Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.03.2006 N 352 "Об общих требованиях к правилам внутреннего контроля"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 марта 2006 г. N 5/22052







В соответствии с частью второй статьи 5 Закона Беларуси от 19 июля 2000 года "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности" в редакции Закона Беларуси от 11 декабря 2005 года Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Установить, что правила внутреннего контроля разрабатываются лицами, осуществляющими финансовые операции, в соответствии с общими требованиями к правилам внутреннего контроля согласно приложению.

2. Государственным органам, контролирующим деятельность лиц, осуществляющих финансовые операции:

2.1. до 17 марта 2006 г. утвердить типовые правила внутреннего контроля с учетом особенностей деятельности лиц, осуществляющих финансовые операции, в соответствии с общими требованиями к правилам внутреннего контроля;

2.2. принять иные меры, необходимые для реализации настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











Приложение

к постановлению

Совета Министров

Республики Беларусь

16.03.2006 N 352



ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ПРАВИЛАМ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ



1. Правила внутреннего контроля (далее - правила) должны включать:

порядок документального фиксирования финансовых операций, подлежащих особому контролю;

порядок обеспечения хранения и конфиденциальности информации о финансовых операциях;

требования к квалификации и подготовке соответствующих должностных лиц, осуществляющих регистрацию финансовых операций, подлежащих особому контролю, передачу, учет и хранение специальных формуляров и иных документов, связанных с осуществлением и (или) совершением финансовых операций, подлежащих особому контролю, принятие организационных мер по осуществлению внутреннего контроля;

порядок идентификации лиц, совершающих финансовые операции;

порядок выявления финансовых операций, подлежащих особому контролю;

порядок заполнения специального формуляра, а также порядок его регистрации, передачи, учета и хранения;

указание на должностных лиц, ответственных за организацию разработки и выполнение правил.

2. При установлении порядка идентификации лиц, совершающих финансовые операции, необходимо предусмотреть использование анкетирования - составление лицом, осуществляющим финансовую операцию, документа, содержащего сведения о лице, совершающем финансовые операции, и его деятельности.

Форма анкеты разрабатывается лицами, осуществляющими финансовые операции, с учетом особенности их деятельности и вида совершаемых финансовых операций, а также требований статьи 7 Закона Беларуси от 19 июля 2000 года "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности" в редакции Закона Беларуси от 11 декабря 2005 года (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 75, 2/201; 2005 г., N 196, 2/1165) (далее - Закон).

3. Правила должны предусматривать периодическое (не реже одного раза в год) обновление сведений, полученных в результате идентификации лиц, совершающих финансовые операции.

Лицо, осуществляющее финансовые операции, обязано провести повторную идентификацию лица, совершающего финансовую операцию, если у лица, осуществляющего финансовые операции, возникли подозрения в достоверности ранее полученных сведений.

4. Порядок выявления финансовых операций, подлежащих особому контролю, должен содержать критерии выявления и признаки подозрительности таких операций, учитывающие особенности деятельности лиц, осуществляющих финансовые операции.

5. Порядок документального фиксирования финансовых операций, подлежащих особому контролю, должен предусматривать:

вид финансовой операции и основания ее совершения;

дату совершения финансовой операции и на какую сумму она совершена;

сведения, необходимые для идентификации лица, совершающего финансовую операцию, его представителя;

сведения, необходимые для идентификации лица, по поручению, от имени и (или) в интересах которого действуют лица, совершающие финансовую операцию.

Способы фиксирования информации, указанной в части первой настоящего пункта, должны обеспечивать воспроизведение сведений о финансовой операции, подлежащей особому контролю, для заполнения специального формуляра регистрации финансовых операций.

6. В правилах должны предусматриваться требования об обязательном составлении сотрудником лица, осуществляющего финансовые операции, сообщения соответствующему должностному лицу об операциях, подлежащих особому контролю, и иных операциях, в отношении которых возникли подозрения, что они осуществляются в целях легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности.

7. Организация системы внутреннего контроля должна обеспечивать конфиденциальность фиксируемой информации о финансовых операциях, о лицах, совершающих эти финансовые операции, их представителях, а также об иных лицах, по поручению, от имени и (или) в интересах которых действуют лица, совершающие финансовые операции, а также о мерах, принимаемых лицом, осуществляющим эти операции, в целях предотвращения и выявления финансовых операций, связанных с легализацией доходов, полученных незаконным путем, и финансированием террористической деятельности.

8. Порядок обеспечения хранения документов, получаемых при осуществлении внутреннего контроля, должен предусматривать хранение оригиналов документов (заверенных в установленном порядке копий), содержащих сведения о лице, совершающем финансовые операции, его представителях, а также об иных лицах, по поручению, от имени и (или) в интересах которых действуют лица, совершающие финансовые операции, в течение срока, предусмотренного абзацем шестым части первой статьи 5 Закона.

9. Требования к квалификации должностных лиц, осуществляющих регистрацию финансовых операций, подлежащих особому контролю, передачу, учет и хранение специальных формуляров и иных документов, связанных с осуществлением и (или) совершением финансовых операций, подлежащих особому контролю, а также к лицам, ответственным за принятие организационных мер по осуществлению внутреннего контроля, определяются государственными органами, контролирующими деятельность лиц, осуществляющих финансовые операции.

10. Лицам, осуществляющим финансовые операции, следует разрабатывать программы по обеспечению внутреннего контроля.

Данные программы должны включать:

меры по повышению эффективности процедур и средств внутреннего контроля;

условия и порядок подготовки (повышения квалификации) работников лиц, осуществляющих финансовые операции.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList