроль за своевременным прибытием окончивших аспирантуру к месту работы осуществляется государственными заказчиками и учреждениями.

23. Руководители организаций обязаны обеспечить организацию труда окончивших аспирантуру с учетом рационального распределения функций и обязанностей в соответствии с их научной квалификацией, повышение их теоретического и профессионального уровня, применение эффективных систем стимулирования научно-исследовательской, производственной и творческой деятельности, создать для них необходимые жилищные и бытовые условия в соответствии с законодательством.

24. Руководителям организаций запрещается принимать на работу окончивших аспирантуру и не проработавших трех лет после окончания аспирантуры с отрывом от производства без свидетельств о направлении на работу или без справок о самостоятельном трудоустройстве.

25. Возмещение расходов на обучение в республиканский бюджет, из которого осуществлялось финансирование обучения, производится окончившими аспирантуру в случаях:

отказа от направления на работу согласно заключенному контракту;

неприбытия к месту распределения в установленный срок без уважительной причины;

увольнения до окончания обязательного срока работы по инициативе нанимателя за виновные действия, а также по инициативе окончившего аспирантуру за исключением увольнения в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 40 и статьей 41 Трудового кодекса Республики Беларусь (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 80, 2/70).

Возмещение расходов на обучение в республиканский бюджет, из которого осуществлялось финансирование обучения, производится нанимателями независимо от форм собственности в случаях:

приема на работу окончивших аспирантуру без свидетельств о направлении на работу или справок о самостоятельном трудоустройстве;

увольнения окончивших аспирантуру до окончания обязательного срока работы, за исключением увольнения по инициативе нанимателя за виновные действия, и случаев, предусмотренных в пунктах 1, 2 и 6 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Порядок возмещения расходов на обучение в республиканский бюджет, из которого осуществлялось финансирование обучения, устанавливается ГКНТ по согласованию с Министерством финансов.











Приложение 1

к Инструкции о порядке

распределения лиц,

оканчивающих аспирантуру

с отрывом от производства



                                           Расчетный счет учреждения
                                           _________________________
                                           Главный бухгалтер
                                           _________________________
                                                  (подпись)


                             ВЕДОМОСТЬ
               распределения оканчивающих аспирантуру
     _______________________________________________________
       (наименование учреждения, обеспечивающего получение
            послевузовского образования в 20__ году)


----+--------+----T------+-------+-------+--------+--------------+---------+---------¬
¦N  ¦Фамилия,¦Год ¦Семей-¦Адрес  ¦Шифр   ¦Тема    ¦На какую      ¦Предо-   ¦Подпись  ¦
¦п/п¦имя,    ¦рож-¦ное   ¦посто- ¦научной¦диссер- ¦работу        ¦ставля-  ¦лица,    ¦
¦   ¦отчество¦де- ¦поло- ¦янного ¦специ- ¦тации   ¦направляется  ¦ется     ¦оканчива-¦
¦   ¦        ¦ния ¦жение ¦места  ¦аль-   ¦(дата   +--------+-----+право    ¦ющего    ¦
¦   ¦        ¦    ¦      ¦житель-¦ности  ¦защиты /¦Наиме-  ¦Долж-¦самостоя-¦аспиран- ¦
¦   ¦        ¦    ¦      ¦ства   ¦       ¦шифр    ¦нование ¦ность¦тельного ¦туру     ¦
¦   ¦        ¦    ¦      ¦       ¦       ¦совета) ¦учрежде-¦     ¦трудоус- ¦         ¦
¦   ¦        ¦    ¦      ¦       ¦       ¦        ¦ния     ¦     ¦тройства ¦         ¦
+---+--------+----+------+-------+-------+--------+--------+-----+---------+---------+
¦   ¦        ¦    ¦      ¦       ¦       ¦        ¦        ¦     ¦         ¦         ¦
¦---+--------+----+------+-------+-------+--------+--------+-----+---------+----------


Председатель комиссии


Члены комиссии










Приложение 2

к Инструкции о порядке

распределения лиц,

оканчивающих аспирантуру

с отрывом от производства



 __________________________________________________________________
     (государственный заказчик на подготовку научных работников
                        высшей квалификации)
 __________________________________________________________________
        (наименование учреждения, обеспечивающего получение
                    послевузовского образования)


                           СВИДЕТЕЛЬСТВО
                  о направлении на работу N ______


Гр-н(ка) ___________________________________________________________
                      (фамилия, имя, отчество)
закончил(а) в "__" ____ 20_ г. аспирантуру с отрывом от производства
по специальности ___________________________________________________
                      (шифр, наименование специальности)
и направляется на работу ___________________________________________
                          (полное наименование организации)
в должности ________________________________________________________


Дата прибытия "___" __________ 20__ г.


Руководитель организации ______________________
                              (подпись)
М.П.










Приложение 3

к Инструкции о порядке

распределения лиц,

оканчивающих аспирантуру

с отрывом от производства



 __________________________________________________________________
   (государственный заказчик на подготовку научных работников
                     высшей квалификации)
 __________________________________________________________________
       (наименование учреждения, обеспечивающего получение
                 послевузовского образования)


                           УВЕДОМЛЕНИЕ
          к свидетельству о направлении на работу N _____


Гр-н(ка) ___________________________________________________________
                         (фамилия, имя, отчество)
закончил(а) в "__" ____ 20_ г. аспирантуру с отрывом от производства
по специальности ___________________________________________________
                         (шифр, наименование специальности)
направлен(а) работу ________________________________________________
                         (полное наименование организации)
в должности ________________________________________________________
Просим обеспечить жилплощадью в соответствии с законодательством
Республики Беларусь ________________________________________________


Дата прибытия "__" ____ 20_ г.


Руководитель организации _________________
                             (подпись)
М.П.










Приложение 4

к Инструкции о порядке

распределения лиц,

оканчивающих аспирантуру

с отрывом от производства



Подлежит возврату
в заполненном виде
в учреждение, направившее
выпускника аспирантуры,
в пятидневный срок со дня
прибытия на работу


                           ПОДТВЕРЖДЕНИЕ
        прибытия к свидетельству о направлении на работу N ___
          _______________________________________________
                 (наименование и адрес организации)


сообщаем, что гр-н(ка) _____________________________________________
                            (фамилия, имя, отчество)
закончивший(шая)   аспирантуру,    прибыл(а)    к    месту    работы
"__" _____________ 20__ г.
и назначен(а) на должность _________________________________________
с месячным окладом ______________ руб.
Обеспечен(а) жилплощадью ___________________________________________
                          (вид предоставленной жилплощади)


Руководитель организации ____________________
                              (подпись)
Начальник отдела кадров _______________
                           (подпись)
М.П.










Приложение 5

к Инструкции о порядке

распределения лиц,

оканчивающих аспирантуру

с отрывом от производства



 __________________________________________________________________
  (государственный заказчик на подготовку научных работников
                  высшей квалификации)
 __________________________________________________________________
     (наименование учреждения, обеспечивающего получение
               послевузовского образования)


                              СПРАВКА
              о самостоятельном трудоустройстве N ___


Гр-н(ка) ___________________________________________________________
                      (фамилия, имя, отчество)
закончил(а) в "__" ____ 20_ г. аспирантуру с отрывом от производства
по специальности ___________________________________________________
                          (шифр, наименование специальности)


               предоставляется право самостоятельного
                     трудоустройства на работу


Руководитель учреждения ___________________
                             (подпись)
М.П.










Приложение 6

к Инструкции о порядке

распределения лиц,

оканчивающих аспирантуру

с отрывом от производства



Подлежит возврату
в заполненном виде
в учреждение, направившее
выпускника аспирантуры,
в пятидневный срок со дня
прибытия на работу


                           ПОДТВЕРЖДЕНИЕ
          к справке о самостоятельном трудоустройстве N ___
         ___________________________________________________
                  (наименование и адрес организации)


сообщаем, что гр-н(ка) _____________________________________________
                            (фамилия, имя, отчество)
закончивший(шая) аспирантуру, принят(а) на работу "__" _____ 20__ г.
и назначен(а) на должность _________________________________________
с месячным окладом _____________ руб.
Обеспечен(а) жилплощадью ___________________________________________
                             (вид предоставленной жилплощади)


Руководитель организации ______________
                           (подпись)
Начальник отдела кадров _______________
                           (подпись)
М.П.








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList