Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 14.03.2006 (дело N 55-4/06) "В случае нарушения сроков и порядка формирования минимального размера уставного фонда коммерческая организация с иностранными инвестициями может быть ликвидирована по требованию регистрирующего органа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Исполнительного комитета к иностранному предприятию "Б", г.Минск, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца - инспекция Министерства по налогам и сборам г.Минска о ликвидации,



установил:



Минский городской исполнительный комитет обратился с иском в суд о ликвидации иностранного предприятия "Б" за нарушение ответчиком сроков и порядка формирования минимального размера уставного фонда на основании представления инспекции Министерства по налогам и сборам от 12.02.2003 г. N 02-1/3854.

В судебное заседание не явился представитель ответчика. Документы, направленные по юридическому адресу ответчика, возвратились в суд без вручения в связи с выбытием ответчика. О месте и времени судебного разбирательства третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца извещено надлежащим образом.

В соответствии со статьей 177 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь суд определил: продолжить разбирательство по делу по имеющимся материалам. Представитель истца исковые требования поддержал.



Выслушав представителя истца, представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

Иностранное предприятие "Б" зарегистрировано решением Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 27.10.1995 г. в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за N 101042548.

Ответчик зарегистрирован в инспекции Министерства по налогам и сборам в качестве налогоплательщика.

В адрес исполнительного комитета, как регистрирующего органа, поступило представление инспекции Министерства по налогам и сборам от 12.02.2003 г. N 02-1/3854, согласно которому ответчиком нарушены сроки и порядок формирования минимального размера уставного фонда, предусмотренного в соответствии с законодательством.

В силу пункта 42 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (в редакции Декретов Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22, от 17.12.2002 N 29, от 11.09.2003 N 20, от 08.10.2003 N 21, от 12.11.2003 N 22, от 09.03.2005 N 3) (далее - Положение) ликвидация коммерческой организации, в уставном фонде которой имеются акции (доли) иностранных юридических и (или) физических лиц, осуществляется в установленном законодательством порядке по решению учредителей (участников), собственника имущества или органа этой организации, уполномоченного на то ее учредительными документами, либо в судебном порядке.

В соответствии с подпунктом 41.3 пункта 41 Положения, в случае нарушения организацией с иностранными инвестициями сроков и порядка формирования минимального размера уставного фонда, предусмотренного в соответствии с законодательством, регистрирующий орган на основании представления уполномоченного органа подает заявление о ликвидации субъекта хозяйствования.

Представленные истцом документы свидетельствуют о наличии указанных условий для принятия судом решения о ликвидации ответчика.

В соответствии с порядком ликвидации коммерческой организации, определенным положениями постановления Пленума Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь от 22.06.2000 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц" суд назначает ликвидационную комиссию в составе представителей истца и третьих лиц.

Поскольку исполнительный комитет в соответствии с абзацем четвертым пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26.03.2003 г. N 402 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 05.08.2005 г. N 866) освобожден от уплаты госпошлины за подачу в хозяйственные суды исковых заявлений о ликвидации юридических лиц, в силу статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика надлежит взыскать в доход республиканского бюджета 290000 рублей госпошлины.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 57 - 61 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 133, 190, 192, 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Ликвидировать иностранное предприятие "Б".

2. Взыскать с иностранного предприятия "Б" в доход республиканского бюджета 290000 (двести девяносто тысяч) рублей госпошлины.

Выдать приказ.

3. Создать ликвидационную комиссию в составе представителей Управления регистрации и лицензирования исполнительного комитета и инспекции Министерства по налогам и сборам.

4. Исполнительному комитету сформировать состав ликвидационной комиссии персонально по членам.

Срок ликвидации установить до 14 июня 2006 г.

5. Ликвидационной комиссии:

в срок до 20 марта 2006 г. в органах печати разместить объявление о ликвидации иностранного предприятия "Б" с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидатора, порядок и сроки предъявления кредиторами требований к иностранному предприятию "Б".

Установить срок предъявления требований - два месяца с момента опубликования сообщения о ликвидации;

- закончить текущие дела иностранного предприятия "Б";

- в срок до 14 мая 2006 г. предоставить суду на утверждение план ликвидации;

- ежемесячно в срок до 30 числа отчетного месяца представлять суду информацию об изменении в составе иностранного предприятия "Б", по итогам ликвидации представить отчет и ликвидационный баланс;

- в срок до 14 апреля 2006 г. представить суду сведения о лицах, ответственных за осуществление процедуры ликвидации.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList