Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.03.2006 N 03-29/590 "О перевозке грузов автомобильным транспортом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос:

1. Вправе ли покупатель при получении груза в неповрежденных кузовах и за исправными пломбами поставщика при наличии недостачи составить акт о несохранности груза либо должен руководствоваться положением о приемке товара по количеству и качеству.

2. Какую ответственность должен нести перевозчик, подписав акт о несохранности груза при перевозке, доставив груз за исправной пломбой поставщика.



Ответ: Рассмотрев письмо, разъясняем, что осуществление консультаций по вопросам хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства не входит в компетенцию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. Кроме того, из запроса усматривается, что между предприятиями и покупателем складывается спорная ситуация, которая может стать предметом конкретного судебного разбирательства.

Вместе с тем поскольку актуальность вопросов в области перевозки грузов в настоящее время очень велика, полагаем возможным выразить свое мнение по заданным вопросам и обратить внимание на нижеследующее.

Из пункта 4 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.04.2005 N 13 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, вытекающих из договоров перевозки грузов" (далее - постановление Пленума), следует, что в том случае, если грузоотправитель одновременно является и перевозчиком, то отсутствует договор перевозки и, следовательно, приемка груза по количеству и качеству производится в соответствии с Положением о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденному постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 26.04.1996 N 285 (далее - Положение). Данная норма закреплена, в частности, в развитие пункта 2 Положения, согласно которому нормы Положения могут применяться при приемке товара по количеству и качеству по договорам купли-продажи, поставки, контрактации.

Следовательно, порядок приемки груза по договору перевозки груза регулируется не Положением, а постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 01.07.2002 N 20 "Об утверждении правил автомобильных перевозок грузов" (далее - постановление).

Согласно статье 67 Закона Республики Беларусь "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" при приеме груза к автомобильной перевозке перевозчик обязан проверить правильность оформления товарно-транспортной накладной, внешнее состояние груза, его упаковку, количество груза.

В силу пункта 92 постановления грузы, прибывшие в неповрежденных кузовах автотранспортных средств и имеющие неповрежденные пломбы грузоотправителя, выдаются грузополучателю без проверки массы, состояния груза и количества грузовых мест. Следует отметить, что приведенная норма говорит о праве перевозчика не проверять массу, состояние груза и количество грузовых мест, но не ограничивает тем самым обязанность грузополучателя при недостаче груза сделать запись в товарно-транспортной накладной и подтвердить ее подписью перевозчика.

В случае возникновения разногласий между перевозчиком и заказчиком, вызванных несохранностью груза при автомобильной перевозке, оформляется акт, в котором указываются обстоятельства, являющиеся основанием для ответственности сторон. Факт составления акта должен быть отражен в товарно-транспортной накладной. В данной ситуации следует принимать во внимание норму статьи 750 ГК, согласно которой перевозчик несет ответственность за несохранность груза, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза, произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. Ответственность перевозчика за несохранность груза устанавливается законодательством, а также соглашением сторон, и зависит от характера причиненного ущерба.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList