Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 24.03.2006 N 24 "Об утверждении Инструкции о порядке перечисления и отражения в бухгалтерском учете средств, выделяемых из республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки в 2006 году в виде надбавок к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 4 апреля 2006 г. N 8/14218







В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 21 марта 2006 г. N 379 "Об утверждении Положения о порядке выплаты и использования средств, выделяемых из республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки в 2006 году в виде надбавок к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию" Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке перечисления и отражения в бухгалтерском учете средств, выделяемых из республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки в 2006 году в виде надбавок к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию.



Министр Л.В.РУСАК





СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО
Министр финансов        Министр экономики
Республики Беларусь     Республики Беларусь
Н.П.Корбут              Н.П.Зайченко
23.03.2006              24.03.2006










                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Постановление
                                          Министерства сельского
                                          хозяйства и продовольствия
                                          Республики Беларусь
                                          24.03.2006 N 24


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ И ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФОНДА ПОДДЕРЖКИ

ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ,

ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И АГРАРНОЙ НАУКИ В 2006 ГОДУ В ВИДЕ НАДБАВОК

К ЗАКУПОЧНЫМ ЦЕНАМ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ



1. Настоящей Инструкцией устанавливается порядок перечисления и отражения в бухгалтерском учете средств, выделяемых из республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки (далее - фонд) в 2006 году в виде надбавок к закупочным ценам (далее - надбавки), в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 февраля 2006 г. N 94 "Об использовании в 2006 году средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 27, 1/7266).

2. Распорядителями средств фонда, выделяемых на выплату надбавок, являются Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (далее - Минсельхозпрод), комитеты по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов (далее - облсельхозпроды) и управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов (далее - райсельхозпроды).

3. Минсельхозпрод открывает планы финансирования на год на выплату надбавок облсельхозпродам в суммах, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 14 февраля 2006 г. N 94.

Райсельхозпроды ежемесячно до 3-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют облсельхозпродам справки согласно приложению 1 к настоящей Инструкции с указанием объемов реализованной и (или) переработанной продукции и сумм причитающихся средств сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, организациям, к которым в соответствии с законодательством в результате реорганизации, приобретения (безвозмездной передачи) предприятия как имущественного комплекса перешли права и обязанности сельскохозяйственных организаций, подсобным сельским хозяйствам домов-интернатов (далее - организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции).

В течение двух дней после получения справок с райсельхозпродов облсельхозпроды представляют Минсельхозпроду сводные справки по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции в двух экземплярах. Второй экземпляр сводной справки, утвержденный уполномоченным работником Минсельхозпрода и заверенный печатью, возвращается облсельхозпродам для представления в территориальные органы государственного казначейства.

Минсельхозпрод на основании полученных данных открывает планы финансирования выплаты средств в виде надбавок облсельхозпродам. На основании утвержденных справок облсельхозпроды по согласованию с Минсельхозпродом открывают планы финансирования райсельхозпродам.

Райсельхозпроды в соответствии с открытыми планами финансирования представляют в территориальные органы казначейства платежные поручения по получателям средств фонда, предусмотренных на выплату надбавок, с приложением сводной справки, утвержденной облсельхозпродами, на испрашиваемые денежные средства в виде надбавок к закупочным ценам.

Для получения средств в виде надбавок организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ежемесячно до 2-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют райсельхозпродам справку о суммах средств для выплаты надбавок к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию организациям, осуществляющим ее производство, согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.

4. Суммы авансовых выплат надбавок к закупочным ценам на льнотресту, бобовые культуры, сортовые семена, рыбу и рыбопосадочный материал включаются в справки согласно приложениям 1, 2 к настоящей Инструкции в размере, не превышающем 80 процентов от сумм надбавок, рассчитанных исходя из планируемой к реализации продукции.

5. При определении сумм надбавок за увеличение объемов реализации птицы по сравнению с соответствующим периодом 2005 года из причитающихся выплат за отчетный период вычитаются средства, полученные в виде надбавок на птицу за предшествующий период.

6. Средства в виде надбавок перечисляются организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, на текущие (бюджетные) счета.

7. Суммы средств в виде надбавок к закупочным ценам направляются облсельхозпродами и райсельхозпродами с согласия организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, в централизованном порядке для расчетов за минеральные удобрения и средства защиты растений, отгружаемые организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, в объемах, определенных исходя из сумм причитающихся им надбавок.

Райсельхозпроды направляют организациям, обслуживающим сельское хозяйство, списки организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, которым необходимо отгрузить удобрения, средства защиты растений в пределах причитающихся сумм. Одновременно сообщают организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, суммы причитающихся им надбавок, направленные на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений. Организации, обслуживающие сельское хозяйство, представляют организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, извещения о полученных средствах для оплаты услуг по переработке минеральных удобрений.

8. В бухгалтерском учете поступление средств в виде надбавок к закупочным ценам организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, отражают по дебету счетов учета денежных средств или расчетов 55 "Специальные счета в банках", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в корреспонденции с кредитом счета 86 "Целевое финансирование" (на отдельном субсчете).

На суммы использованных надбавок к закупочным ценам в бухгалтерском учете производится запись по дебету счета 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции с кредитом счета 90 "Реализация".



Приложение 1

к Инструкции о порядке

перечисления и отражения

в бухгалтерском учете средств,

выделяемых из республиканского

фонда поддержки производителей

сельскохозяйственной продукции,

продовольствия и аграрной науки

в 2006 году в виде надбавок

к закупочным ценам на

сельскохозяйственную продукцию



                                          УТВЕРЖДАЮ <*>
                                          Первый заместитель
                                          Министра сельского
                                          хозяйства и продовольствия
                                          Республики Беларусь
                                          __________________________
                                          (подпись)   (И.О.Фамилия)
                                          "__" ___________ 2006 г.


                              СПРАВКА
      о суммах средств для выплаты надбавок к закупочным ценам
          на сельскохозяйственную продукцию организациям,
                   осуществляющим ее производство
            __________________________________ района (области)
                 за ______________________ 2006 года
                            (месяц)


-----------+--------------------------------------------------------------------------+-----------------------------------------------------------------------------¬
¦Наименова-¦Реализовано (переработано) продукции в зачетном весе, тонн                ¦Сумма причитающихся надбавок на реализованную продукцию, тыс. рублей         ¦
¦ние орга- +-------+---T----+--------+----T-----+------+--------+------+-----T--------+------+---T----+---------+----T-----+------+--------+------+-----T------+----+
¦низаций   ¦молока ¦КРС¦сви-¦птицы   ¦ин- ¦яиц  ¦рыбы и¦сортовых¦льно- ¦бобо-¦картофе-¦молока¦КРС¦сви-¦птицы    ¦ин- ¦яиц  ¦рыбы и¦сортовых¦льно- ¦бобо-¦карто-¦Ито-¦
¦(районов),¦базис- ¦   ¦ней ¦(сверх  ¦дей-¦(тыс.¦рыбо- ¦семян   ¦тресты¦вых  ¦ля (ука-¦базис-¦   ¦ней ¦(сверх   ¦дей-¦(тыс.¦рыбо- ¦семян   ¦тресты¦вых  ¦феля  ¦го  ¦
¦осуществ- ¦ной    ¦   ¦    ¦уровня  ¦ки  ¦штук)¦по-   ¦(указать¦(ука- ¦(ука-¦зать по ¦ной   ¦   ¦    ¦уровня   ¦ки  ¦штук)¦поса- ¦(указать¦(ука- ¦(ука-¦(ука- ¦    ¦
¦ляющих ре-¦жирнос-¦   ¦    ¦соответ-¦    ¦     ¦садоч-¦по куль-¦зать  ¦зать ¦крахма- ¦жир-  ¦   ¦    ¦соответ- ¦    ¦     ¦доч-  ¦по куль-¦зать  ¦зать ¦зать  ¦    ¦
¦ализацию  ¦ти     ¦   ¦    ¦ствую-  ¦    ¦     ¦ного  ¦турам и ¦по    ¦по   ¦лис-    ¦ности ¦   ¦    ¦ствующего¦    ¦     ¦ного  ¦турам и ¦по но-¦по   ¦по    ¦    ¦
¦сельско-  ¦       ¦   ¦    ¦щего    ¦    ¦     ¦мате- ¦репро-  ¦номе- ¦куль-¦тости)  ¦      ¦   ¦    ¦периода  ¦    ¦     ¦мате- ¦репро-  ¦мерам)¦куль-¦крах- ¦    ¦
¦хозяйст-  ¦       ¦   ¦    ¦периода ¦    ¦     ¦риала ¦дукциям)¦рам)  ¦ту-  ¦        ¦      ¦   ¦    ¦2005     ¦    ¦     ¦риала ¦дук-    ¦      ¦ту-  ¦малис-¦    ¦
¦венной    ¦       ¦   ¦    ¦2005    ¦    ¦     ¦      ¦        ¦      ¦рам) ¦        ¦      ¦   ¦    ¦года)    ¦    ¦     ¦      ¦циям)   ¦      ¦рам) ¦тости)¦    ¦
¦продукции ¦       ¦   ¦    ¦года)   ¦    ¦     ¦      ¦        ¦      ¦     ¦        ¦      ¦   ¦    ¦         ¦    ¦     ¦      ¦        ¦      ¦     ¦      ¦    ¦
+----------+-------+---+----+--------+----+-----+------+--------+------+-----+--------+------+---+----+---------+----+-----+------+--------+------+-----+------+----+
¦          ¦       ¦   ¦    ¦        ¦    ¦     ¦      ¦        ¦      ¦     ¦        ¦      ¦   ¦    ¦         ¦    ¦     ¦      ¦        ¦      ¦     ¦      ¦    ¦
¦----------+-------+---+----+--------+----+-----+------+--------+------+-----+--------+------+---+----+---------+----+-----+------+--------+------+-----+------+-----


Председатель (заместитель председателя)
облсельхозпрода _______________               ______________________
                   (подпись)                       (И.О.Фамилия)
                    М.П.
Руководитель райсельхозпрода _______________  ______________________
                                (подпись)          (И.О.Фамилия)
     --------------------------------
     <*> Утверждается справка, представляемая облсельхозпродами.


Приложение 2

к Инструкции о порядке

перечисления и отражения

в бухгалтерском учете средств,

выделяемых из республиканского

фонда поддержки производителей

сельскохозяйственной продукции,

продовольствия и аграрной науки

в 2006 году в виде надбавок

к закупочным ценам на

сельскохозяйственную продукцию



                              СПРАВКА
      о суммах средств для выплаты надбавок к закупочным ценам
          на сельскохозяйственную продукцию организациям,
                   осуществляющим ее производство
             __________________________________________
                     (наименование организации)
                     за _____________ 2006 года
                           (месяц)


-----------------+-----------+--------+---------+---------+--------¬
¦Наименование    ¦Реализовано¦Размер  ¦Получено ¦Сумма    ¦Сумма   ¦
¦видов продукции ¦(перерабо- ¦надбавки¦надбавок ¦надбавок,¦причита-¦
¦                ¦тано)      ¦на 1    ¦за       ¦выплачен-¦ющихся  ¦
¦                ¦продукции  ¦тонну   ¦предшест-¦ная      ¦надба-  ¦
¦                ¦в зачетном ¦продук- ¦вующий   ¦авансом, ¦вок,    ¦
¦                ¦весе, тонн ¦ции,    ¦период,  ¦тыс.руб. ¦тыс.руб.¦
¦                ¦           ¦тыс.руб.¦тыс.руб. ¦         ¦        ¦
+----------------+-----------+--------+---------+---------+--------+
¦        1       ¦     2     ¦     3  ¦    4    ¦    5    ¦   6    ¦
+----------------+-----------+--------+---------+---------+--------+
¦Молоко базисной ¦           ¦        ¦    X    ¦         ¦        ¦
¦жирности        ¦           ¦        ¦         ¦         ¦        ¦
+----------------+-----------+--------+---------+---------+--------+
¦Крупный рогатый ¦           ¦        ¦    X    ¦         ¦        ¦
¦скот            ¦           ¦        ¦         ¦         ¦        ¦
+----------------+-----------+--------+---------+---------+--------+
¦Свиньи          ¦           ¦        ¦    X    ¦         ¦        ¦
+----------------+-----------+--------+---------+---------+--------+
¦Индейка         ¦           ¦        ¦    X    ¦         ¦        ¦
+----------------+-----------+--------+---------+---------+--------+
¦Яйцо (тыс. штук)¦           ¦        ¦    X    ¦         ¦        ¦
+----------------+-----------+--------+---------+---------+--------+
¦Рыба и          ¦           ¦        ¦    X    ¦         ¦        ¦
¦рыбопосадочный  ¦           ¦        ¦         ¦         ¦        ¦
¦материал        ¦           ¦        ¦         ¦         ¦        ¦
+----------------+-----------+--------+---------+---------+--------+
¦Льнотреста N 1  ¦           ¦        ¦    X    ¦         ¦        ¦
+----------------+-----------+--------+---------+---------+--------+
¦Льнотреста      ¦           ¦        ¦    X    ¦         ¦        ¦
¦N 1,25 и выше   ¦           ¦        ¦         ¦         ¦        ¦
+----------------+-----------+--------+---------+---------+--------+
¦Картофель для   ¦           ¦        ¦         ¦         ¦        ¦
¦промпереработки:¦           ¦        ¦         ¦         ¦        ¦
+----------------+-----------+--------+---------+---------+--------+
¦крахмалистостью ¦           ¦        ¦    X    ¦         ¦        ¦
¦15 - 18%        ¦           ¦        ¦         ¦         ¦        ¦
+----------------+-----------+--------+---------+---------+--------+
¦крахмалистостью ¦           ¦        ¦    X    ¦         ¦        ¦
¦свыше 18%       ¦           ¦        ¦         ¦         ¦        ¦
+----------------+-----------+--------+---------+---------+--------+
¦Люпин           ¦           ¦        ¦    X    ¦         ¦        ¦
+----------------+-----------+--------+---------+---------+--------+
¦Вика            ¦           ¦        ¦    X    ¦         ¦        ¦
+----------------+-----------+--------+---------+---------+--------+
¦Горох           ¦           ¦        ¦    X    ¦         ¦        ¦
+----------------+-----------+--------+---------+---------+--------+
¦Сортовые семена ¦           ¦        ¦    X    ¦         ¦        ¦
¦(указать по     ¦           ¦        ¦         ¦         ¦        ¦
¦культурам и     ¦           ¦        ¦         ¦         ¦        ¦
¦репродукциям)   ¦           ¦        ¦         ¦         ¦        ¦
+----------------+-----------+--------+---------+---------+--------+
¦                ¦Реализовано¦        ¦         ¦         ¦        ¦
¦                ¦продукции  ¦        ¦         ¦         ¦        ¦
¦                ¦сверх      ¦        ¦         ¦         ¦        ¦
¦                ¦уровня     ¦        ¦         ¦         ¦        ¦
¦                ¦соответст- ¦        ¦         ¦         ¦        ¦
¦                ¦вующего    ¦        ¦         ¦         ¦        ¦
¦                ¦периода    ¦        ¦         ¦         ¦        ¦
¦                ¦2005 года  ¦        ¦         ¦         ¦        ¦
+----------------+-----------+--------+---------+---------+--------+
¦Птица           ¦           ¦        ¦         ¦         ¦        ¦
+----------------+-----------+--------+---------+---------+--------+
¦           ИТОГО¦     X     ¦     X  ¦         ¦         ¦        ¦
¦----------------+-----------+--------+---------+---------+---------


Руководитель сельскохозяйственной организации
__________________    ___________________
     (подпись)           (И.О.Фамилия)
   М.П.
Главный бухгалтер (экономист) __________________ ___________________
                                   (подпись)          (И.О.Фамилия)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList