Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 20.03.2006 (дело N 93-4/2006) "В случае если организацией не соблюден порядок предоставления работникам сторонних организаций общежития (без подачи заявлений, без договора найма, без прописки, с оплатой стоимости проживания юр. лицом), суд признает обоснованными доводы ИМНС о том, что в таком случае имеет место оказание платной услуги по предоставлению краткосрочного жилья одним юридическим лицом другому, что является оборотом по реализации услуг и не подпадает по действие льготы по НДС, и отказывает в иске о признании решения ИМНС недействи...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ОАО "А" к Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь о признании частично недействительным решения N 15/н от 25.01.2006 года инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь,



установил:



ОАО "А" просит признать недействительным решение ИМНС N 15/н от 25.01.2006 года в части взыскания налога на добавленную стоимость в сумме 13807935 рублей (2004 год - 9895057 рублей; 2005 год - 3912878 рублей) и налога на услуги, оказываемые объектами сервиса в сумме 9739808 (2004 год - 4985668 рублей; 2005 год - 4754140 рублей) как противоречащее действующему законодательству.

Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме. Уточнил оспариваемые суммы в части взыскания НДС: 2004 год - 8974202 рублей; 2005 год - 3207541 рублей, а всего 12181743 рублей. Представил документы, подтверждающие правильность исчисления и уплаты НДС за обжалуемый период.

Представитель гос. органа в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился, указал в отзыве, что решение N 15/н от 25.01.2006 года вынесено с соблюдением действующего законодательства. Оснований для его отмены не имеется.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей заявителя и государственного органа и обозрев подлинные документы, суд установил:

В период с 16.12.2005 года по 28.12.2005 года работниками инспекции Министерства по налогам и сборам производилась выездная налоговая проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет и в государственные целевые бюджетные фонды, прочих вопросов, входящих в компетенцию налоговых органов ОАО "А".

По результатам проверки составлен акт от 05.01.2006 года, в котором нашли отражение выявленные в ходе проверки нарушения налогового законодательства.

На основании акта выездной проверки от 05.01.2006 года инспекцией Министерства по налогам и сборам принято решение N 15/н от 25.01.2006 года, согласно которому с заявителя взысканы: налог на добавленную стоимость в сумме 12181743 рублей (2004 год - 8974202 рублей; 2005 год - 3207541 рублей) и налога на услуги, оказываемые объектами сервиса в сумме 9739808 (2004 год - 4985668 рублей; 2005 год - 4754140 рублей).

Заявитель считает, что решение N 15/н от 25.01.2006 года в этой части принято в нарушение действующего законодательства, поскольку в соответствии со ст. 3 п. 2, 2.11 Закона Республики Беларусь "О налоге не добавленную стоимость" от 19.12.1991 года (далее по тексту Закон), а также в соответствии с п. 19, 19.11, 19.11.4 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N 16 от 31.01.2004 года (далее по тексту - Инструкция) освобождаются от уплаты НДС обороты по реализации на территории Республики Беларусь жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг (включая плату за пользование (техническое обслуживание) жилыми помещениями, оказываемых физическим лицам, в том числе через соответствующие организации: квартирная плата за жилье в жилищном фонде независимо от его принадлежности, а также плата за проживание в общежитиях, включая оплату юридическими лицами за проживание физических лиц.

Так же, заявитель считает, что не должен платить налог на услуги, оказываемые объектами сервиса, так как таких объектов у него нет, уставом не предусмотрен такой вид деятельности, как предоставление услуг сервиса, и общество такой деятельности не осуществляет.

В соответствии со ст. 2 Закона объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь (за исключением операций, указанных в ст. 3 Закона)

Порядок применения льгот по уплате НДС регулируется ст. 3 Закона и п. 19 Инструкции.

В частности, в соответствии со ст. 3 Закона, освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг (включая плату за пользование (техническое обслуживание) жилыми помещениями), оказываемых физическим лицам.

В соответствии с п. 19.11.4 Инструкции под обороты по реализации таких услуг подпадает квартирная плата за жилье в жилищном фонде независимо от его принадлежности, а также плата за проживание в общежитиях, включая оплату юридическими лицами за проживание физических лиц.

Вместе с тем, Положением об общежитиях, утвержденном Постановлением СМ РБ N 1437 от 15.09.1999 года (далее по тексту Положение) определен порядок учета граждан, желающих поселиться в общежитие, предоставления жилых помещений, их эксплуатация, оплата, содержание и ремонт.

Так, п. 2 Положения предусматривает, что при наличии в общежитии свободных мест и отсутствии в организации, в ведении которой оно находится, лиц, нуждающихся в жилом помещении в общежитии, такие помещения могут предоставляться по совместному решению администрации организации и профсоюзного комитета (при его наличии) этой организации работникам другой организации по ее ходатайству на основании договора найма жилого помещения в общежитии, заключаемого в соответствии с законодательством.

Главой 2 Положения предусмотрен порядок учета граждан, желающих получить жилое помещение в общежитие. В соответствии с ним, граждане сначала пишут заявление на имя начальника организации, затем становятся на учет в этой организации. Для решения вопроса о принятии на учет желающих получить жилое помещение в общежитии организация, принимающая на такой учет, запрашивает в соответствующих органах необходимые документы.

В соответствии с п. 27 Положения на основании решения о предоставлении жилого помещения в общежитии администрация организации заключает с гражданином договор найма жилого помещения в общежитии.

Таким образом, основанием для заселения граждан в общежитие является договор найма жилого помещения, заключенный администрацией организации с гражданином, которому предоставляется общежитие. Аналогичное положение содержится в п. 31 Положения.

В соответствии с п. 53 Положения граждане, проживающие в жилом помещении, находящемся в совместном пользовании нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях, вносят плату за пользование жилым помещением в общежитии и коммунальные услуги по ставкам и тарифам, установленным для общежитий областными и Минским городским исполнительными комитетами.

Убытки, связанные с содержанием общежитий и не возмещаемые платежами проживающих в них граждан, компенсируются организациями, в ведении которых находятся общежития, а также за счет иных источников в соответствии с законодательством.

Убытки, связанные с содержанием жилых помещений общежития, предоставленных работникам (служащим) другой организации (по ее ходатайству), возмещаются этой организацией в полном объеме пропорционально площади, занимаемой этими работниками (служащими).

В соответствии с Типовыми правилами внутреннего распорядка в общежитиях Республики Беларусь, утвержденными Постановлением Министерства Жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь N 1 от 20.03.2000 года (далее по тексту Правила) граждане предоставление на прописку вселяемых в общежитие производится через представителя администрации или заведующим общежития, то есть граждане, вселяемые в общежитие, должны прописаться.

Вместе с тем, из представленных документов видно, что при вселении в общежитие работников сторонних организаций (по ходатайству организации) на время выполнения работ в данной местности, не соблюдались условия, изложенные в Положении и Правилах, а именно:

- вселяемым гражданином не подавалось заявление на постановку на учет, как желающего получить помещение в общежитие. Имеется только ходатайство организации, где работает гражданин. Как следствие заявителем не велся учет граждан и сбор документов, необходимых для постановки на учет и последующего заселения, как предусматривает Глава 2 Положения.

- договор на поселение в общежитии работника организации в нарушение Положения заключался между двумя юридическими лицами и оплата производилась юридическим лицом.

- работники сторонних организаций не прописывались в общежитии;

- расчет стоимости проживания в общежитии работников заявителя и работников сторонних организаций отличается почти в 10 раз: 32030 рублей за месяц для работника заявителя (за август 2005 года) и 10250 рублей в сутки для работника сторонней организации (за август 2005 года), что противоречит п. 53 Положения. Ходатайств организации на возмещение убытков, связанных с проживанием работников сторонних организаций, не имеется.

Из анализа указанных документов видно, что общежитие предоставляется гражданину для постоянного места жительства на основании заключенного в установленном законодательством порядке договора найма жилого помещения между гражданином (физическим лицом) и наймодателем, в порядке, на условиях и в соответствии с действующим Положением, а также другими нормативными актами. Только оборот от реализации таких услуг подпадает под действие ст. 3 п. 2, п. 2.11 Закона и п. 19, п. 19.11, п. 19.11.4 Инструкции.

Таким образом, заявителем не соблюден порядок предоставления общежития, а, следовательно, в данном случае имело место оказания платной услуги по предоставлению краткосрочного жилья одним юридическим лицом другому, что является оборотом по реализации услуг, который облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. В данном случае имело место не оплата за проживание в общежитии, а оплата возмездной услуги за предоставление комнаты в общежитии на краткосрочный период (услуги гостиницы), оборот от реализации которой не подпадает по действие льготы, предусмотренной п. 19.11.4 Инструкции.

Подтверждением краткосрочности предоставления помещения для проживания работникам сторонних организаций является указание в самом ходатайстве организации, где указан конкретный непродолжительный период (либо на период выполнения каких-либо работ в этой местности, либо другое указание краткосрочности); наличие посуточной оплаты за предоставленное жилье (а не помесячной, как для работников заявителя); отсутствие прописки в общежитии таких граждан.

В соответствии с положениями Общегосударственного классификатора Республики Беларусь видов экономической деятельности предоставление услуг прочими местами для краткосрочного проживания является одним из видов услуг гостиниц (код 552). Эта группа включает в себя такой вид деятельности, как предоставление услуг прочими местами для проживания (код 5523). Данный вид деятельности предусмотрен п. 43 Устава ОАО "А". В соответствии с п.п. 1.2, п. 1 ст. 10 Закона РБ "О бюджете Республики Беларусь на 2004 год", п.п. 1.2, п. 1 ст. 10 Закона РБ "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год", Инструкциями о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на услуги, оказываемые объектами сервиса, утвержденными решениями Гомельского областного Совета депутатов от 30.12.2003 года N 58 и от 01.12.2004 года N 126 объектом налогообложения являются операции по оказанию организациями услуг гостиниц. Плательщиками налога на услуги, оказываемые объектами сервиса, являются организации, осуществляющие на территории Гомельской области услуги объектов сервиса.

Таким образом, заявителем в 2004 - 2005 году оказывался такой вид деятельности, как предоставление услуг прочими местами для проживания, что входит в группу "предоставление услуг гостиницами и ресторанами" и подгруппу "предоставление услуг прочими местами для краткосрочного проживания" Общегосударственного классификатора Республики Беларусь видов экономической деятельности, а, следовательно, заявителем должен был уплачиваться налог на услуги, оказываемые объектами сервиса.

Исходя из вышеизложенного, налоговой инспекцией правомерно доначислен к уплате налог на добавленную стоимость в сумме 12181743 рублей (2004 год - 8974202 рублей; 2005 год - 3207541 рублей) и налог на услуги, оказываемые объектами сервиса в сумме 9739808 (2004 год - 4985668 рублей; 2005 год - 4754140 рублей).

Судом не приняты доводы истца о том, что договора найма жилых помещений со сторонними организациями заключались в соответствии с действующим законодательством по вышеуказанным причинам. Жилые помещения в Республике Беларусь предоставляются для проживания граждан (физических лиц), а основанием для этого служит договор найма между этим гражданином и наймодателем. Договор найма жилого помещения между юридическими лицами заключаться не может. Так же, судом не приняты во внимание доводы истца о том, что им не осуществлялся такой вид деятельности, как предоставление услуг прочими местами для проживания, так как собранные в ходе судебного разбирательства доказательства говорят об обратном.

Руководствуясь ст. 3 п. 2, 2.11 Закона Республики Беларусь "О налоге не добавленную стоимость" от 19.12.1991 года; п. 19, 19.11, 19.11.4 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N 16 от 31.01.2004 года; Положением об общежитиях, утвержденном Постановлением СМ РБ N 1437 от 15.09.1999 года; п.п. 1.2, п. 1 ст. 10 Закона РБ "О бюджете Республики Беларусь на 2004 год", п.п. 1.2, п. 1 ст. 10 Закона РБ "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год"; Инструкциями о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на услуги, оказываемые объектами сервиса, утвержденными решениями Гомельского областного Совета депутатов от 30.12.2003 года N 58 и от 01.12.2004 года N 126; Типовыми правилами внутреннего распорядка в общежитиях Республики Беларусь, утвержденными Постановлением Министерства Жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь N 1 от 20.03.2000 года; ч. 1 ст. 133, ст.ст. 190, 199, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Заявителю в удовлетворении требований отказать.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Гомельской области в течение 15 дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList