Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 14.03.2006 (дело N 64-17/06) "В случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение шести месяцев подряд и не направления налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности регистрирующий орган принимает решение о ликвидации этой организации на основании представления налогового органа, а в отношении организации с иностранными инвестициями - подает исковое заявление в хозяйственный суд"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд , рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Минского городского исполнительного комитета к совместному предприятию "Б" о ликвидации, третье лицо на заявляющее самостоятельных требований на предмет иска на стороне истца - ИМНС по району г.Минска,



установил:



В исковом заявлении истец указал, что в адрес Минского горисполкома, как регистрирующего органа, поступило представление ИМНС по району г.Минска от 04.09.2003 г. о ликвидации СП "Б" в связи с тем, что предприятие не осуществляет деятельность более шести месяцев подряд и не направляет налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

Согласно пункту 41.3. Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 года N 29) (далее Положение) коммерческая организация может быть ликвидирована в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение шести месяцев подряд и не направления налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

Регистрирующий орган принимает решение о ликвидации этой организации на основании указанного представления, а в отношении организации с иностранными инвестициями подает соответствующее заявление в хозяйственный суд.

В судебном заседании представителю истца разъяснены процессуальные права и обязанности.

Копия искового заявления и определения суда о возбуждении и назначении производства по делу, направленные ответчику по адресу указанному в исковом заявлении, возвращены в суд в связи с отсутствием по указанному адресу. По имеющейся в суде информации ответчик зарегистрирован по адресу, указанному в исковом заявлении, что дает суду основание полагать, что извещен он был в надлежащем порядке.

Суд считает возможным рассмотреть спор по существу в отсутствие ответчика по имеющимся в деле документам.

Представитель истца требование поддержал.



Оценив представленные доказательства, заслушав объяснения представителя истца, суд считает требования подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования установлено, что неосуществление предусмотренной учредительными документами предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и не направления, в том числе налоговому органу, сообщений о причинах неосуществления такой деятельности являются условиями, по которым коммерческая организация может быть ликвидирована.

От ИМНС по району г.Минска истцу направлено представление от 04.06.2003 года N 02-03-17/732, из которого следует, что предприятие не осуществляет деятельность более шести месяцев подряд и не направило налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

Представленные документы свидетельствуют о наличии указанных условий для принятия судом решения о ликвидации ответчика.

В соответствии с порядком ликвидации коммерческой организации, определенным Положением, положениями постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 года N 9 о порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов суд назначает ликвидационную комиссию ответчика в составе представителей истца и третьего лица.

По мнению суда, заявленные истцом требования обоснованы, документально подтверждены и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 133 ХПК РБ, судебные расходы по госпошлине суд относит на ответчика, как на сторону виновную в возникновении спора.

Исследовав материалы дела и руководствуясь статьями 57 - 62 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 190, 192, 193, 201, 202, 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



Иск удовлетворить.

Ликвидировать совместное предприятие "Б".

Взыскать с совместного предприятия "Б" в республиканского бюджет 310000 рублей государственной пошлины.

Создать ликвидационную комиссию СП "Б" в составе представителей Минского городского исполнительного комитета и ИМНС по району г.Минска.

Минскому городскому исполнительному комитету сформировать состав ликвидационной комиссии персонально по членам.

Срок ликвидации установить до 01.06.2006 года.

Ликвидационной комиссии:

в органах печати разместить объявление о ликвидации предприятия с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидатора, порядок и срок заявления кредиторами требований к предприятию. Срок заявления претензий установить два месяца с момента объявления о ликвидации;

закончить текущие дела предприятия;

- представлять суду информацию об изменении в составе имущества предприятия;

по итогам ликвидации представить отчет и ликвидационный баланс;

- представить суду сведения о лицах, персонально ответственных за осуществление процедуры ликвидации ответчика.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование и опротестование.

Апелляционная жалоба (протест) может быть подана в течение 15 дней после принятия решения (объявления резолютивной части) хозяйственным судом.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList