Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2006 N 379 "Об утверждении Положения о порядке выплаты и использования средств, выделяемых из республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки в 2006 году в виде надбавок к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 24 марта 2006 г. N 5/22059







В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 февраля 2006 г. N 94 "Об использовании в 2006 году средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выплаты и использования средств, выделяемых из республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки в 2006 году в виде надбавок к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию.

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия осуществлять контроль и давать разъяснения по применению Положения о порядке выплаты и использования средств, выделяемых из республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки в 2006 году в виде надбавок к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 г.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 21.03.2006 N 379


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ,

ВЫДЕЛЯЕМЫХ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФОНДА ПОДДЕРЖКИ

ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ,

ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И АГРАРНОЙ НАУКИ В 2006 ГОДУ

В ВИДЕ НАДБАВОК К ЗАКУПОЧНЫМ ЦЕНАМ

НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ



ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящим Положением устанавливается порядок выплаты и использования средств, выделяемых из республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки в 2006 году в виде надбавок к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию (далее - надбавки) в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 февраля 2006 г. N 94 "Об использовании в 2006 году средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 27, 1/7266).



ВЫПЛАТА НАДБАВОК



2. Надбавки выплачиваются сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, организациям, к которым в соответствии с законодательством в результате реорганизации, приобретения (безвозмездной передачи) предприятия как имущественного комплекса перешли права и обязанности сельскохозяйственных организаций, подсобным сельским хозяйствам домов-интернатов (далее - организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции).

3. Выплата надбавок производится к закупочным ценам:

3.1. на молоко, крупный рогатый скот, свиней, поставляемых для переработки перерабатывающим организациям мясной и молочной промышленности (в том числе на переработку на давальческих условиях), организациям потребительской кооперации и организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции. При этом в объемы сельскохозяйственной продукции, к закупочным ценам на которую выплачиваются надбавки, включаются скот и молоко, сданные перерабатывающим организациям мясной и молочной промышленности в счет натуральной оплаты труда работников организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции;

3.2. на льнотресту, реализуемую льнозаводам и произведенную льнозаводами;

3.3. на бобовые фуражные культуры, поставляемые для производства комбикормов, в том числе для выработки их на давальческих условиях;

3.4. на реализуемые птицу, яйцо, сортовые семена, рыбу и рыбопосадочный материал.

4. Надбавки выплачиваются к закупочным ценам в размерах:



--------------------------------------+----------------------------¬
¦    Наименование видов продукции     ¦     Надбавка на тонну      ¦
¦                                     ¦   реализованной и (или)    ¦
¦                                     ¦ переработанной продукции,  ¦
¦                                     ¦        тыс. рублей         ¦
+-------------------------------------+----------------------------+
¦Молоко базисной жирности             ¦             60             ¦
+-------------------------------------+----------------------------+
¦Крупный рогатый скот, кроме          ¦             600            ¦
¦молодняка, поставляемого для         ¦                            ¦
¦производства мясных продуктов        ¦                            ¦
¦детского питания                     ¦                            ¦
+-------------------------------------+----------------------------+
¦Молодняк крупного рогатого скота,    ¦             835            ¦
¦поставляемый для производства мясных ¦                            ¦
¦продуктов детского питания           ¦                            ¦
+-------------------------------------+----------------------------+
¦Свиньи                               ¦             150            ¦
+-------------------------------------+----------------------------+
¦Индейка                              ¦             1000           ¦
+-------------------------------------+----------------------------+
¦1000 яиц                             ¦             2              ¦
+-------------------------------------+----------------------------+
¦Льнотреста N 1                       ¦             190            ¦
¦(позиция в ред. постановления Совмина от 31.01.2007 N 123)        ¦
+-------------------------------------+----------------------------+
¦Льнотреста N 1,25 и выше             ¦             207            ¦
¦(позиция в ред. постановления Совмина от 31.01.2007 N 123)        ¦
+-------------------------------------+----------------------------+
¦Люпин, горох, вика фуражные          ¦             60             ¦
+-------------------------------------+----------------------------+
¦Картофель для промышленной           ¦                            ¦
¦переработки крахмалистостью          ¦                            ¦
¦12 процентов и выше                  ¦             80             ¦
¦(позиция в ред. постановления Совмина от 31.01.2007 N 123)        ¦
¦-------------------------------------+-----------------------------


К закупочным ценам на птицу ежемесячно нарастающим итогом выплачивается надбавка за увеличение объемов ее реализации по сравнению с соответствующим периодом 2005 года в размере 500 тыс. рублей за одну тонну увеличенной продукции.

Комитеты по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов (далее - облсельхозпроды) по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия в пределах выделенных сумм могут производить дифференциацию размеров надбавок на тонну продукции в зависимости от условий хозяйствования организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, включая сельскохозяйственные организации, определенные Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Главой государства в соответствии с протоколом поручений Президента Республики Беларусь от 24 сентября 2003 г. N 38 как базовые по наращиванию объемов выпуска сельскохозяйственной продукции, повышению экономической эффективности ведения хозяйственной деятельности (далее - базовые сельскохозяйственные организации).

5. На реализуемые сортовые семена (элиты, первого поколения, а также элиты, первой и второй репродукции семян трав и бобовых культур) надбавки устанавливаются в размере, равном сортовым надбавкам. Дополнительно на тонну семян элиты, первой и второй репродукции бобовых культур выплачивается надбавка в размере 210 тыс. рублей, многолетних злаковых трав - 770 тыс. рублей, многолетних бобовых трав - 2000 тыс. рублей, картофеля высококрахмалистых сортов - 20 тыс. рублей.

6. На льнотресту, бобовые фуражные культуры, сортовые семена в марте - мае производятся авансовые выплаты сумм надбавок, рассчитанных исходя из планируемой к реализации продукции. Окончательные расчеты по выплате надбавок на льнотресту, бобовые фуражные культуры и сортовые семена осуществляются в августе - декабре с учетом фактических объемов реализации этой продукции.

7. Надбавки на рыбу и рыбопосадочный материал устанавливаются для рыбоводческих организаций Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской областей в размере 650 рублей, Брестской и Гомельской областей - 550 рублей на килограмм реализованной продукции.

Авансовые выплаты на рыбу и рыбопосадочный материал производятся в марте - августе исходя из сумм надбавок, причитающихся к уплате в соответствии с планами реализации продукции. Окончательные расчеты по выплате надбавок на рыбу и рыбопосадочный материал осуществляются в сентябре - декабре исходя из фактических объемов реализованной продукции.



ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАДБАВОК



8. Средства, поступившие в виде надбавок организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, направляются ими организациям, осуществившим расчеты за минеральные удобрения, средства защиты растений, в том числе организациям химической промышленности республики, областным и районным организациям, обслуживающим сельское хозяйство, республиканскому объединению "Белагросервис" в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 29 декабря 2005 г. N 1568 "О мерах по подготовке сельскохозяйственных организаций к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2006 году" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 6, 5/17054) для:

расчетов за поставленные минеральные удобрения, услуги по их доставке и переработке;

обеспечения закупки сырья и производства средств защиты растений в открытых акционерных обществах "Гомельский химический завод" и "Гроднорайагросервис".

9. При обеспеченности минеральными удобрениями в соответствии с технологической потребностью под запланированную урожайность и отсутствии задолженности за полученные минеральные удобрения организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, могут использовать средства, поступившие в виде надбавок, для закупки горюче-смазочных материалов, запасных частей для ремонта сельскохозяйственной техники, сортовых семян, средств защиты растений, племенного скота, на техническое переоснащение, для расчетов за провит и комбикорма, а также на уплату платежей по расчетам за современную сельскохозяйственную технику отечественного производства, поставленную организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, на условиях долгосрочной аренды (лизинга).

(часть первая п. 9 в ред. постановления Совмина от 31.01.2007 N 123)

Средства, поступившие в виде надбавок, в сумме 18 млрд. рублей направляются организациями, осуществляющими производство сельскохозяйственной продукции, для расчетов за ремонт сельскохозяйственной техники, двигателей, сложных узлов и агрегатов к ней.

Организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, кроме использования средств на цели, указанные в части первой настоящего пункта, могут направлять средства, поступающие в виде надбавок:

к закупочным ценам на гибридные семена кукурузы, произведенные на кукурузокалибровочном заводе республиканского сельскохозяйственного унитарного предприятия "Экспериментальная база "Криничная", - на выплату в январе - июне в соответствии с заключаемыми договорами авансов организациям, осуществляющим выращивание кукурузы для производства этих семян;

для закупки организациями, имеющими в собственности или на ином законном основании птицеводческие и (или) животноводческие комплексы, зерна в сельскохозяйственных организациях республики, расчетов за белковое сырье, белково-минерально-витаминные добавки, премиксы, молодняк крупного рогатого скота, а также на выплату в январе - июне в соответствии с заключаемыми договорами авансов организациям, осуществляющим производство зерна.

10. Суммы надбавок на рыбу и рыбопосадочный материал используются для расчетов за корма, а также на приобретение косилок и кормушек для рыбы.

11. Облсельхозпроды, управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов с согласия организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, могут в централизованном порядке направлять средства, предусмотренные настоящим Положением, на выплату надбавок, для расчетов за поставляемые организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, минеральные удобрения, услуги по их доставке и переработке, средства защиты растений, запасные части для ремонта сельскохозяйственной техники, провит и комбикорма на сумму причитающихся им надбавок.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList